×
Политика Политика

Майя Санду превращает молдавское образование в частную лавочку своей партии

Источник изображения: gagauzinfo.md

К Татьяниному дню, 25 января, парламент Республики Молдова готовит денонсацию еще 9 соглашений в рамках СНГ. В том числе о сотрудничестве со странами Содружества в сфере образования. Молдавское образование от этого не станет более европейским — в Молдове становится все меньше образования как такового. Команда правящей партии PAS во главе с президентом Майей Санду и премьер-министром Дорином Речаном превращает систему образования Молдовы в выгодный бизнес, прибыль в котором извлекается за счет ее демонтажа. Молдавские политики и чиновники зарабатывают на ликвидации школ, вузов, распродаже имущества образовательных учреждений и завозе платных иностранных студентов вместо молдавских, последних же стимулируют учиться — а потом и жить взрослую жизнь — за рубежом.    

Нынешний кризис образования начался в Молдове с приходом в 2013 году на должность министра образования Майи Санду, которая в настоящий момент занимает пост президента страны. Свою политическую карьеру Санду начала с того, что занялась так называемой «оптимизацией», которая представляла собой обычное сокращение количества школ, в первую очередь сельских.

Судя по всему, результаты, достигнутые Майей Санду, удовлетворили ее кураторов в МВФ и Всемирном банке и создали Санду ту репутацию, которая позволила ей получить поддержку Запада в политической карьере.

Сегодня, когда Санду и ее партия обладают полной властью в стране, происходящее в системе образования Молдовы представляет собой нечто такое, что раньше было невообразимым. Повальная «оптимизация» сегодня проходит не только в школах, но и в высших учебных заведениях — нынешняя власть Молдовы считает, что в стране слишком много ВУЗов, которые нет смысла финансировать.

Тем более что при сокращении количества вузов появляется возможность приватизировать имущество ликвидируемых институтов и университетов.

Именно с этой целью проведено так называемое «слияние» Аграрного и Технического университетов (абсолютно разных по профилю) в один вуз. С той же целью сразу несколько вузов были объединены под крышей Молдавского государственного университета.

Мало кто в Молдове сомневается, что причина поглощения Университета физической культуры та же самая: лакомый кусочек недвижимости, который «хорошие люди» (самоназвание партии Майи Санду) еще не продали. Можно сотню раз говорить о том, какой университет маленький и плохой, но это не изменит того факта, что люди из партии PAS хотят денег.

Ускоренные темпы деградация системы образования Молдовы приобрела после назначения министром Дана Перчуна — одного из видных функционеров партии PAS. С его приходом в это министерство процессы закрытия учебных учреждений были форсированы.

Причем это коснулось даже самых беззащитных в системе — детей, проживающих в интернатах, в том числе специализированных, предназначенных для инвалидов: по инициативе Перчуна было принято решение о закрытии шести школ-интернатов.

Такое решение на заседании 21 декабря приняло правительство по предложению министра образования.

Также Перчун с успехом продолжает дело Майи Санду, проводя «окончательную оптимизацию» сельских школ. Одной из последних его инициатив стало предложение о предоставлении пособий в размере 50 евро родителям, проживающим в небольших селах Молдовы, которые согласятся перевести детей в более крупные школы. Критики этой инициативы указывают, что ее реализация приведет к запустению молдавских сел, в которых останутся одни старики. «Удивительное наше правительство. Находит десятки миллионов евро на никому не нужный радар, но не имеет денег на содержание школ. Находят деньги на закупки западного оружия, но при этом всеми действиями показывают полное неуважение к жителям небольших сел», — говорит депутат молдавского парламента Марина Таубер

Всеми способами добиваясь того, чтобы люди уезжали из сел, а лучше — вообще из Молдовы, представители власти решили превратить образование в прибыльную лавочку для себя любимых.

Сокращая, или, как они выражаются, «оптимизируя» школы, они фактически уничтожают местный молдавский контингент для молдавских же вузов, заполняя их иностранными студентами для платного обучения.

Дан Перчун сообщил, что Министерство просвещения Молдовы 1,2 миллиона евро потратит на программу привлечения в высшие учебные заведения республики иностранных студентов. По словам министра, «интернационализация» нужна для «устойчивости» высшего образования Молдовы. Наиболее перспективным ему кажется привлечение потенциальных студентов из Индии.

Ставится цель зачислить тысячу человек по специальностям ветеринария, IT, инженерия, игровой дизайн. Также Министерство разработает сайт о возможностях для иностранцев получить высшее образование в Молдове и обеспечит бесплатные курсы английского для преподавателей, дабы лекции велись на нем.

О том, чтобы в Молдове учились молдавские студенты, речь не идет.

Политика нынешних властей Молдовы в сфере образования доказывает, что их задачей является не забота о будущем страны, а фактическая ликвидация независимости Молдовы. Превращение ее в придаток других стран ради извлечения максимальной прибыли.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси прошли торжественные мероприятия ко Дню спасателя
21 января
По всей Беларуси прошли торжественные мероприятия ко Дню спасателя. Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям собрались во Дворце Республики в Минске на праздничный концерт.
Депутат Верховного совета ПМР: Кишинев предпринял попытку изнасиловать Приднестровье
24 января
В Тирасполе проходит массовый митинг против экономического давления Кишинева на Приднестровье. Введение таможенных пошлин для продукции левобережья Днестра обещает жестко ударить по предприятиям, социальной сфере и простым жителям. Какие мотивы движут молдавской властью и как они скажутся на Приднестровье, аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал государственный деятель Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), депутат Верховного совета республики, начальник Управления науки, народного образования, культуры и религии ПМР в 1991–1992 годах, политолог Андрей САФОНОВ.
Граждане Приднестровья вышли на митинг против экономической блокады Кишинева
24 января
Несколько десятков тысяч граждан и жителей Приднестровья вышли на массовый митинг против экономической блокады, устроенной Кишиневом.
В Приднестровье оценили потери из-за введения Кишиневом таможенных пошлин
24 января
Введенные Кишиневом с 1 января 2024 года новые таможенные пошлины будут болезненны для непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.
Новости партнёров