×
Политика Политика

От политики стран Балтии и Польши страдают уже молдавские дети

Источник изображения: virtualbrest.ru

Молдавский детский хор «Рапсодия» на двое суток застрял на границе Беларуси со странами ЕС из-за того, что Польша и Литва не хотели пропускать автобус. После выступлений в Беларуси дети из Молдовы неожиданно столкнулись с тем, что не могут вернуться домой, так как их не пропускают через границу ЕС.

На сегодняшний день попасть из Беларуси в Молдову по земле можно только автомобильным транспортом транзитом через Польшу или Литву, так как наиболее короткий путь через белорусско-украинскую границу в настоящее время заблокирован украинской стороной.

Первая попытка выехать из Беларуси была предпринята через погранпереход Брест — Тересполь на белорусско-польской границе. Однако въехать на территорию Польши молдавский автобус не смог из-за отказа польских пограничников, хотя накануне визита в Беларусь «Рапсодия» выступала в Варшаве. Причиной отказа во въезде было обозначено то, что Польша не пропускает не рейсовый транспорт, следующий транзитом из Беларуси.

После неудачной попытки въехать в Польшу автобус с молдавскими детьми попытался попасть в ЕС через Литву, и здесь сложилась еще более скандальная ситуация.

Литва также отказалась пропускать детский хор, причем автобус на несколько часов оказался заблокирован вооруженными людьми, которые даже не выпускали детей в туалет.

Поступала информация, что литовская сторона не пропустила автобус с детьми якобы из-за угрозы национальной безопасности. Это любимая формулировка Вильнюса, когда дело касается отношений с Беларусью или белорусско-литовской границы. В частности, под предлогом угрозы национальной безопасности литовские власти начали изымать ранее выданные гражданам Беларуси виды на жительство. Вильнюс осуществляет массовые проверки проживающих в стране белорусов и принуждает их заполнять специальные опросники, на основании которых делается вывод, представляет тот или иной человек угрозу национальной безопасности или нет. Как правило, угрожающими признаются те, кто когда-либо служил в белорусских силовых структурах (в том числе проходил срочную службу) или работал в атомной отрасли.

Однако какую угрозу для Литвы могут представлять дети из Молдовы, которые всего лишь хотели транзитом проехать к себе домой? Видимо, осознав всю абсурдность ситуации, власти Литвы позднее заявили, что истинной причиной отказа в проезде стало то, что у перевозчика не было необходимых лицензий. Но зачем в таком случае понадобилось привлекать автоматчиков, не пускавших детей в туалет?

После нескольких часов мучений на литовской границе автобус с детским хором был возвращен в Беларусь.

Следует отметить, что власти и общественные организации Беларуси оперативно откликнулись на возникшую абсурдную ситуацию и оказали всестороннюю поддержку детскому коллективу.

Дети были размещены в пограничной деревне Цуденишки (Ошмянский район Гродненской области), где в местной школе их накормили и предоставили место для отдыха. Всего в школе в Цуденишках разместились 25 участников детского хора: 11 детей, 12 взрослых и 2 водителя автобуса.

К разрешению ситуации подключились молдавские дипломаты и общественные деятели. Оппозиционный политик Илан Шор заявил, что оплатил авиаперелет для детского хора в Кишинев транзитом через Ереван. Однако это в конечном счете не понадобилась, так как Литва в конце концов дала добро на проезд автобуса. Всего история длилась двое суток.

Ситуация с детским хором вызвала широкий общественный резонанс как в Беларуси, так и в Молдове. Внимательно за ней следили и в России. Общая реакция на случившееся — недоумение и возмущение действиями пограничных ведомств европейских стран, устроивших форменное издевательство над детским коллективом.

Был ли инцидент с хором «Рапсодия» какой-то целенаправленной политической акцией или проявлением чрезмерной бюрократии? Скорее последнее. Вместе с тем это во многом обусловлено той напряженной атмосферой, которую Польша и Литва создали на границе с Беларусью.

Поиск угроз с востока стал неотъемлемой частью внешней политики Польши и Литвы. Вильнюс и Варшава считают, что Беларусь находится под российской «оккупацией» и выступает геополитическим плацдармом Москвы, направленным против восточного фланга НАТО. Исходя из этих предпосылок формируется и ситуация на границе, которая фактически существует в режиме частичной блокады. Под предлогом «угроз национальной безопасности» закрыто большинство погранпереходов, из-за чего возникает избыточная нагрузка на остающиеся пропускные пункты.

Ситуация усугубляется фактическим саботажем со стороны пограничных ведомств Литвы и Польши, которые намеренно замедляют процедуры оформления транспорта, что приводит к периодическому возникновению очередей и заторов на границе.

Очереди из большегрузов стали обыденностью белорусско-польского и белорусско-литовского пограничья. Но и для пассажирского транспорта прохождение границы сделалось лотереей — можно проскочить за пару часов, а можно и застрять на сутки.

Ситуация с детским хором «Рапсодия» стала закономерным следствием этой стрельбы из пушек по воробьям, которой занимаются пограничные ведомства Польши и Литвы, выставив их в весьма неприглядном свете. Впрочем, в Вильнюсе и Варшаве эту абсурдную историю предпочтут не заметить.

А вот в Молдове это обернулось очередным ударом по проевропейскому курсу правительства Майи Санду и дало оппозиции в руки дополнительные козыри. Граждане республики, причем дети, подверглись откровенному унижению со стороны пограничных ведомств стран ЕС, куда так стремится официальный Кишинев. Это наглядно проиллюстрировало, какое место отводится Молдове в «единой европейской семье». Весьма бледно выглядел в этой ситуации и МИД республики. Вот как охарактеризовал действия молдавских дипломатов оппозиционный политик Илан Шор: «Встанут на колени и будут просить: "Пустите, пожалуйста". Это же ваши друзья из ЕС — блюстители всего хорошего и законного. Самое грустное, что вы настолько жалкие, что даже Литва вас унижает».

 

Всеволод Шимов, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Без России культура стран Балтии переживает трудные времена
28 марта
Прославившиеся в России певец Интарс Бусулис и группа Brain Storm (Prāta vētra), похоже, навсегда расстались со своими богатыми гонорарами и почитанием публики: на Западе их никто не ждет, а в Латвии они могут довольствоваться лишь провинциальными площадками и корпоративами. Причем количество богатых заказчиков стремительно падает.
Евроинтеграция убивает русский театр в Молдове
28 марта
Особенностью процесса так называемой «евроинтеграции», которая усиленно продвигается в Республике Молдова, является ее ярко выраженный антироссийский характер. И одно из главных проявлений этой политики — атака на русскую культуру и ее представителей.
Глава МИД Латвии подал в отставку
28 марта
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку, он покинет пост 10 апреля.
Кровавая провокация: зачем Санду проводит политику военной интеграции Молдовы с Западом
29 марта
Кишинев провоцирует резкий рост военно-политического напряжения в Юго-Восточной Европе. В Приднестровье гремят взрывы, а молдавские чиновники активизируют сотрудничество с НАТО, проводят непонятные мобилизационные мероприятия и готовы взять из госбюджета последние деньги на закупки западного вооружения. Несмотря на полное отсутствие каких-либо угроз со стороны Москвы, правящая команда Майи Санду усиливает антироссийскую политику, действуя в интересах своих западных партнеров и отвлекая внимание населения страны от социально-экономических провалов.
Новости партнёров