×
Политика Политика

Россия и Беларусь устраняют визовые преграды и создают единый рынок труда

Источник изображения: 1prof.by

C 26 октября в России упрощается миграционный режим для граждан стран ЕАЭС — с этого дня они смогут вставать на учет самостоятельно. Для этого необходимо иметь личный кабинет на портале государственных услуг Российской Федерации, а также регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации. В перспективе это может привести к созданию единого рынка труда, а наглядным примером успешного сотрудничества в данном направлении являются действия Москвы и Минска в рамках Союзного государства.

Формирование единой миграционной политики, свободное перемещение граждан между странами, равные возможности для трудоустройства — все это является важными атрибутами любого интеграционного объединения.

Следует отметить, что в рамках Союзного государства достигнута более высокая степень взаимодействия в данной сфере, что определяется положениями Концепции миграционной политики, принятой в ноябре 2021 года. Одним из основных направлений совместной работы Москвы и Минска является и противодействие незаконной миграции, представляющей угрозу безопасности обеих стран.

Союзное государство предусматривает равенство прав для граждан России и Беларуси. Пограничный контроль между странами сведен к минимуму, поэтому россияне и белорусы могут свободно перемещаться в обоих направлениях.

В нынешнем году Москва и Минск заключили соглашение о взаимном признании виз. Это некий аналог шенгенского соглашения, в соответствии с которым иностранцы с белорусской визой смогут также въехать на территорию России и наоборот.

Этот документ готовился достаточно долго и не без проблем. Тема необходимости формирования «союзного шенгена» начала обсуждаться около 15 лет назад, однако длительное время дело не двигалось с мертвой точки. Более того, в вопросах визового и миграционного законодательства Россия и Беларусь фактически двигались в разных направлениях, никак не синхронизируя свои действия друг с другом.

Как следствие у обоих государств сформировался различный миграционный режим и визовая политика, что стало приводить к достаточно болезненным недоразумениям.

В 2014 году Беларусь принимала Чемпионат мира по хоккею и в одностороннем порядке ввела безвизовый въезд для его посетителей. Это вызвало опасения со стороны Москвы, поскольку в условиях открытой белорусско-российской границы многие иностранцы, приехавшие посмотреть на соревнования, пытались заодно посетить и Россию, не имея соответствующей визы.

Впоследствии Беларусь сделала безвизовый режим для граждан 80 иностранных государств постоянным, а срок пребывания на территории республики для них продлила до 90 дней. Эти меры были приняты в рамках политики «открытых дверей» и политической либерализации, которую официальный Минск проводил в соответствии с действовавшим тогда многовекторным курсом.

Однако, поскольку данные действия не были согласованы с Россией, та в одностороннем порядке ввела паспортный контроль на границе с Беларусью. Кроме того, белорусские рейсы в российских аэропортах были перемещены из внутренних терминалов в международные.

Конечно, все это противоречило духу Союзного государства, и вопрос о «союзном шенгене» оказался переведен в практическую плоскость.

В 2018 году в качестве пробного шага взаимное признание виз было введено на период проведения Чемпионата мира по футболу, который принимала Россия. Для иностранных болельщиков  организовали въезд через белорусско-российскую границу по трем автомобильным и трем железнодорожным переходам, а также авиатранспортом. Аналогичный режим вводился и в 2019 году на период проведения II Европейских игр в Беларуси.

Однако окончательное урегулирование данного вопроса затянулось до 2023 года. Более того, документ пока не вступил в силу и по-прежнему имеются существенные ограничения. Беларусь и Россия все еще до конца не унифицировали свою визовую политику, так что если у одной из стран действует безвизовый режим с каким-то иностранным государством, а у другой — нет, передвигаться свободно по всей территории Союзного государства зарубежный гость не может. В частности под это соглашение не попадает большинство из тех 80 стран, с которыми Беларусь ввела односторонний безвиз.

Тем не менее, несмотря на оговорки, соглашение о взаимном признании виз, подписанное Москвой и Минском, можно считать важным шагом к общей миграционной политике в рамках Союзного государства.

Снятие визовых и миграционных ограничений должно способствовать формированию общего рынка труда России и Беларуси. Более того, в перспективе он может расшириться за счет присоединения стран — участниц ЕАЭС. Опять же, Союзное государство как интеграционное объединение более высокого ранга здесь на шаг впереди.

Устранение подобных барьеров способствует высокому уровню трудовой миграции между странами. Многие граждане Беларуси едут в российские мегаполисы в поисках более высокого уровня зарплат. Как трудовой ресурс белорусы высоко ценятся в России благодаря уровню своей квалификации и профессиональным качествам, а также отсутствию культурного и языкового барьеров.

Со своей стороны, россияне также находят место на белорусских предприятиях и производствах. В частности, значительную часть персонала Белорусской АЭС по-прежнему составляют граждане России.

Общий рынок труда будет способствовать реализации значимых совместных белорусско-российских проектов, подобных атомной станции. Унификация трудового и миграционного законодательства позволит экономикам обеих стран функционировать как единое целое, не делая принципиальных различий между их гражданами.

Конкуренция за трудовые ресурсы в новых условиях будет стимулировать рост благосостояния и выравнивать социально-экономические контрасты между разными регионами.

Очевидно, чтобы не допустить массового перетока рабочей силы в регионы с более высоким уровнем зарплат (прежде всего в российские мегаполисы), придется прибегать к мерам экономического стимулирования. Взаимная открытость экономик Беларуси и России также позволит проводить более гибкое управление трудовыми ресурсами и направлять их на приоритетные проекты в обеих частях Союзного государства.

 

Всеволод Шимов, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Один пояс — один путь»: форум в Китае стал символом подлинной многополярности
22 октября 2023
В Пекине состоялся третий форум «Один пояс — один путь». В число его центральных событий вошли визит Владимира Путина и его переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Подводя итоги мероприятия, эксперты много говорили об экономике и политике, но на самом деле его глобальное значение намного актуальнее. Встреча такого уровня, на которую не пригласили почти никого из «евроатлантических» лидеров, стала символом нового цивилизационного устройства мира и его подлинного отхода от «западноцентричной» модели.
Министр спорта РФ предложил включить клубы Беларуси в российские профессиональные лиги
21 октября 2023
Министр спорта РФ Олег Матыцин предложил включить белорусские клубы в состав участников российских профессиональных лиг по большинству видов спорта.
Литва за сутки пропустила из Беларуси рекордно малое число фур
24 октября 2023
Литва за минувшие сутки оформила рекордно малое количество фур, следующих из Беларуси. Об этом сообщили в Государственном пограничном комитете (ГПК) республики.
В Беларуси заявили о заинтересованности в потенциале портов Крыма
24 октября 2023
Порты Крыма представляют интерес для Беларуси. Об этом заявил советник-посланник посольства республики в России Александр Шпаковский.
Новости партнёров