×
Политика Политика

Эксперт: Нацблок уходить из коалиции не собирается

Источник изображения: http://svoi.lv

Национальное объединение ВЛ-ОС/ДННЛ продолжает угрожать выходом из правящей коалиции и правительства, если не будут удовлетворены их требования по ограничению выдачи видов на жительство в Латвии иностранцам. По мнению профессора факультета социальных наук Латвийского факультета Юриса РОЗЕНВАЛДСА, Национальное объединение стремится одновременно продемонстрировать свою принципиальность электорату и остаться в правительстве, для чего оно заключило союз с Партией реформ:

- Причина нынешнего кризиса заключается, прежде всего, в том, что в связи с принятием бюджета партии правящей коалиции, которые и раньше не отличались особой уживчивостью и вели постоянные споры в рамках действующего правительства, решили использовать процесс принятия бюджета в этом году для наращивания себе предвыборных дивидендов.

Прежде всего, здесь нужно выделить стремление Национального объединения продемонстрировать своему избирателю собственную принципиальность. Это для них очень важно ввиду усилившегося в последнее время крена «Единства» в сторону национальной риторики. 

И для того, чтобы подчеркнуть, что именно они, а не «Единство» являются подлинными защитниками национальной политики, представители Национального объединения, по моему мнению, и подняли тему видов на жительство.

Ранее для презентации своих убеждений электорату представители ВЛ-ОС/ДННЛ использовали тему культуры. В этом году культура в проекте бюджета получила относительно неплохую поддержку, к тому же недавно было скандальное увольнение министра культуры от Национального объединения из-за конфликта с Латвийской национальной оперой. Поэтому на первое место вышел вопрос видов на жительство.

В Латвии, как и во многих других странах, существует порядок, когда за инвестиции в недвижимость или иной вклад в экономику можно получить вид на жительство. Инвесторы, получающие виды на жительство в Латвии, это в подавляющем большинстве россияне – большинство из них интересует не собственно Латвия, а пропуск в Европейский союз. Эта практика видов на жительства стала поводом для конфликта ВЛ-ОС/ДННЛ с «Единством»: Нацблок не проголосовал за продвижение проекта бюджета в комиссии Сейма. Этот проект удалось продвинуть в комиссии благодаря голосам «зеленых» и крестьян, которые в этой ситуации поддержали правительство.

В принципе, я думаю, что говорить о том, что это серьезный кризис коалиции – нельзя. Если сравнивать его с предыдущими спорами, то это один из множества споров в рамках правительства.

Кроме того, Национальное объединение уже выразило согласие обсуждать не сам факт этих видов на жительство, а говорить, какая может быть квота – это уже первый шаг к тому, чтобы, в конце концов, все обошлось мирным соглашением.

Если рассматривать эту ситуацию с позиции «Единства», то у партии власти сейчас довольно мрачные перспективы, потому что Национальное объединение и Партия реформ сейчас лишили «Единство» пространства для маневра: если раньше можно было сказать: давайте поменяем одного из наших партнеров на Союз «зеленых» и крестьян, то с появлением блока ВЛ-ОС/ДННЛ с Партией реформ это стало невозможно. С выходом этих партий из коалиции правительство Домбровскиса станет правительством меньшинства – если к 20 мандатам «Единства» добавить 13 мандатов Союза «зеленых» и крестьян, то все равно мандатов для большинства им явно не хватает.

Во-вторых, вхождение СЗК в правительство создаст «Единству» еще больше неприятностей, потому что речь зайдет о поддержке «зелеными» и крестьянами предложениями о перераспределении налогов в пользу самоуправлений.

Если сейчас самоуправления получают 80% от подоходного налога, то «зеленые» предлагают, чтобы было 84%, на что правительство несогласно. Правительство сейчас лавирует в этом вопросе, стремясь «умилостивить» бедные самоуправления, противопоставив их Риге, Вентспилсу и другим богатым самоуправлениям, что вполне понятно политически, учитывая поражение «Единства» на июньских выборах этого года в Риге.

Так что я думаю, что нынешнее осложнение отношений в правительстве связано с демонстрацией позиций своим избирателям.

Все свидетельствует о том, что Национальное объединение уходить из правительства не собирается.

Что касается Партии реформ, то ее перспективы достаточно мрачные, учитывая, что у них совершенно ничтожный рейтинг – 1,9%. Это, конечно, не тот рейтинг, при котором можно рассчитывать на политическое будущее.

С другой стороны, если говорить о ресурсе Партии реформ, я бы полностью ее со счетов не списывал, хотя есть признаки того, что ведущие политики Партии реформ начнут разбегаться по другим партиям. Прежде всего, это касается «Единства», которое уже заявило, что с удовольствием увидит в своих рядах министра иностранных дел Эдгара Ринкевича. Но все-таки у Партии реформ сейчас 5 министерских постов – это большой ресурс. Правда министр по делам самоуправлений заявил о своем уходе в декабре, а министр образования и науки Вячеслав Домбровский подвергся резкой критике со стороны премьер-министра, и его положение теперь не очень сильное.

Но у Партии реформ остаются министры внутренних и иностранных дел, экономики, которые действуют вполне неплохо. Так что я бы не стал говорить, что союз с Нацблоком – это совсем уж неравный брак.

Национальному объединению сейчас очень выгодно иметь поддержку Партии реформ, чтобы и демонстрировать свою принципиальность избирателю, и не вылетать из правительства. Партии реформ этот союз тоже выгоден в связи с возможностью удержаться в правительстве, однако электоральных бонусов сотрудничество с Национальным объединением им не принесет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров