×
Политика Политика

Евросоюз открестился от молдавских детей

Источник изображения: zviestki.info

Несмотря на уже 15-летнюю активную агитацию прозападных политических партий, население Молдовы не демонстрирует большого желания интегрироваться в Евросоюз. И главная причина в том, что отношение ЕС к простым молдаванам носит сугубо практичный, а порой даже циничный характер. Аналогично действует колонизатор, который не видит равных себе людей в местных жителях.

Яркий и наглядный пример этого — история с детским хором «Рапсодия» из Кишинева, который после выступления на фестивале в Минске почти двое суток не впускали сначала в Польшу, а потом в Литву. Детский музыкальный коллектив ехал в Беларусь на автобусе через 6 европейских стран, объезжая Украину. Выступление юных молдавских артистов оказалось успешным. «У нас Гран-При на детском театральном форуме в Минске. Это огромная гордость! Мы подняли знамя Республики Молдова над миром!» — сообщила руководитель хора «Рапсодия», заслуженная артистка Республики Молдова Наталья Барабанщикова. Однако прежде чем она смогла рассказать об этом дома, в Кишиневе, ей и выступавшим в Беларуси детям пришлось испытать на себе реальное отношение Евросоюза к простым молдавским гражданам.

В четверг, 28 марта, стало известно, что на границе РБ и Литвы был задержан автобус, в котором хор «Рапсодия» возвращался после выступления в Беларуси. По рекомендации молдавского МИД группа детей в сопровождении директора коллектива на заказном автобусе проследовала в обратный путь через территорию Литвы, несмотря на то, что в Минск они ехали через Польшу. Без объяснения причин автобус с детьми был задержан и на тот момент стоял под охраной уже более 7 часов. При этом пассажирам автобуса, большинство которых составляли дети, не разрешали выходить даже в туалет. Никаких претензий к группе предъявлено не было.

«Мы в Беларусь въезжали через Польшу без проблем. Но потом вдруг выяснилось, что обратно транзитом автобус не пустят. Поэтому он сразу поехал в сторону Литвы», — рассказала одна из родительниц, сопровождавшая детей.

«У нас были все документы! Сначала нам сказали, что мы представляем угрозу для Литвы, а потом, когда мы еще раз приехали туда же, сказали, что нет какого-то документа, хотя никаких документов, кроме наших паспортов, не проверяли. А первые 2 раза, когда не пускали, вообще никто не входил в автобус и не видел, есть дети или нет. Они заранее были предупреждены и готовы к тому, что делать в отношении нас», — рассказала глава коллектива Наталья Барабанщикова.

В ситуацию вмешались дипломатические представители Молдовы, но их помощь ограничилась тем, что они привезли для всех пассажиров автобуса пакет яблок и 15 бутылок воды. Автобус был вынужден вернуться обратно, где граждане Молдовы смогли оценить доброжелательность белорусов. Детей и сопровождавших их взрослых незамедлительно устроили на ночлег, предоставили горячее питание и возможность принять душ после более чем суток пребывания в автобусе.

К счастью, к исходу вторых суток молдавское дипломатическое ведомство выполнило все необходимые формальности для того, чтобы автобус мог продолжить путь, и в ночь с 30 на 31 марта дети с сопровождавшими их взрослыми доехали до дома.

Произошедшая история показательна во многих отношениях, но выделить хочется три из них.

Действующая власть демонстрирует политическую ангажированность, пренебрегая своими обязанностями по поддержке и защите тех своих граждан, которые не разделяют прозападный курс государства и продолжают поддерживать дружеские отношения с Россией, Беларусью и другими странами, не принадлежащими к западному лагерю.

Кишиневские чиновники поступают избирательно, апеллируя к правам человека лишь из корыстных побуждений. На деле исполнять свои прямые обязанности и защищать права собственных граждан, где бы они ни находились, молдавские власти не собираются. Особенно цинично, что такое отношение к простым людям распространяется и на детей.

Также после произошедшего с детским хором «Рапсодия» становится очевидно, что в ЕС ждут далеко не всех граждан Молдовы. Там ждут с визитами Санду, Речана, Попшоя и прочих представителей нынешней власти, выполняющих в Молдове функцию колониальной администрации, набранной из местных, которым в качестве знака отличия выдали румынские паспорта и позволили управлять территорией.

А простые граждане Молдовы там не нужны, более того, представляют для Евросоюза опасность, даже если они еще дети. Она заключается в том, что мнение таких граждан не совпадает с мнением молдавской власти и ее западных партнеров.

Получается, слова Майи Санду о том, что Молдову в Евросоюзе ждут с нетерпением, расходятся с действительностью. Поэтому гражданам республики надо соответственно отнестись к навязываемому властью референдуму и, конечно же, ближайшим выборам — президентским и парламентским.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кишинев вернулся автобус с детьми, проезд которого блокировали власти Литвы
31 марта
Детский хор, который власти Польши и Литвы не пропускали через границу после гастролей в Беларуси, вернулся в Кишинев. Автобус с детьми встретили журналисты телеканала «Первый в Молдове», которые побеседовали с сопровождавшей юных вокалистов заслуженной артисткой республики Натальей Барабанщиковой.
В Беларуси завершается процесс выдвижения кандидатов во Всебелорусское народное собрание
31 марта
В Беларуси завершается процесс выдвижения кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания.
Несмотря на внешнее давление, в Беларуси начинается трансформация политической системы
31 марта
Беларусь готовится к важному политическому событию — началу работы Всебелорусского народного собрания (ВНС). Оно должно быть созвано не позднее 25 апреля, то есть не позже, чем через 60 дней после Единого дня голосования, который состоялся 25 февраля. А 31 марта завершается этап выдвижения кандидатов во Всебелорусское народное собрание от гражданского общества и местных советов депутатов.
В Молдове начались совместные учения с Румынией и США
1 апреля
В Молдову прибыли военные из США и Румынии для участия в совместных учениях JCET-2024 (Joint Combined Exchange Training). Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.
Новости партнёров