×
Политика Политика

«Происходит отрезвление»: жители Молдовы разочаровались в идее евроинтеграции

Источник изображения: lenta.ru

Пожалуй, единственное, что Майя Санду и PAS могут предъявить молдаванам в качестве успешности своего правления, это предоставление Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС. Насколько реальны шансы республики стать полноправным членом Евросоюза? Улучшилось ли социально-экономическое положение жителей страны? Почему число сторонников евроинтеграции в Молдове падает? На эти и другие вопросы в интервью RuBaltic.Ru ответили историк, политолог, депутат парламента Молдова в 2010–2014 годах Зураб Тодуа и политолог, независимый аналитик Корнелиу Чуря.

— Насколько реальны шансы Молдовы стать членом Евросоюза после получения статуса страны-кандидата? Возросли ли они от этого?

З.Т.: Это важный шаг на пути продвижения в ЕС. Все члены этой организации, кроме основателей, проходили такой этап. Однако, как показывает практика, статус кандидата ничего не гарантирует. Переговоры о вступлении могут занять несколько лет, а то и несколько десятилетий, как, например, это произошло с Турцией, которая стала кандидатом в 1989 году (в настоящее время переговоры заморожены: похоже, Анкара утратила интерес к этой теме). Поэтому пока все очень туманно.

Тем более что очевидно: власти Молдовы хронически не справляются с «домашним заданием» и демонстрируют удивительную неспособность решать даже элементарные задачи.

К.Ч.: На самом деле от статуса кандидата до получения членства Молдове нужно пройти ряд определенных промежуточных этапов. Главный из них — начало переговоров с ЕС по более чем 30 темам. Относительно недавно Евросоюз утвердил принцип обратимости — то есть возвращения к нулевой точке в случае недобросовестного выполнения обязательств. Это тоже может приостановить наше движение вперед.

К тому же мы еще не выполнили 3 из 9 из ранее взятых обязательств. Но самое главное — это, конечно, не совсем благоприятная для расширения атмосфера в самом ЕС.

Поэтому я очень удивлюсь, если в 2030 году у нас будут реальные шансы на вступление.

— Помимо статуса получила ли Молдова какие-то реальные преимущества для экономического и общественно-политического развития?

З.Т.: Главное преимущество — это доступ к европейским фондам. Статус кандидата в члены ЕС открывает для Молдовы возможности финансирования инфраструктурных и экономических проектов.

Однако «эффективные менеджеры» от Партии действия (а точнее, бездействия) и солидарности (PAS) неспособны составить для этого необходимые документы. В прошлом году эти возможности были использованы только на 10%.

И все потому, что не было подано заявок и не были подготовлены соответствующие бумаги.

К.Ч.: В Молдову поступило более миллиарда евро помощи от ЕС под разным видом — кредиты и гранты. Правда, эффективность использования этих денег под очень большим вопросом. К тому же все чаще их выделение обуславливается политическими условиями, что приводит к явному ущемлению национальных интересов республики.

Поэтому можно сказать, что явных преимуществ нет.

А тот факт, что Евросоюз в последнее время стал играть геополитически, давить на Молдову и даже указывать, каких политиков выбирать и какие ценности утверждать, скорее указывает на определенный вред, который исходит от Брюсселя.

— Как вообще отразились на стране изменения, произошедшие после 2009 года, когда евроинтеграция стала официальным внешнеполитическим вектором?

З.Т.: После смены власти в 2009 году Молдова вступила в полосу постоянной нестабильности. Вспомните, за это время не было ни одного спокойного года.  Постоянно происходили какие-то скандалы, кризисы, провалы. И все это на фоне непрерывного ухудшения социально-экономического положения и уровня жизни людей.

От радужных ожиданий и сказок про «историю успеха» к краже миллиарда и «захваченному государству».

Сегодня Молдова повторяет тот же путь. С одной стороны — постоянная проевропейская риторика и обещания очередного светлого будущего. С другой — коррупционные скандалы, систематическое нарушение законов, закрытие телеканалов и информационных ресурсов. И все это одновременно с вопиющим хамством и удивительным непрофессионализмом представителей правящей партии.

К.Ч.: Евроинтеграция присутствует скорее в головах отдельных граждан Молдовы, нежели на дорогах или в виде инвестиций.

Эта идея заменила многим молдаванам удобную мечту о коммунистической светлой жизни.

Они поверили, что Европа — это не миф о загробной жизни, а некая реальность, к которой надо стремиться, жертвуя при этом практически всем, что имеешь. Постепенно происходит отрезвление, что особенно связанно с муками в управлении нынешней власти, но процесс протекает довольно медленно.

— Существуют данные опросов, согласно которым в Молдове падает популярность курса на евроинтеграцию. В чем причина?

З.Т.: Да, действительно, все соцопросы указывают на то, что число сторонников евроинтеграции в Молдове за последний год уменьшилось до 40%. Здесь нет ничего удивительного. Это реакция людей на лживость и ограниченность власти. Реакция на то, что PAS, располагая безграничной политической и финансовой поддержкой Евросоюза, так бездарно ею распоряжается.

Такого некомпетентного руководства в Молдове не было за все 32 года независимости. За что бы они ни брались, чем бы ни занимались, все превращается в большую проблему. Это какое-то национальное бедствие.  

Партия действия и солидарности компрометирует европейский вектор развития. При любой другой власти авторитет Евросоюза не упал бы так низко. Полагаю, в Брюсселе это уже понимают. Особенно после итогов выборов в местные органы власти 5 ноября.

К.Ч.: Это в первую очередь связывают с излишним покровительством, которое оказывает Брюссель Майе Санду и PAS, находящимся у власти. Неэффективное управление ассоциируется у молдаван с закатом ЕС и явным преувеличением заслуг «Гарвардской школы», которую якобы закончили многие из нынешних политических менеджеров. Но нельзя сбрасывать со счетов и банальную усталость от Европы — уж чересчур долго нам говорят об этом рае без каких-либо существенных подвижек.

— При желании можно утверждать, что режим Майи Санду продвинулся на пути вступления Молдовы в ЕС, и статус кандидата служит тому подтверждением. Так ли это на самом деле?

З.Т.: Официальные СМИ, обслуживающие интересы PAS, занимаются этим каждый день. Они пытаются внушить населению мысль о том, что Молдова всего в нескольких шагах от вступления в Евросоюз. К сожалению, это реальность современной жизни — во многих странах мира нормальная политика заменена мифологией и тупой пропагандой. Как только заканчивает действовать один миф, тут же власти подбрасывают другой.  

Между тем факты таковы: правящая партия потерпела на местных выборах оглушительное поражение; деятельность PAS привела к падению популярности Евросоюза.

ЕС вложил в Молдову достаточно денег и ресурсов. Почти каждую неделю в Кишинев прибывает какой-либо важный чиновник из Брюсселя.  В свою очередь, Санду побывала почти во всех европейских столицах, на всех международных саммитах, конференциях, встречах. Ради поддержки Санду и правящей партии Евросоюз провел в Молдове саммит Европейского политического сообщества.

Что еще требовалось PAS для того, чтобы получить доверие общества? Необходима была самая малость: грамотная экономическая и социальная политика. Эти господа на нее не способны. И за оставшееся время до президентских и парламентских выборов положение не изменится.

К.Ч.: Нынешняя власть продвинулась несомненно, вызвав симпатии со стороны европейцев в связи с конфликтом на Украине. Молдове удалось создать имидж пострадавшей стороны.

Эта виктимизация дала определенные плоды, несмотря на явное попирание демократических ценностей правящим режимом.

Как мне кажется, такой расклад долго не продержится — произойдет пересмотр позиции ЕС по отношению к Молдове, что неминуемо должно привести к откату евроинтеграции республики.

— Каковы реальные перспективы Молдовы по вступлению в Евросоюз?

З.Т.: С такой властью никаких шансов на вступление в ЕС у Молдовы нет ни в ближайшие годы, ни в отдаленной перспективе. Повторю еще раз: PAS компрометирует европейский вектор.

И я совсем не исключаю, что в Брюсселе и Вашингтоне уже задумываются о том, чтобы «сменить лошадей на переправе», раз так получается, что «не в коня корм». 

Запад очень прагматичен. Когда надо, там сбрасывают с корабля, как балласт, тех, кто свое отработал и уже не справляется с поставленными задачами. Эдуард Шеварднадзе, Аскар Акаев, Михаил Саакашвили, Владимир Филат, Владимир Плахотнюк и другие. У всех этих людей заслуг перед Евросоюзом и США было намного больше, чем у Санду и компании. Но это им не помогло.

Судьба политических марионеток, как правило, неблагополучна и печальна. Да, вполне вероятно, будет сделано все возможное, чтобы помочь Санду одержать победу на будущих президентских выборах. Но это не изменит тот расклад сил, который складывается сейчас.

В стратегическом плане PAS уже все проиграла. Их окончательное поражение — вопрос времени.

Но само собой это, конечно, не произойдет. Необходимы по-настоящему действенная и эффективная консолидация левой и правой оппозиции и согласованные действия.

К.Ч.: Эти перспективы должны учитывать готовность самого ЕС к расширению. Пока отсутствует четкое понимание того, что страны — члены Евросоюза готовы к этому. Также непонятно, на какие реформы внутри ЕС они готовы пойти, чтобы добиться этой цели. Поэтому, несмотря на существующий показной оптимизм властей Молдовы, тщательно подкармливаемый Брюсселем, наши перспективы скорее невелики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Что дозволено Юпитеру: почему США запретили Молдове стать федерацией
26 ноября 2023
Двадцать лет назад официальный Кишинев сорвал подписание документа, предусматривавшего объединение Молдовы с Приднестровьем, известного также как «меморандум Козака». США посчитали, что преобразование республики в федерацию не соответствует их интересам, поэтому молдавское руководство под давлением Вашингтона вынуждено было отказаться от исторического шанса, дарившего стране мир и процветание. Самое примечательное здесь то, что противники проекта сами представляли успешные федеративные государства.
Главная угроза для режима: кто «впитает» разочарованный Майей Санду электорат
28 ноября 2023
Недавно в Молдове прошли всеобщие местные выборы, итоги которых продемонстрировали значительное падение уровня поддержки пропрезидентской партии PAS. Однако можно не сомневаться, что перед будущими избирательными кампаниями власти задействуют свой главный «козырь». Более того, складывается впечатление, что оппозиционеры не намерены объединять свои усилия и создавать широкую коалицию, чтобы избавить республику от дискредитировавшего себя режима Майи Санду.
Президент Молдовы лишила гражданства лидера Партии регионов
28 ноября 2023
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства лидера Партии регионов и экс-руководителя молдавской диаспоры в России Александра Калинина.
Фальшивые праведники: смеет ли Запад учить кого-то соблюдать права человека?
29 ноября 2023
В Исполнительном комитете СНГ 29 ноября состоится первое заседание Комиссии по правам человека. Само понятие «права человека» основательно дискредитировали западные политические институты, поэтому государства, участвующие в евразийских интеграционных процессах, стремятся вдохнуть в него новую жизнь. Ведь США с сателлитами используют его лишь для оправдания военных интервенций, «оранжевых» революций и информационных манипуляций.
Новости партнёров