×
Политика Политика

От «спасителя демократии» до мечтателя: на Западе опустили статус Зеленского на дно

Источник изображения: media.capital.ro

Ведущие западные политические издания подводят неутешительные для киевского режима итоги года. Победить Россию на поле боя и уничтожить ее экономику санкциями не удалось, поэтому риторика заметно изменилась. Конечно, открыто признавать свое поражение Запад пока не намерен, но и выхода из тупика там не видят. Хотя в Киеве сейчас грустит один мечтатель, строящий все новые «переможные» планы, для осуществления которых нужны «всего лишь» очередные десятки миллиардов долларов.

Если еще сравнительно недавно Владимира Зеленского величали «лидером или спасителем» демократии, то сейчас все изменилось. Журнал Time в своем большом материале выставил его спятившим фанатиком, уверовавшим в свое мессианство, а издание Politico назвало «мечтателем года». И в последнем интервью Associated Press он вполне оправдал это «звание».

Зеленский, который уже потерял доверие покровителей, все еще верит, что может победить, и пытается всеми силами показать, что просто надо чуть-чуть подождать.

«Сил не хватает, чтобы быстрее достичь желаемых результатов. Но это не значит, что мы должны сдаться, что мы должны капитулировать. Мы уверены в своих действиях. Мы боремся за то, что нам принадлежит. Мы хотели получить более быстрые результаты. С этой точки зрения, к сожалению, мы не достигли желаемых результатов. И это факт», — сумбурно заявлял президент Украины.

Западные политики также явно недооценили Россию и оказались перед непростым выбором: пойти на уступки или продолжать бессмысленную конфронтацию. Конечно, при этом они не намерены отказаться от идеи разгрома РФ, пусть и в отдаленной перспективе.

В целом же нынешние заявления Зеленского мало отличаются от слов, сказанных в интервью NBC в начале ноября. Тогда он прямым текстом выпрашивал кредит, если США не могут дать денег прямо сейчас.

«Наши военные придумывают разные планы, чтобы быстрее продвинуться вперед и нанести неожиданный удар по России. Они думали, что поставят нам мат, но этого не произошло. Я не думаю, что это патовая ситуация», — храбрился он тогда.

Забавно, как экс-комик играет в великого политика и полководца, сыпля заявлениями о том, кто и что конкретно думает в Кремле, Минобороны или Генштабе РФ. Но этим лишь ставит себя в еще более смешное положение. Ведь если ты знаешь все о противнике, что же ВСУ уже который месяц «танцуют боевой гопак» на минах?

Теперь в условиях сокращения помощи и падения интереса со стороны Запада Зеленский вдруг вздумал строить свой «Восточный вал». Помнится, бывший премьер Украины Арсений Яценюк также обещал возвести «Европейский вал» на границе с Россией, что обернулось лишь финансовой дырой в четыре миллиарда гривен.

Конечно, все эти интервью даются не просто так. На совместной конференции с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем лидер киевского режима даже заявил, что теперь бороться нужно не только с Россией, но и с США и Евросоюзом. Мол, в Вашингтоне и Брюсселе есть силы, блокирующие выделение очередных траншей, с которых могут поживиться Зеленский и его окружение.

В целом же, по его словам, перед Киевом стоят три цели.

Во-первых, выбить у Конгресса США новый пакет помощи. Для этого в Вашингтоне работает скандально известная экс-премьер Великобритании Лиз Трасс. Во-вторых, получить 50 миллиардов евро на три года от Евросоюза. Этому противится Венгрия. В-третьих, добиться членства в ЕС. 

Не забывает Зеленский и о конфликте на Ближнем Востоке. Видимо, он собирается бороться еще и с Израилем — за внимание западной аудитории в медиа-пространстве.

Тель-Авиву, кстати, деньги тоже нужны. Как пишет Bloomberg, стоимость войны для Израиля вскоре превысит 48 миллиардов долларов, что его экономика «не вывозит». И треть этой суммы, конечно же, достанет из своих «широких штанин» дядюшка Сэм.

Самое печальное для киевского режима то, что он в приоритетах Белого дома занимает не первое место. И даже не второе. По словам новой главы ВМС США Лизы Франкетти, главным внешнеполитическим вызовом является не сдерживание России, а противостояние с Китаем.

Более того, Вашингтон всеми силами пытается переложить бремя финансирования Киева на плечи ЕС. А на последнем собрании в формате «Рамштайн» глава Пентагона Ллойд Остин вовсю пытался призвать незападные страны поддержать Украину. 

Те же как бы говорят: «Вы эту кашу заварили, вы ее и расхлебывайте». Как показали встречи в Копенгагене, Джидде и на Мальте, никого на глобальном Юге не интересует так называемая «формула мира» Зеленского. На это могут повестись лишь политические фрики. К примеру, новоизбранный президент Аргентины Хавьер Милей, предложивший Зеленскому провести саммит по урегулированию конфликта.

Как бы ни противился киевский режим, но он уже всем порядком надоел. Хотя прихвостни США из ЕС все еще стараются поддерживать украинскую тему на плаву, поскольку от этого частично зависит их собственное выживание. 

«Взгляд на Украину сейчас исчезает из общественного мнения — это фатально», — заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.

Кстати, конфуз со встречей самолета президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Катаре говорит сам за себя. Арабы наглядно продемонстрировали свое отношение к главе некогда действительно большого игрока на международной арене. Это новые реалии современного мира.

Рост недовольства политикой официального Берлина будет продолжаться и внутри страны. Так как помимо правой «Альтернативы для Германии» в обозримом будущем на политической сцене может появится новая сила, лидером которой является экс-депутат «левых» Сара Вагенкнехт, активно критиковавшая поддержку киевского режима еще при Ангеле Меркель.

В Словакии у руля теперь оппозиционеры во главе с Робертом Фицо, призывающие прекратить спонсировать Украину. А в Нидерландах, власти которых фанатично поддерживали Киев, на парламентских выборах победили очередные правые евроскептики из Партии свободы во главе с Гердом Вилдерсом. Его тут же поздравил премьер Венгрии Виктор Орбан. Если долгое время Будапешт был «белой вороной» в Европе, то теперь сил, выступающих против нынешнего курса ЕС, становится все больше.

Европейская проамериканская пресса традиционно винит в происходящем «агентов Кремля» и лично Владимира Путина.

«Голландский политик встает в один ряд с пророссийскими премьер-министром Словакии Робертом Фицо и венгром Виктором Орбаном. Таким образом, создается коалиция действующих в интересах России коллаборационистов», — пишет издание Wirtualna Polska.

Сдавать с потрохами национальные интересы и гробить собственные экономики в угоду США — это, по мнению американских подпевал, видимо, то что нужно.

Конечно, слом «миропорядка, основанного на правилах», — весьма тяжелый и длительный процесс, который неизменно будет сопровождаться воем всех тех политических сил и режимов, что напрямую кормились с руки Вашингтона, считая, что так будет всегда. И мы его еще не раз услышим.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дикое поле экспериментов: США превратили Украину в источник смертельных инфекций для Европы
29 ноября 2023
Ни для кого не секрет, что США на своих многочисленных базах по всему миру активно работают с различными опасными возбудителями болезней. На Украине эта деятельность была особо заметна, но после начала СВО Пентагон был вынужден передислоцировать свои лаборатории на запад страны, а то и вовсе в Польшу. После этого там начали распространяться инфекции, которые несут угрозу всей Европе.
Прибалтийская печаль: Россия проучила Эстонию на международном уровне
1 декабря 2023
Россия и Беларусь заблокировали кандидатуру Эстонии в качестве председателя ОБСЕ на будущий год. Официальный Таллин поплатился за свою оголтелую русофобию, лишившись удобной площадки для своих антироссийских выпадов. Если раньше прибалтийская республика страдала из-за своих неадекватных действий преимущественно экономически, то теперь подорванными оказались и ее политические позиции на международной арене.
Инвалиды и «зеленскиюгенд»: мобилизация на Украине берет новые высоты
30 ноября 2023
В последнее время выкладывается все больше видео с территории Украины, на которых сотрудники военкоматов избивают людей, не желающих умирать за интересы Владимира Зеленского и его команды. Украинские чиновники и «авторитетные военные» при этом вовсю готовят общество к мобилизации студентов, подростков и инвалидов. Те же, кому удается сбежать за границу, на радостях бросаются целовать деревья в свободных от киевского режима зарубежных лесах.
Литва выделила Украине средства на вывоз зерна
29 ноября 2023
Правительство Литвы выделило два миллиона евро в рамках международной программы «Зерно Украины».
Новости партнёров