×
Политика Политика

Стратегическое отступление: США отказываются от активной поддержки Украины

Источник изображения: Яндекс

Евросоюз голосует за выделение Украине нового пакета помощи на 50 миллиардов евро. Европейская поддержка — последняя надежда режима Зеленского, потому что вопрос с продолжением американского финансирования Киева «завис» в Конгрессе США окончательно. И даже если Конгресс в итоге все же выделит пакет помощи на 2024 год, речи об активной поддержке войны с Россией уже не идет. Новые планы Вашингтона предполагают уход Украины в глухую оборону.  

Как показал 2023 год, Вашингтон его политикой лишь увеличивал рост конфликтов со своими главными противниками, а в 2024-м может получить вдобавок и внутренний конфликт с рядом южных штатов по вопросу нелегальной миграции. Одно с другим взаимосвязано.

Перед самым Новым годом Конгресс должен был утвердить пакет помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов, но так и не сделал этого из-за сопротивления республиканцев по вопросу южной границы.

Приехавший тогда в Вашингтон Владимир Зеленский, выступая перед сенаторами, занялся любимым делом — попрошайничеством. По итогу слушаний с президентом Украины демократы заявили, что объяснения их удовлетворили, однако республиканцы хотели услышать от приезжего гостя хоть какую-то конкретику по уже отправленным средствам.

Тогда Зеленский, конечно же, не мог ничего пообещать.

В свою очередь в Белом доме потребовали от него представить план победы и отправили обратно.

Вернувшись из-за океана, Зеленский заявил о необходимости строительства фортификаций по всей линии фронта для сдерживания российских войск. А в середине декабря из The New York Times стало известно, что в Киев был отправлен генерал-лейтенант Антонио Агусто для выработки стратегии удержания подконтрольных режиму территорий.

На днях в The Washington Post вышла большая статья «Военные планы США для Украины не предусматривают возвращения утраченных территорий» («U.S. war plans for Ukraine don’t foresee retaking lost territory»), где расписывается, как американские военные стратеги намерены сдерживать наступление Вооруженных сил России (ВС РФ). При этом уточняется, что предпринимать еще один «контрнаступ» не имеет никакого смысла, ибо результат будет тем же.

Также в статье сообщается, что весной Белый дом рассчитывает обнародовать собственные обязательства перед Киевом сроком на десять лет.

Но это будет возможно лишь при условии согласия Конгресса на выделение обещанной помощи.

Причем данный документ якобы должен «застраховать» выделение поддержки даже в случае прихода к власти Дональда Трампа.

По информации WP, план обороны будет гарантировать:

— поддержку военных операций Украины в краткосрочной перспективе;

— укрепление боеспособности Вооруженных сил Украины (ВСУ) для сдерживания РФ;

— защиту, восстановление и расширение промышленной и экспортной базы Украины;

— реализацию политических реформ для интеграции страны в западные институты.

Также уточняется, что киевский режим должен наносить удары большой дальности, в том числе с применением французских крылатых ракет, проводить диверсионные операции и продолжать бить по Черноморскому флоту РФ.

В целом же расчет делается на то, что Украина больше не станет терять территории, а Россия целый год будет стоять и ждать, пока Киев не накопит оружие и боеприпасы.

Что же касается Крыма, ДНР, ЛНР и других освобожденных ВС РФ территорий, то вполне логично, что в Вашингтоне решили временно отказаться от их возвращения.

Видимо, там рассчитывают, что, находясь в активной обороне и запуская ракеты и дроны по тылам, ВСУ вынудят Кремль к переговорам, предусматривающим передачу данных территорий под контроль Киева. При том, что обороняться придется в условиях полного преимущества российских войск в личном составе, артиллерии, бронетехнике, РЭБ, дронах, авиации.

Что интересно, некоторые западные СМИ критикуют слабое снабжение Киева оружием. Так, немецкая Die Welt пишет, что предоставленной военной помощи Киеву должно хватить лишь на удержание линии фронта, но для победы этого слишком мало.

Что, в свою очередь, говорит в пользу того, что Запад не заинтересован в победе Украины и боится прямого столкновения с Россией.

Надо же. Ко второй годовщине СВО до некоторых стало, наконец, доходить.

Причем преимущество России не в том, что Запад недопоставляет оружия Украине. А в том, что запасы на арсеналах НАТО подходят к концу, а восполнить их нет возможности.

Из-за чего США приходится «трясти» своих союзников по НАТО. К примеру, Грецию.

По подсчетам экс-советника Дональда Трампа по нацбезопасности Дугласа Макгрегора, США понадобится не менее двух-трех лет для налаживания выпуска высокоточного оружия.

Что уж говорить о Европе, которая устами верховного представителя ЕС по внешним делам Жозепа Борреля пообещала передать ВСУ миллион снарядов, а смогла передать едва треть.

И это называется «промышленной войной», о которой недавно заявлял замгенсека НАТО Мирча Джоанэ?

Как пишет The Telegraph, публикуя статистику по выпуску военной промышленности в РФ, Москве для перехода в наступление, согласно источникам, потребуется не менее трех лет, а потому у Запада есть шанс нарастить мощности. Причем именно в этот период для него якобы открывается окно возможностей.

При этом суть вопроса для Запада не в победе Киева, а в максимальном политическом, экономическом и военном истощении России — до того состояния, при котором она согласится на предложенные Западом переговоры.

Как показала последняя встреча в формате «Рамштайн», США все больше перекладывают военную поддержку Киева на Европу. В то же время в условиях нехватки боеприпасов ВСУ рассчитывают на нанесение ударов по российским тылам. Кроме того, указывалась необходимость инвестирования в производство боеприпасов и артиллерийских систем. А до того в декабре The New York Times писала о необходимости наращивания производства дронов и ракет большой дальности.

Но если говорить об инвестициях, не секрет, что после госпереворота международные инвесторы, в отличие от кредиторов, обходили Украину «десятой дорогой», прекрасно зная, что здесь их могут легко «кинуть на бабки» (Китай подтвердит).

Тем более, учитывая реалии СВО, они не стали что-либо обещать Зеленскому в Давосе, прекрасно понимая, что в любой момент в построенные цеха может прилететь ракета и уничтожить все производство.

Что, собственно, и было продемонстрировано во время предновогоднего массированного удара по объектам военной инфраструктуры в Киеве, Одессе, Харькове, Львове и других городах.

А потому, как пишет Financial Times в статье о будущем киевского режима в 2024 году, «судьбу Украины наверняка решат несколько факторов. Главный из них — неопределенность вокруг военной помощи Запада. В первую очередь это касается боеприпасов, которых и так уже не хватает.

Открытым остается и вопрос о решимости Запада: сможет ли он (и захочет ли) и дальше поддерживать Украину в ее борьбе, и если да, то насколько. 

Что же касается вопроса выделения США обещанного пакета помощи в 61 миллиард долларов, то, учитывая конфликт Техаса с федеральными властями, сенаторы-республиканцы фактически похоронили законопроект о помощи Украине.

Как пояснил лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл, «мы не хотим делать что-то, что может подорвать позиции Трампа». А спикер Палаты представителей Майк Джонсон, поддержав губернатора Техаса Грегга Эббота, добавил, что сделки не будет, пока не Байден не наведет порядок на границе.

Это значит, что пока кризис на юге США не будет решен, вопрос о помощи Киеву откладывается в неопределенно «долгий ящик». А если нет сделки, то не будет и обещанных обязательств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Венгрии рассказали, что сделают с Украиной после ее краха
28 января
Закарпатье может отойти Венгрии после краха Украины в конфликте с Россией. Об этом заявил лидер венгерской крайне правой партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи.
Уверенным шагом вниз: социологи говорят о падении поддержки Украины на Западе
29 января
За последнее время на Западе обнародованы результаты сразу нескольких социологических исследований, которые должны серьезно встревожить лидеров киевского режима и их закулисных хозяев за океаном. Если западные элиты не придумают какой-то радикальный пиар-ход, при «игре в долгую» перспективы у киевского режима весьма сомнительные.
Зеленский раскрыл численность ВСУ
29 января
В Вооруженных силах Украины (ВСУ) служат 880 тысяч человек. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский.
Появились сообщения о снятии Залужного с должности главкома ВСУ
29 января
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный снят с должности.
Новости партнёров