×
Политика Политика

Диктатор и попрошайка: западные журналисты критикуют Владимира Зеленского

Источник изображения: Яндекс

Президент Украины Владимир Зеленский на свой 46-й день рождения получил от западных СМИ обвинения в авторитаризме. Европейские и американские медиа последовательно деконструируют образ героя, который они же создали Зеленскому два года назад, превращая его в глазах своей аудитории в оторванного от реальности мечтателя с замашками автократа.

Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко канадскому изданию Globe and Mail, при Зеленском Украина скатывается в автократию, так как высказать мнение, расходящееся с линией Офиса президента, становится опасно. По словам столичного градоначальника, политические процессы, происходящие на Украине, очень похожи на борьбу с так называемой «оппозицией» в России.

Ведь не за это стоял майдан.

Мессианская борьба демократии с авторитаризмом, которую провозгласил Джо Байден, стала лейтмотивом его президентства. И в бывшем комике Белый дом нашел человека, воплотившего его борьбу за демократию. Причем Зеленский сам верит в свою избранность и миссию, словно помешанный.

Зато приближенные к Белому дому мейнстримные журналисты и СМИ все чаще начинают сомневаться, что борьбу за победу демократии на Украине возглавляет демократический лидер.

Недавно вышла книга сотрудника американского журнала Time Саймона Шустера, посвященная Зеленскому, с красноречивым названием «Шоумен», в которой автор рассказывает о лидере киевского режима. Что интересно, описывая личность Зеленского и его внутреннюю политику, Шустер пытается изобразить дело так, будто Зеленский — диктатор поневоле. Мол, не он такой, а обстоятельства военного времени требуют.

Другими словами, читателя подводят к мнению, что диктатура во имя борьбы за демократию в Киеве есть, но она вынужденна и необходима.

В то же время Шустер делает прогноз, что Украина может стать законченной автократией в перспективе.

То есть в 2014 году Украина стала на путь демократии, а десять лет спустя начала возвращение к автократии... Имея при этом постоянную поддержку США и ЕС. Стоит ли ожидать ее добавления в список стран «оси зла»? Видимо, нет.

The Wall Street Journal опубликовал обширную рецензию на книгу Шустера, где указано, что Зеленский, вдохновляясь лидером Сингапура Ли Куан Ю, подавлял оппозицию, закрывал СМИ, преследовал экс-президента Петра Порошенко, вмешивался в дела военного руководства, лишал гражданства оппонентов и так далее.

При этом западные журналисты игнорируют весь бэкграунд киевского режима с дискриминацией нацменьшинств, наездами местных нацистов на русскоязычных украинцев, уничтожением культурных ценностей, военными преступлениями ВСУ и прочим.

Также интересно наблюдать и за тем, как из профессионального комика, который до своего президентского срока ни дня не занимался политикой и играл политиков лишь на сцене, СМИ в США и Европе пытаются лепить реального политика. Прямо-таки эпохальную личность, борющуюся за внимание всего мира. Это по-настоящему комично.

Вот что указывается в рецензии The New York Times на книгу Шустера: «Среди советников Зеленского — кинопродюсеры и стендаперы, которые впервые встретились со своим привычно веселым боссом в комедийном кругу. Они рисуют поразительную картину того, как начинающий государственный деятель вживался в свою новую роль. "Его помощники могли видеть, как напряглась осанка Зеленского, — пишет Шустер. "Его тон стал отрывистым"».

Но клоун, приведенный в политику за ручку, от этого не становится политиком. Он по-прежнему остается клоуном в большой политике. Соответственно, политическая жизнь в стране превращается в шоу-балаган, которым управляет человек с манией величия.

Об этом свидетельствуют слова экс-посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко, рассказавшего историю о походе Зеленского в музей-бункер Черчилля.

«Работник музея говорит Зеленскому: "Хотите сесть?" (в кресло Черчилля — прим. RuBaltic.Ru) Зеленский говорит: "А можно?" Работник отвечает: "Нет, нельзя, а хотите?" Он сел. А тот говорит: "Что-то чувствуете? Почувствовали себя Черчиллем?" Все посмеялись. Зеленский говорит: "Что-то я действительно в себе чувствую такое"», — рассказал Пристайко.

В этом весь Зеленский. А чего еще от него ждать, если ему из каждого утюга внушали, что он — «новый Черчилль»? Не забывая задаривать туземного вождя наградами-«погремушками».

Перед нами подросток, продолжающий играть в игры и изображать роли, не имея сформированной личности.

Поскольку взрослому человеку и тем более самодостаточному политику не взбредет в голову выкидывать такие «номера».  

Шустер в интервью Le Figaro сообщает о маниакальной зависимости Зеленского от внимания публики. Таким образом журналист Time подтвердил вышеизложенный диагноз в адрес президента Украины: «Слабое место Зеленского — это не жажда наживы, а буквально наркотическая зависимость от любви со стороны публики, общества, помноженная в случае Зеленского на полную неспособность адекватно реагировать на критику».

В настоящий момент западные экономики порядком устали от конфликта на Украине, а западные политики — от бывшего комика, которого на улицах европейских городов уже давно изображают в образе назойливого попрошайки.

Можно не сомневаться, что в условиях урезанного «пайка», оставшись фактически без поддержки, Зеленский будет делать все ради того, чтобы оставаться в топе новостей. Как показали последние события, его режим готов идти на эскалацию и усиливать террористические атаки. Потому что артист не может жить без внимания публики.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Альянс не защитит: латыши называют бесполезными взносы Латвии в НАТО
29 января
Военные приготовления кажутся жителям Латвии еще одним поводом отправить в отставку Сейм. Милитаристской стратегии они предпочитают мирную, которую выбрал ряд других стран Европы.
Уверенным шагом вниз: социологи говорят о падении поддержки Украины на Западе
29 января
За последнее время на Западе обнародованы результаты сразу нескольких социологических исследований, которые должны серьезно встревожить лидеров киевского режима и их закулисных хозяев за океаном. Если западные элиты не придумают какой-то радикальный пиар-ход, при «игре в долгую» перспективы у киевского режима весьма сомнительные.
Зеленский раскрыл численность ВСУ
29 января
В Вооруженных силах Украины (ВСУ) служат 880 тысяч человек. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский.
Патрушев усомнился в прекращении прокси-войны Запада против России
29 января
Запад не прекратит прокси-войну против России даже после «горячей фазы» на Украине, считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Новости партнёров