×
Политика Политика

Россия показала на Грузии, как будет вести себя с Прибалтикой

Источник изображения: cont.ws

Антироссийский выпад президента Грузии Саломе Зурабишвили обернулся мгновенным запретом авиасообщения между Россией и Грузией. Критически зависимая от связей с Россией грузинская экономика оказалась на грани кризиса. Москва показала не одному Тбилиси, но всем профессиональным русофобам на постсоветском пространстве, что больше не будет закрывать глаза на речи ненависти в свой адрес. Зарабатывать деньги на России и поливать ее при этом помоями не выйдет ни у Грузии, ни у Украины, ни у Прибалтики.

Правила игры на постсоветском пространстве в последние недели меняются, по историческим меркам, молниеносно.

В начале месяца Россия договорилась со странами НАТО об устраивающих все стороны формате власти и концепции внешней политики Молдавии. В Кишиневе произошла мирная и законная революция, власть поделили прозападные и пророссийские силы, предыдущее руководство бежало из страны куда глаза глядят.

На этих выходных случилось событие, может, не столь историческое, но для постсоветского пространства не менее знаковое.

Россия впервые не позволила безнаказанно трепать свое имя во внутриполитических целях и в ответ на заурядный для большинства бывших советских республик приступ русофобии нанесла сокрушительный удар по экономике Грузии.

Что произошло, если вкратце. В парламенте Грузии прошло заседание межпарламентской ассамблеи православия, которое традиционно возглавляет парламентарий страны-председателя. В этом году в ассамблее православия председательствует Россия, соответственно, кресло спикера грузинского парламента занял ее представитель — депутат Государственной думы Сергей Гаврилов.

Грузинская оппозиция оказалась не в силах вынести это зрелище. Сторонники известного украинского активиста, кандидата в депутаты Верховной рады Михаила Саакашвили кинулись в президиум, облили российскую делегацию «Боржоми» и заявили, что не позволят представителю «страны-оккупанта» сидеть в кресле председателя парламента Грузии.

Тем же вечером «мишисты» вышли на митинг в центре Тбилиси. Антироссийские лозунги на нем сочетались с требованием отставки руководства страны. Полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ для разгона акции, в ходе беспорядков пострадали несколько сотен человек.

Москва очередной всплеск антироссийских настроений у соратников «Михо» презрительно проигнорировала. Понятно, что грузинская оппозиция давно уже готовила очередную «революцию роз», а устроенный ею скандал с Гавриловым был просто первым попавшимся поводом.

Совсем другой оказалась реакция, когда волну русофобии попыталась оседлать грузинская власть, которая для реабилитации себя в кругах националистов стала соревноваться с оппозицией в ненависти к России.

Правящая в республике партия «Грузинская мечта», которая пригласила в Тбилиси российскую делегацию и посадила в кресло председателя парламента депутата Госдумы, принялась врать, что никого не приглашала и не сажала.

«Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое опытное оружие», — прокомментировала произошедшее президент Грузии Саломе Зурабишвили.

На самом деле это заурядное заявление типичного постсоветского политика. В Грузии, так же, как и на Украине, в Молдавии или Прибалтике, политическая дискуссия сводится к обмену «любезностями»: ты агент Кремля! — нет, ты агент Кремля! — от агента Кремля слышу!

Даже в том, что президент Грузии обвинила в работе на Москву конченых русофобов из партии Саакашвили, нет ничего нового. Объявили же в Польше агентом Кремля экс-министра обороны Мацеревича, от спичей которого в адрес России крутили пальцем у виска сами поляки.

Впрочем, смешно все это было до того, как последовал ответ из Москвы. После него стало не до смеха.

Президент России Владимир Путин запретил прямое авиасообщение между Россией и Грузией и тем нанес сокрушительный удар по экономике кавказской республики.

В прошлом году Грузию посетили 1,2 миллиона граждан России — при том, что все население республики, по официальным данным, составляет 3,7 миллиона человек, а в реальности — еще меньше.

Россияне были третьими по численности иностранцами, посещавшими Грузию, а среди приезжавших в туристических целях — первыми. В этом году Грузию уже посетили 500 тысяч граждан России — абсолютный рекорд. Вся грузинская туристическая отрасль заточена на обслуживание гостей из РФ.

При этом запрет авиасообщения — это минимум из того, чем может ответить Россия на хамство в свой адрес. Грузинские гастарбайтеры в Россию переводят на родину по 457 миллионов долларов в год. Грузинские виноделы в год поставляют северным соседям 25 миллионов бутылок вина.

Связи с Россией формируют минимум пятую часть экономики маленькой, но очень гордой республики, и если Россия внемлет призывам «убираться» и оборвет эти связи, от грузинской экономики ничего не останется.

В Тбилиси это поняли и запаниковали. Зурабишвили обратилась к российским туристам с призывом не отказываться от поездок в гостеприимную Сакартвело. «Туристы должны иметь возможность приезжать к нам, потому что они обожают Грузию. А политики должны найти решение проблемы, которая стала причиной произошедшего», — сказала президент Грузии гражданам страны — «врага и оккупанта».

В поведении грузинских политиков сквозит растерянность. А чего они такого сказали? Подумаешь, покричали русским убираться в свою Россию. Зачем же сразу убираться в свою Россию? Неужели непонятно, что все это рассчитано на внутреннюю аудиторию и служит инструментом политической борьбы, а так мы к братскому православному народу со всей грузинской любвеобильностью и гостеприимством?

В том-то и дело, что России все понятно. Но тем не менее…

Президент Путин своим решением дал понять, что Россия будет жестко штрафовать рублем не только антироссийские действия, но и антироссийскую риторику, и никакие аргументы «ну, вы же все понимаете» на нее не подействуют.

Это новые правила игры на постсоветском пространстве, потому что раньше Москва предпочитала презрительно игнорировать деятелей типа президента Литвы Дали Грибаускайте, называвшей Россию «террористическим государством», или главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича, сравнивавшего ее с Третьим рейхом.

Прибалтийское отношение к России ничем принципиально не отличается от грузинского. В Прибалтике так же «разделяют экономику и политику», то есть хотят зарабатывать на России и при этом поливать ее грязью.

Та же Даля «террористическое государство» Грибаускайте пару лет назад заикнулась, что Литве с Россией выгодно торговать, а не воевать. А Эдгар Ринкевич не далее как в этом месяце говорил о необходимости развивать экономические отношения Латвии и России, особенно в сфере транзита и туризма.

Если эти люди думали, что можно оскорблять Россию и русских и при этом копить барыши от российских грузов и российских туристов, они ошибались. Пример Грузии перед глазами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стреляли советским солдатам в спину: как националисты Украины и Прибалтики встретили войну
21 июня 2019
Советские войска 22 июня 1941 года не только лицом к лицу столкнулись с немецкой армадой, без объявления войны напавшей на Советский Союз. Начало войны для Красной Армии было осложнено тем, что нож в спину ей воткнули представители националистического подполья на Западной Украине и в Советской Прибалтике.
Прибалтика начинает бунтовать против ЕС
20 июня 2019
Эстония бросила новый вызов Евросоюзу: МИД страны запретил посольствам поддерживать сексуальные меньшинства от имени Эстонской Республики.
ООН показала стратегическую обреченность Прибалтики
21 июня 2019
Население Литвы и Латвии к середине века сократится на четверть — при том, что эти страны уже прочно обосновались в рейтинге мировых лидеров депопуляции.
Литва вышла на новый уровень героизации нацистских преступников
21 июня 2019
В Литве полным ходом идет героизация «лесных братьев». Власти республики продолжают защищать даже откровенных нацистских преступников вроде Йонаса Норейки, которого назвала палачом его собственная внучка, а в списке «героев», останки которых удалось обнаружить спустя несколько десятилетий, появилось еще одно знаковое имя.
Новости партнёров