×
Политика Политика

В Литве могут создать Министерство госбезопасности

В Литве задумали учредить Министерство государственной безопасности. Власти всерьез озабочены сложной ситуацией в стране, а также опасным соседством с Россией и Беларусью. По мнению официальных лиц, государство может потерять контроль над гражданами.

Литовские СМИ отказываются тиражировать информацию, поскольку не знают, что с ней делать, либо просто не владеют полной картиной. Об этом корреспонденту аналитического портала RuBaltic.Ru рассказал источник, приближенный к Комитету Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО).

В разговоре с RuBaltic.Ru он подчеркнул, что такая инициатива родилась у сотрудников Департамента государственной безопасности (ДГБ) и ряда парламентариев. Последние обеспокоены тяжелым социальным положением большинства граждан, массовой эмиграцией и сложной геополитической ситуацией. Власти не исключают, что Россия может вторгнуться на территорию республики.

ДГБ ЛитвыДГБ Литвы

«Ситуация действительно очень напряженная, особенно это стало заметно в последние месяцы. В стране нарастают протестные настроения, ситуация не улучшается, люди ропщут. Если раньше всё ограничивалось тихим недовольством, теперь они переходят к действию.

Всё это подогревают призывы некоторых общественных деятелей выходить на улицы и “бороться против элит”.

Именно поэтому в высших эшелонах власти рассматривают возможность создать Министерство государственной безопасности», — поведал источник.

На данный момент не уточняется, что будет представлять из себя это ведомство и когда руководство страны официально заявит о такой инициативе. Неясно также, будет ли оно сформировано на основе ДГБ либо станет отдельной независимой структурой.

Предпосылки

Прежде чем опубликовать данный материал, аналитический портал RuBaltic.Ru проверил информацию. Мы провели исчерпывающий анализ тематических публикаций, которые появлялись в литовских СМИ в течение последних месяцев.

Сообщений о создании нового министерства в ведущих изданиях нет, однако нам удалось обнаружить косвенное подтверждение слов нашего источника в одном из недавних интервью гендиректора ДГБ Дарюса Яунишкиса.
Дарюс ЯунишкисДарюс Яунишкис

«Если бы мы были Министерством государственной безопасности, возможно, нам следовало бы заняться и упомянутыми угрозами (социальными проблемами граждан, массовой эмиграцией, протестными акциями — прим. RuBaltic.Ru). [...] Каждое учреждение должно выполнять свои функции. Не думаю, что на данный момент Департаменту следует вмешиваться во внутреннюю политику и решать социальные вопросы», — сказал он.

Исходя из логики главы ДГБ, в рамках сегодняшнего законодательства и юрисдикции у его структуры нет права вмешиваться во внутреннюю политику, однако необходимость в этом есть. Следовательно, создание упомянутого им же Министерства государственной безопасности обсуждается на самом высоком уровне.

Материал был опубликован в литовской версии журнала IQ, у которого совсем небольшой тираж. Интервью главы ДГБ не получило широкой огласки, поскольку в интернет-пространстве его просто нет. Статью можно найти лишь в печатной версии.

Уроки истории

Подобные инициативы и слухи в очередной раз подтверждают мысль о том, что Литва переживает серьезные проблемы. Фактически появление Министерства госбезопасности впору сравнивать с учреждением Комитета общественного спасения, действовавшего во Франции в годы Великой французской революции.

Функции у него будут примерно те же. В 1793 году революционный Конвент создал то учреждение в условиях тотальной разрухи в государстве и «в преддверии неизбежной войны» с соседними странами. Позже данный институт сосредоточил в своих руках всю верховную власть в стране.

Также в его задачи входила борьба с враждебным антигосударственным элементом.

Тогда народ разочаровался в революции и был готов свергнуть новую власть. Комитет ответил на «пагубные настроения» массовыми арестами и жесточайшим террором.

Конечно, нельзя утверждать, что новое министерство, которое может появиться в Литве, будет выполнять те же функции и действовать такими же методами, что Комитет общественного спасения, однако исторические аллюзии напрашиваются сами собой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров