×
Политика Политика

Американский хозяин заявил свои права на Восточную Европу

Источник изображения: reuters.com

Помощник госсекретаря США по Европе и Евразии Уэсс Митчелл обозначил принципы новой политики США в Центральной и Восточной Европе. Вашингтон требует от своих сателлитов безоговорочного подчинения и следования стратегическим интересам США в Европе. Восточноевропейские страны не должны помогать конкурентам Америки на международной арене, к которым Госдепартамент относит не только Россию, но и Китай. Ультиматум Вашингтона означает, что странам Прибалтики и другим сателлитам США в Восточной Европе пора распрощаться с надеждой на проект «Нового шелкового пути» и другие китайские инвестиции.

Перед США стоит задача «укрепить Запад, чтобы противостоять растущему влиянию соперников», — сказал помощник госсекретаря США по Европе и Евразии Уэсс Митчелл на заседании Атлантического совета, где он выступил с «программной» речью о новых принципах политики Соединенных Штатов в Центральной и Восточной Европе.

Укрепление внутренней дисциплины в рядах Запада в условиях сокращающегося влияния на мировом уровне — лейтмотив американской внешней политики в последние годы.

Глобальное доминирование уходит от Америки. Однополярный мир не состоялся, глобализация привела к размыванию американского мирового господства, в мире растет число стран, которые игнорируют окрики «глобального полицейского». Формируются новые центры силы, создаются не производные от Запада интеграционные объединения. Россия выходит на военный, а Китай — на экономический паритет с Соединенными Штатами, и Pax Americana осыпается на глазах.

В этих условиях задача-минимум американской администрации — удержать в подчинении если не весь мир, то хотя бы союзников. Такие институты интеграции Запада, как НАТО, превращаются в инструменты выполнения этой задачи. Это орудия давления и шантажа, призванные отбить у союзников любые поползновения к самостоятельности и заставить развиваться исключительно в русле национальных интересов Америки.

К этому и сводится речь Уэсса Митчелла о Центральной и Восточной Европе.

Американский хозяин заявляет свои исключительные права на доставшийся ему по итогам холодной войны «трофей» — страны бывшего восточного блока, и предупреждает и сами эти страны, и всех, кто имеет на них какие-то виды, что не допустит в них чьего-либо еще политического или экономического присутствия.

Мое добро не замай — говорит Америка. Даже если Америке это добро не очень-то нужно, оно — американская собственность, на которую никому не положено покушаться.

На протяжении долгого времени Запад не воспринимал конкуренцию в Восточной Европе; о пренебрежительном отношении американцев к этому региону упомянул помощник госсекретаря США по Европе и Евразии. К слову говоря, пренебрежение никуда не делось. В выступлении Митчелла перед сотрудниками Атлантического совета нет ни слова о том, что Восточная Европа — наш стратегический приоритет и особо важный регион для американской администрации.

О месте восточных окраин НАТО в иерархии международных приоритетов США красноречиво говорит тот факт, что Уэсс Митчелл перечислил в ряду региональных союзников США Грузию, Украину и… Беларусь, этот «бастион, защищающий от российского неоимпериализма».

Смелая характеристика для единственной страны в Европе, из которой выгнали американского посла и про которую аналитики того же Атлантического совета пишут «страшилки» о том, что Беларусь — это плацдарм для российского вторжения в Польшу, Прибалтику и на Украину. Объяснить, как Беларусь затесалась среди американских союзников, можно только тем, что помощник госсекретаря по Европе и Евразии или те, кто писал для него речь о Восточной Европе, просто оглядывались на висящую слева от рабочего стола в офисе политическую карту мира и тупо выписывали названия всех стран по западному периметру российской границы.

Такое наплевательское по факту отношение вашингтонского истеблишмента к «новым европейцам» не несет последним ничего хорошего.

«Старший брат» не будет входить в их положение, не будет принимать во внимание особые обстоятельства, не будет вникать в тонкости, нюансы и специфику своих восточноевропейских союзников — он будет требовать от них безоговорочного подчинения и следования стратегическим интересам США, даже если они противоречат их собственным национальным интересам.

США ожидают, что страны, которым помогает Америка, не будут «попустительствовать соперникам», сказал Уэсс Митчелл. Единство рядов Запада — задача, актуальная прежде всего на «дальних рубежах», в странах Центральной и Восточной Европы, которым грозит «политическое и экономическое проникновение» во внутренние дела, что может расколоть НАТО.

«Мы не признаем территориальную агрессию России против соседней Украины, и мы не приемлем хищнического давления Китая через кредиты Центральной и Восточной Европе», — провозгласил помощник госсекретаря США по Европе и Евразии.

С Россией все понятно и для Восточной Европы в высшей степени привычно и комфортно. Ее «имперские амбиции» по-прежнему надлежит «сдерживать», только теперь платить за это «восточному флангу» НАТО никто не будет. Наоборот, платить будут Прибалтика, Польша и прочие, кому надлежит подавать пример западным европейцам, как надо планомерно повышать расходы на оборону и дисциплинированно покупать продукцию американского ВПК.

Куда интереснее то, что не реже России в «программной» речи сотрудника Госдепартамента указывается Китай.

Призыв не «попустительствовать соперникам Америки», осуждение китайских кредитов и «экономического проникновения» в Центральную и Восточную Европу означают запрет Вашингтона на участие сателлитов в «Новом шелковом пути» и других китайских инвестиционных проектах в Евразии.

RuBaltic.Ru уже писал, что мечты тех же стран Прибалтики разбогатеть на китайских деньгах при их нынешнем позиционировании на международной арене — это геополитический инфантилизм. Нельзя объявлять себя самыми последовательными союзниками США и одновременно рассчитывать на стратегическое сотрудничество с Китаем.

Американцы рано или поздно запретили бы своим сателлитам участие в «Новом шелковом пути», потому что у них к этому проекту идиосинкразия. Для Белого дома, Конгресса и Госдепартамента «Новый шелковый путь» — это, в первую очередь, геополитический проект усиления Китая в восточном полушарии и замены американского влияния в Азии, Европе и Северной Африке китайским.

Поэтому невозможно пользоваться покровительством Вашингтона и обслуживать при этом китайский транзит. «Дядя Сэм» не станет терпеть двурушников. О миллиардных инвестициях из Китая можно забыть.

Есть, конечно, вариант объявить себя независимыми суверенными государствами, у которых тоже есть национальные интересы и которые не обязаны плясать под американскую дудку.

Способны ли на это страны, для которых Америка вырастила политический класс, взяла под контроль спецслужбы и накрыла своим «зонтиком безопасности», каковой в любой момент можно использовать не для защиты союзника, а для силового давления на него? С одной стороны, в политике все возможно. С другой стороны, для Восточной Европы такой сценарий — это просто фантастика.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спасибо, Прибалтика: в США признали пользу санкций для экономики России
18 октября 2018
Санкции против России дают российской экономике стимул для роста, пишет ведущее деловое издание США The Wall Street Journal.
«Страшный сон Брюсселя»: Трамп поможет Италии развалить Евросоюз?
20 октября 2018
В одном из последних интервью экс-президент Украины Виктор Ющенко с сожалением признался, что сегодняшний Евросоюз — это не та организация, в которую он стремился вступить десятью годами ранее.
4 прогноза прибалтийского будущего для Украины
10 октября 2018
После принятия Верховной радой «языкового закона» RuBaltic.Ru предположил, что еще Украину ждет прибалтийского в придачу к тому, что там уже есть.
«Заповедник олигархов»: Европарламент устроил публичную порку Молдове
11 октября 2018
Депутаты Европейского парламента (ЕП) подвели итоги выполнения соглашений об ассоциации Евросоюза с Молдовой и Грузией, которые вступили в силу два года назад. Как и следовало ожидать, «стажеры» Евросоюза получили разные оценки.
Новости партнёров