×
Политика Политика

Батальон Богдана Хмельницкого: бойцы ВСУ будут воевать на стороне России

Источник изображения: © РИА Новости / Геннадий Дубовой

В Киеве заговорили о сносе знаменитого памятника Богдану Хмельницкому на Софийской площади. Эта инициатива абсурдна только на первый взгляд — она абсолютно политически обоснованна. С октября известно о поступлении на службу в российское оперативно-боевое тактическое формирование «Каскад» добровольческого батальона им. Богдана Хмельницкого из бывших военнопленных ВСУ, принявших российское гражданство. Запад и киевский режим с тех пор гадают — это информационно-психологическая операция или все серьезно? И потому приступили к информационной отработке данной темы для западной и украинской аудитории.

Новости о создании батальона стали появляться непосредственно перед российской спецоперацией. 23 февраля 2022 года в материале ТАСС сообщалось, что 200 украинских военнопленных готовы вступить в данное подразделение. На тот момент в очереди на получение российского паспорта находилось уже несколько десятков человек.

Позже сообщалось о начале формирования батальона.

А уже 27 февраля стало известно о его создании официально.

Перед приятием в подразделение, каждого бойца проверили на моральное и физическое состояние, а также на наличие или отсутствие военных и уголовных преступлений. После чего бывшие граждане Украины получили российское гражданство и вступили в новое формирование.

В настоящий момент в подразделение зачислено всего 70 бойцов, 95% из которых ранее состояли в ВСУ и имеют боевой опыт. Командиром назначен Андрей Тищенко.

Как рассказал бывший боец ВСУ Владислав Коваленко, бойцы подразделения не предатели украинского народа, который находится в заложниках у киевского режима.

«Мы даем присягу русскому народу, не предавая при этом украинский. Мы всегда остаемся вместе с ними, потому что мы братья. Украинский народ с российским — как одно целое, у нас нет никаких различий: у нас одна вера, одни традиции. Украинский и русский народы — это один народ», – сообщил боец.

То есть речь идет о бывших военнослужащих ВСУ, попавших в плен еще во время так называемой «антитеррористической операции», а не после начала СВО.

Причем здесь имеется одна важная деталь, которая многое объясняет – у многих бойцов есть родственники в ДНР. Также, как отмечал военкор Семен Пегов, один из бойцов батальона говорит на странном «суржике» с элементами венгерского языка. То есть, сразу видно, по каким признакам подбирался личный состав подразделения. Абы кому оружие бы не доверили.

Для сравнения стоит напомнить, что киевский режим уже пытался создавать разного рода банды под громкими названиями исключительно из граждан РФ.

Но каких-либо военных успехов ни за одним из них не числится.

Пока что спикеры киевского режима никак не высказались на данную тему. Зато высказались в Главном управлении разведки. Как сообщил его представитель Андрей Юсов, бывшие украинские пленные якобы поддаются давлению со стороны российских спецслужб и могут быть использованы в том числе и на поле боя против ВСУ. Также, по его мнению, информация о батальоне носит характер информационно-психологической операции.

Там же сообщалось, что Киев проинформировал Международный комитет Красного креста (МККК) и что Россия, таким образом, нарушает Женевскую конвенцию о военнопленных…

Которую не соблюдает сам же Киев.

Свидетельством чему многочисленные видео с хладнокровным расстрелом российских пленных, не говоря о многочисленных фактах простреливания им конечностей и прочих зверств.

Кстати, а сдаваться в плен украинцев заставляет тоже Россия? Многочисленные видео боевиков ВСУ с фронта дают вполне конкретный ответ. А «страшные истории» о застенках в ДНР рассказываются для украинского читателя, чтобы держать его в нужном эмоциональном тонусе.

Можно вспомнить о ролике, которое недавно записала жена пропавшего без вести военного ВСУ из Бородянки Татьяна Ивчук. Ее муж служил в 77-й ОАМБр, где существует своеобразный «прайс», согласно которому штабные офицеры берут деньги за ряд «услуг». «Хочешь жить – плати. Так им говорят», – передает женщина.

Например, за невыход на боевое задание нужно платить от 30 до 70 тысяч гривен, за десятидневный отпуск – 20 тысяч гривен, за эвакуацию с поля боя – 10 тысяч гривен, за рожок автомата требуют от 750 до 1 тысяч гривен.

Так стоит ли удивляться, что украинцы после этого так легко сдаются в плен? И будут сдаваться в будущем.

На появление информации о батальоне отреагировали и некоторые западные СМИ. У них отрабатываются все те же нарративы, что и в украинских изданиях.

«Они будут сражаться в батальоне, названного в честь средневекового дворянина Богдана Хмельницкого, которого в России считают национальным героем за то, что он привел часть Украины под контроль Москвы», – пишет британская The Guardian.

Гетман Войска Запорожского, безусловно, противоречивая личность.

Но представлять его в качестве российского национального героя могут только британские журналисты.

Хотя сейчас, возможно, у кого-то может возникнуть недоумение, почему же украинские националисты так и не додумались снести памятник, установленный гетману в 1888 году на Софийской площади в Киеве. Но, если вспомнить «Молитву украинского националиста», то мы там можем услышать и о «батьке Хмеле».

«Миф о непоколебимой верности Хмельницкого союзу с Россией – плод российской исторической мифологии 18 века, создавший образ позитивного героя украинской истории, которому противопоставлялись все последующие "антигерои", стремившиеся к суверенитету Украины», – можно прочесть на украинском сайте «Лікбез».

«Суверенитет Украины», «первая в мире конституция», «казацкая революция 1648 года»… Как видим, украинская историография живет в своей реальности по вопросу истории запорожского казачества. Но в плане националистической мифологии Хмельницкий – не изменник.

Богдан Хмельницкий был притягательной исторической фигурой и в советское время. Так, еще во время Великой Отечественной войны, 10 октября 1943 года был учрежден орден Богдана Хмельницкого.

И тогда, и сейчас его фигура символизирует прежде всего борьбу с иноземными захватчиками. Если сейчас, то с западными, которые захватили власть в Киеве в феврале 2014 года.

Если отойти от исторических параллелей, то в материале CNN приводятся слова Красного креста, что принуждение военнопленных к службе является нарушением Женевской конвенции. Похожей установки придерживается немецкий Business Insider. Но там подошли немного с другой стороны. Там утверждается, что принесение присяги на верность России может расцениваться как нарушения правил ведения войны.

Читателя подталкивают к мысли, что российская армия не может мотивировать чем-либо, кроме страха. Но страхом и вымогательством «мотивируют» именно в ВСУ. Причем об этом можно прочесть в тех западных СМИ.

Поэтому все эти истории с запугиванием –настолько засаленная «методичка», что просто стыдно читать. Если уж врете, то в конце концов, будьте оригинальны в своем творчестве, а не ссылайтесь на РИА «Новости», делая вид, будто там не указано, что бывшие солдаты ВСУ приняли российское гражданство, а значит, они более не пленные.

Если исходить из украинской и западной писанины, то выходит какая-то странная штука.

Бойцы батальона им. Богдана Хмельницкого оказываются запуганными, а о том, что по украинским городам разъезжают мобилизационные «воронки», экипажи которых хватают граждан прямо на улицах и увозят в неизвестном направлении, «независимые» СМИ умалчивают.

Ведь украинцы только и желают, что оказаться в заложниках на линии фронта в шоу «Контрнаступ» от студии «Квартал-95».

Лучшим мотиватором для бойцов батальона Богдана Хмельницкого в будущем станет противник, который при возможности будет стремиться их уничтожить. Впрочем, батальон Хмельницкого может стать для многих украинцев и единственной возможностью выжить.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Миссия невыполнима: США требуют от Украины «план победы»
15 января
Ситуация с финансированием киевского режима со стороны США и Евросоюза зашла в тупик. Украина не может более противостоять российским войскам, из-за чего приходится уходить в оборону и наспех возводить укрепления. Прения в Конгрессе вполне рискуют оставить Украину без поддержки на неопределенный срок. В таких условиях Вашингтону приходится урезать «пайку» киевскому режиму.
В Польше резко нарастили объемы производства тротила
15 января
Польский оборонно-промышленный комплекс переживает период масштабного роста, объемы производства существенно увеличились.
В Минфине Литвы предложили быстрее решать вопросы с замороженными российскими активами
15 января
Страны Евросоюза должны двигаться вперед в решении вопросов использования замороженных российских активов. Об этом заявила министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте.
Дырка от бублика: Зеленский продает украинцам британские «гарантии безопасности»
16 января
Лондон и Киев подписали межгосударственное соглашение, которое украинские СМИ пытаются позиционировать в качестве «гарантий безопасности» для Украины. Таким способом Офис Зеленского отвлекает внимание общественности от грандиозных провалов. Выглядит это откровенно жалко, ведь на самом деле никаких гарантий Лондон Киеву не дал.
Новости партнёров