×
Политика Политика

Не спустить на тормозах: сектор Газа обнажил ущербность западной пропаганды

Источник изображения: newscolony.com

В освещении ситуации в секторе Газа Запад попытался активно использовать уже опробованные на Украине технологии, основанные на фейках и дезинформации. Но если в случае с Донбассом удалось замолчать истинные причины конфликта, то на этот раз мировая общественность уже не готова столь же покладисто глотать пилюлю лжи. Митинги в поддержку Палестины, прошедшие во множестве стран, явно демонстрируют, что у американской машины пропаганды сдулись колеса.

Пожалуй, главная деталь, на которую сразу следует указать, — то, как крупнейшие мировые СМИ в своей массе закрывали глаза на антигуманные действия, которые совершали израильские власти в отношении арабского населения с середины XX века.

Здесь наблюдается полная аналогия с Донбассом, о котором с 2014 года на Западе практически никто не писал — лишь единицы журналистов пытались осветить преступления киевского режима и его карателей в Одессе или на юго-востоке Украины. О водной, энергетической и торговой блокаде Крыма, ДНР и ЛНР тоже предпочитали не упоминать.

Западный обыватель практически ничего не знал о предыстории СВО. Когда она началась, то знаменитые «независимые» мировые СМИ с февраля 2022 года делали все, чтобы преподнести это как «неспровоцированную агрессию».

Точно так же европейские и американские журналисты и правозащитники мало писали о притеснениях палестинцев в Газе и на западном берегу реки Иордан. Поэтому, когда 7 октября израильские спецслужбы проспали атаку боевиков ХАМАС, на Западе все ужаснулись. Когда же генсек ООН Антониу Гутерриш в кои то веки сделал внятное заявление, что случившееся произошло неспроста, то в Тель-Авиве сразу возмутились в «лучших» традициях коллег из Киева.

Наблюдая за действиями израильских политиков и дипломатов, невозможно не заметить, что они эксплуатируют образ вечно гонимого и повсюду притесняемого народа, который сама кротость. Схожим образом действуют и украинские неонацисты, которые любят изображать из себя пацифистов, выступающих за мир во всем мире. До последнего русского.  

Еще одной общей чертой является то, что ни Украина, ни Израиль так и не получили глобальной поддержки.

На протяжении всего хода СВО, как во внутриукраинской, так и в западной повестке доминировал нарратив «весь мир с нами». Но одно дело голосовать и делать заявления в ООН и совсем другое — идти на реальные политические шаги. А потому весьма быстро выяснилось, что с Украиной исключительно США с сателлитами, выдающие себя за «мировую элиту». С Израилем произошла похожая история.

Также следует помнить, что Запад всегда пытается представить все в нужном себе свете, даже если речь о чудовищной жестокости. Когда произошло нападение ХАМАС, то карманным СМИ была дана отмашка, и те сразу попытались связать вместе ВС РФ, ХАМАС и ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru).

Рассказывать в такие моменты о том, что некоторые украинские боевики ходят с нашивками ИГИЛ, а Тель-Авив сам лечил игиловцев и поставлял им оружие — бессмысленно. В такие моменты идет формирование у аудитории эмоциональных образов, которые нужно зафиксировать, чтобы ответ Израиля воспринимался не как чрезмерный, а как справедливый.

Ну и, конечно же, «вброс» фейка об обезглавленных детях в кибуце Кфар-Аза должен был сработать, как Буча.

Постфактум Россия может сколько угодно доказывать, что события весны 2022 года в Киевской области — это постановка, но все самое важное уже произошло: нужная информация распространена, а настроения сформированы. 

Что же до ответа Израиля, то ЦАХАЛ производит массовые неизбирательные удары по сектору Газа. В результате уже уничтожено более 29 тысяч домов, а согласно Минздраву Палестины, погибло свыше девяти тысяч человек. Политики на Западе держат паузу.

Крупнейшие западные СМИ оправдывают действия израильской армии, в результате которых гибнет мирное население. Кстати, в Госдепе США считают, что удары Израиля нужно тщательно расследовать, прежде чем делать какие-либо выводы. Да неужели? Помнится, канцлер ФРГ Олаф Шольц говорил, что обсуждать бомбардировки Донбасса ВСУ просто смешно. 

Заявление же министра обороны Израиля Йоава Галланта о том, что его страна ведет войну с «человеческими животными», а также разрешение солдатам ЦАХАЛ не соблюдать правила ведения войны, говорят сами за себя.

Запрет на поставку в Газу электричества, еды и воды поставил ее население на грань катастрофы. Причем ударам подвергаются не только объекты ХАМАС, но и пекарни, из-за чего приходится печь хлеб на кострах из мусора. А из-за дефицита медикаментов в больницах оперируют пострадавших без анестезии. Конечно, международная правозащитная организация Human Rights Watch указала на лицемерие Запада. Но, как мы помним, ее же доклад по военным преступлениям ВСУ быстро положили «под сукно».

То, что Тель-Авив делает в отношении Палестины, происходит с Донбассом с 2014 года. Ситуации, конечно, разнятся, но суть, которая лежит в их основе, — едина. Тех, кто выступает против «мирового гегемона», можно убивать без суда и следствия. И никакая Гаага «правильной» стороне за это не светит.

Но как бы Запад не пытался показать гуманитарную катастрофу на Ближнем Востоке как следствие жестокости ХАМАС, общественное мнение находится на стороне Палестины. Когда началась война, украинские флаги на улицах Европы сразу утонули в людских потоках мусульман, поддерживавших население сектора Газа.

Это наглядно показывает, что методы информационной и психологической войны, испытанные на Украине, полностью провалились.

Они могут давать результат только в тепличных условиях, когда население обрабатывается информацией без доступа к альтернативным источникам и при полном контроле властей. Ну и, конечно же, если уровень жизни людей не опускается ниже определенного уровня.

Большинство привыкших жить сыто обывателей в США и Европе долгое время готовы были молчаливо поддерживать уничтожение «недочеловеков» под предлогом «защиты демократии». Но кроме «аборигенов» там теперь есть немало мигрантов из мусульманских стран, и вспыхнувший конфликт показал, насколько они активны. К тому же, их нельзя поместить под «колпак» и навязать нужную повестку.

Таким образом, сравнивая происходящее на Украине с конфликтом на Ближнем Востоке, можно увидеть, как выглядит реальная война, и что представляет собой пропаганда киевского режима, обвиняющая Россию в военных преступлениях.

Если бы ВС РФ каждый раз отвечали на обстрелы своей территории или на прилеты дронов так же, как это делает Израиль, то половина Украины уже лежала бы в руинах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зомбилэнд по Зеленскому: киевский режим отгородил Украину от реальности
26 октября 2023
Жена Владимира Зеленского потребовала от Google «дерусифицировать» поисковую выдачу и рекомендации на YouTube, исправить автоматическое предоставление русскоязычного контента для пользователей с Украины, изменить границы в Google Maps и удовлетворить еще ряд претензий. С какой стати она ставит условия зарубежной корпорации — непонятно. Очевидно одно: киевский режим, и без того превративший миллионы людей в зомби путем блокирования доступа к любым альтернативным источникам информации, не собирается останавливаться на достигнутом.
Плесень на стенах или счета за отопление: что пугает жителей Прибалтики больше
30 октября 2023
С наступлением осени в Прибалтике традиционно заговорили о проблемах с отоплением и электроэнергией. Но властям трех республик куда проще сносить советские памятники и обвинять во всех своих бедах Россию, чем решить проблему с качественным обогревом домов своих сограждан. Вот и сейчас прибалтийские коммунальщики кивают на ближневосточный кризис и учат население, как сэкономить, избежав при этом плесени на стенах.
Полное презрение к народу: коррупция на Украине становится все более вызывающей
30 октября 2023
Одним из центральных событий светской жизни Украины стала роскошная свадьба двух недавно уволившихся правоохранителей средней руки, где звезды эстрады развлекали сотни гостей. Несмотря на тотальное обнищание населения, украинские элиты продолжают пир во время чумы — «пилят» бюджет, закупают за государственный счет элитный алкоголь и всячески демонстрируют превосходство над теми, кого считают «чернью». А чтобы праздник жизни продолжался, гонят на убой многие тысячи своих соотечественников.
Не страна, а полигон: кто и зачем едет на Украину оттачивать боевые навыки
31 октября 2023
Продолжение интервью с экс-сотрудником СБУ и основателем Центра расследований UkrLeaks Василием Прозоровым.
Новости партнёров