×
Политика Политика

Вся жизнь — ЧП: для чего Майе Санду чрезвычайные полномочия для управления Молдовой

Источник изображения: Acquire Licensing Rights

С начала 2024 года власти Молдовы отменили в республике чрезвычайное положение. Свободнее жизнь в стране от этого не стала: сразу вслед за этим соратники президента Майи Санду заблокировали более полусотни неподконтрольных им СМИ, которые до того были недоступны под предлогом чрезвычайного положения. Режим ЧП оказался нужен режиму Санду для того, чтобы управлять Молдовой в обход правовых механизмов.

Формально режим ЧП действовал в стране с 24 февраля 2022 года и продлевался по запросу правительства парламентским большинством 11 раз. Однако правильнее сказать, что этот режим действует практически все время пребывания во власти президента Майи Санду. До ЧП в Молдове объявлялся режим чрезвычайной ситуации в связи с эпидемиологической опасностью во время пандемии ковида. А сразу после его отмены по эпидемиологическим соображениям режим чрезвычайной ситуации был введен в области энергетики, когда начался кризис, вызванный решениями правительства, сформированного партией PAS, в этой области.

Не будет ни малейшим отступлением от истины назвать действующую в Молдове власть «властью ЧП».

Зачем Санду и ее приспешникам из PAS понадобилось управлять страной таким вот образом? Одна из главных причин в том, что пришедшие к власти бывшие сотрудники НПО, из которых в подавляющем большинстве состоит руководство PAS, не имеют никакого практического опыта госуправления, а молдавское законодательство дает власти целый ряд дополнительных рычагов, облегчающих не столько управление страной, сколько возможность удержать власть и оказать серьезное давление на оппозицию.

При режиме ЧП власти, кроме принятия достаточно длинного перечня самых разных мер, имеют право:

— ввести специальный режим въезда и выезда в/из страны;

— установить особый режим использования воздушного пространства;

— установить специальный режим передвижения по Молдове;

— экстрадировать людей, чье присутствие может быть угрожающим для безопасности страны;

— устанавливать специальный режим работы для экономических агентов и госучреждений;

— запрещать собрания и манифестации;

— координировать работу СМИ, чтобы «правильно» информировать население и бороться с «фейковыми новостями»;

— вводить запрет на увольнение сотрудников;

— изменять процедуры отставки руководства экономических агентов и госучреждений;

— получать внешнюю помощь и управлять ею на время ЧП.

Санду и партия PAS использовали эти возможности по полной программе.

Правда, не в интересах населения Молдовы, а для проведения той политической линии, которая практически открыто диктуется молдавским властям из Бухареста, Брюсселя и Вашингтона через аккредитованных в Молдове западных дипломатов и советников, заправляющих сегодня во всех государственных органах вплоть до администрации президента.

В первую очередь это выразилось в резкой переориентации внешнеполитического курса страны в откровенно антироссийском направлении.

Власти Молдовы запретили прямое воздушное сообщение с Российской Федерацией. И это несмотря на то, что в России сегодня, по разным оценкам, проживают и работают почти полмиллиона молдавских граждан, а их денежные переводы в Молдову составляют значительную часть валютных поступлений в страну. Теперь, после прекращения железнодорожного сообщения с Россией, граждане Молдовы вынуждены или ехать автобусом через 7 европейских стран в течение 4 суток, или лететь самолетом с пересадкой в Ереване или Стамбуле.

Еще одним следствием введения режима ЧП в Молдове стало фактическое введение цензуры в местных СМИ.

Были запрещены не только российские новостные и информационно-аналитические передачи и ссылки на них, но и вообще любое упоминание российской стороны в позитивном контексте.

Молдавские провластные СМИ при освещении происходящего на Украине открыто приняли сторону официального Киева и фактически перешли на антироссийскую пропаганду.

Майя Санду и PAS постоянно оправдывали режим ЧП необходимостью борьбы с «иностранным вмешательством и пропагандой», однако доказательства такого вмешательства до настоящего времени не обнародованы.

Используя режим ЧП в качестве обоснования ограничения деятельности СМИ, по требованию директора СИБ Александрa Мустяцэ было закрыто 12 телеканалов: оппозиционных и русскоязычных.

Потом список обновили, и сейчас число каналов, у которых была приостановлена на время действия ЧП лицензия на вещание, составляет порядка 20 вместе с более чем 100 онлайн-порталами — российскими и молдавскими, выходящими на русском языке.

Что примечательно, после окончания режима ЧП вещание этих телеканалов так и не было восстановлено. После отмены режима вещание оппозиционных телеканалов останется заблокировано по требованию правительства до тех пор, пока не будут детально установлены все владельцы и бенефициары, стоящие за заблокированными каналами. Фактически Агентство по привлечению инвестиций используется не по прямому назначению, а для введения цензуры.

Благодаря режиму ЧП власть получила возможность произвольно в своих интересах менять избирательное законодательство вплоть принятия поправок и кардинальных решений за 48 часов до дня выборов. Именно таким образом от участия во всеобщих местных выборах, которые прошли 5 ноября 2023 года, отстранена политическая партия «Шанс». Сделано это было решением Комиссии по чрезвычайной ситуации, и впоследствии судебные органы Молдовы признали незаконность такого решения. Однако выборы уже прошли, и теперь партия «Шанс» может рассчитывать только на решение Европейского суда по правам человека.

Предвыборные манипуляции молдавской власти вызвали недовольство даже у западных союзников Санду.

Например, глава наблюдателей от ОБСЕ Йонкер выразила обеспокоенность «широким использованием исполнительной властью условий чрезвычайного положения для запрета на участие в выборах многим кандидатам в последний момент, а также блокирования работы СМИ».

Как подсчитала экс-башкан Гагаузии Ирина Влах, за год режима ЧП было принято 55 решений в отступлении от 90 законов. Также Влах отметила, что Молдова — не единственная страна, граничащая с Украиной. Но, в отличие от Молдовы, в других странах не вводился режим ЧП.

С начала года в Молдове подорожали мясо, яйца, сахар, макаронные изделия и ряд других продуктов питания. В связи с отменой режима ЧП в стране изменился список социально значимых товаров, торговая надбавка на которые была ограничена, теперь же ограничение снято. Почему это цинизм со стороны властей?

Очевиден расчет на то, что за возврат чрезвычайного положения теперь будет большинство молдаван, поскольку на серьезную индексацию бюджет страны не способен, отмену наценки и вовсе никто не учитывал, а принять параллельные меры и ввести сдерживающие меры правительство не может или не хочет.

По большому счету, введение ЧП было нужно не потому что стране грозила какая-то опасность или какие-то процессы требовали ускоренного решения на коленке, а не согласно процедурам, а потому что власти необходимо было как-то прикрыть общий кризис в стране. И ЧП укладывается в эту логику. Тут ЧП, там боевые действия, там еще что-то — и в итоге как хорошо не жили, так нечего и начинать.

Везде кризис, всюду кризис, понимать надо, а не требовать себе достойной жизни, низких тарифов или просто достойной жизни.

Правящая партия признает даже для самой себя, что от нее ждут не восторгов от получения Молдовой статуса кандидата в ЕС, а конкретных, ежедневных решений и конкретных дел. Но вот с этим крайне тяжело, и это наглядно продемонстрировали январские снегопады в Молдове.

Количество населенных пунктов в Молдове, которые остались без электроэнергии из-за сильного ветра и непогоды, дошло до 150. Сильный снегопад и ветер повалили деревья на линии электропередач, что привело к многочисленным обрывам проводов. Из-за обильного снегопада многие дороги стали непроходимыми, что делает невозможным передвижение оперативных групп в полевых условиях.

Сильный ветер и снегопад нарушили работу международного аэропорта в Кишиневе, также затруднено пересечение некоторых наземных пограничных пунктов. 

В этой ситуации власти продемонстрировали абсолютную неспособность прийти на помощь населению, и после этого стало понятно, для чего необходимо было постоянное ЧП в стране: молчать, когда в стране проблемы, и вертеть бюджетом по своему усмотрению.

Чрезвычайное положение хоть как-то прикрывало неспособность власти управлять страной. Проевропейские решения, европейские аплодисменты, речи, кофе-брейки, интервью, подбадривания, объявления всего происходящего «историей успеха» — и результатом ЧП стало «захваченное государство» на выходе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парламент Молдовы сократил срок назначения даты выборов
18 января
Парламент Молдовы сократил сроки назначения даты выборов с 90 до 60 дней до дня голосования.
Киевский режим убил гражданина США: Байден безмолвствует
19 января
В украинской тюрьме от продолжительных пыток умер американо-чилийский режиссер и блогер Гонсало Лира. Его смерть не заинтересовала власти США, которые в иных случаях ревностно защищают своих журналистов от притеснений по всему миру. Западные СМИ также практически не уделили этой новости время. Ведь гражданин США и человек доброй воли в данном случае оказался для них «пропагандистом», распространяющим «кремлевскую дезинформацию» о режиме Зеленского.
Экономист: Молдова выстрелила себе в ногу таможенными пошлинами для Приднестровья
19 января
Интервью с одним из ведущих экономистов Республики Молдова, доктором экономических наук Михаилом Пойсиком.
В Молдове обвинили российских миротворцев в нарушениях в ходе учений
19 января
Российские миротворцы допустили нарушения в ходе учений в непризнанном Приднестровье. Об этом заявили в Бюро по реинтеграции правительства Молдовы, сообщает пресс-служба ведомства.
Новости партнёров