×
Политика Политика

Литовский детектив: почему сорвался визит Буткявичюса в Украину?

Источник изображения: http://odvesti.com/

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс отменил свой визит в Украину в связи с тем, что президент Янукович в дни планируемого визита должен был участвовать в саммите стран Центральной Европы в Братиславе. Об этом было известно заранее, но литовский премьер, почему-то, все равно запланировал встречу с Януковичем на 13-14 июня – дни саммита. Разгадка детективной истории, по всей видимости, состоит в том, что Янукович, по-видимому, собирался отказаться от участия в форуме центрально-европейских лидеров, а Буткявичюс должен был в Киеве смягчить неизбежный дипломатический скандал.

В столице Словакии Братиславе 13 июня открылся очередной ежегодный саммит стран Центральной Европы, на который съехались главы 19 центрально-европейских (или считающих себя таковыми) государств, а также председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй. Нынешний саммит примечателен тем, что прошлогоднее мероприятие в Ялте было практически сорвано, и европейские лидеры в таком формате встречаются друг с другом после двухлетнего перерыва и, что еще важнее, неизбежно должны будут упомянуть о прошлогоднем скандале.

Сорванный ялтинский саммит-2012 по праву может считаться одной из самых конфузных страниц в истории дипломатии. Тогда украинские оппозиционеры заявили, что их лидера Юлию Тимошенко избивают тюремные охранники и продемонстрировали фото экс-премьера с синяками на теле. Скандал получился мировой (в смысле всемирный): обсуждался бойкот Евро-2012 в Украине, президенту Украины Януковичу с его «донецкими» хотели по примеру соседнего белорусского режима запретить въезд в западные страны.

Прямым следствием скандала с заключенной Тимошенко стал и срыв запланированного в Ялте саммита стран Центральной Европы. К моменту его открытия помимо хозяйки – Украины – свое твердое намерение участвовать в мероприятии подтвердили только молдаване. Большинство глав государств от поездки в Ялту под разными благовидными предлогами отказались, а некоторые даже благовидных предлогов изобретать не стали: так и сказали, что видеть не хотят президента Януковича.

Прошлогодний скандал мог рикошетом ударить и по нынешнему форуму в Братиславе. Об этом, пусть и косвенно, свидетельствует очень странное поведение литовского руководства.

В начале недели на литовских информационных ресурсах появилось сообщение, что премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс собирается посетить Украину 13-14 июня, где намерен принять участие в международном экономическом форуме, а также встретиться с президентом, премьер-министром и спикером Верховной Рады. За день до поездки Буткявичюс визит отменяет, потому что президент Украины Виктор Янукович уехал на саммит стран Центральной Европы в Братиславу.

Вызывает удивление один вопрос: неужели в канцелярии литовского премьера были не в курсе саммита в Словакии? Международные мероприятия такого уровня обычно планируются за много месяцев. Тем более что Литва, как и Украина с Молдовой, выше пошлых представлений о регионалистике и тоже участвует в форуме центрально-европейских государств: в Братиславу полетела президент страны Даля Грибаускайте, и там она, конечно, увидится с украинским коллегой Януковичем. Опять же об этой поездке было известно задолго, в то время как несостоявшийся визит Буткявичюса в Киев планировался как своеобразный экспромт. В таком случае вырисовывается анекдотическая ситуация, будто президент, чтобы спасти главу правительства от ротозейства подчиненных, предупредила, что вообще-то ее украинский коллега планирует быть 13-14 числа в Братиславе. Но еще анекдотичней было бы, если бы Буткявичюс и впрямь полетел на встречу с Януковичем, а Януковича-то и нет.

Но шутки шутками, а если серьезно, то наиболее логичное объяснение экспромта Буткявичюса видится в том, что как раз Янукович не собирался лететь ни в какую Братиславу, видимо, считая отказ от участия в словацком саммите «симметричным ответом» за свое прошлогоднее унижение.

Если это так, то в действиях литовского руководства все становится на свои места. Сколько усилий приложила Литва, выступая в качестве «адвоката» Украины в ЕС, как только она не пыталась улучшить имидж Януковича, а теперь этот Янукович встал бы в третью позицию и отказался участвовать в саммите стран Центральной Европы. На котором, между прочим, президент Польши Бронислав Коморовский обсуждал с Херманом Ван Ромпеем перспективы евроинтеграции Украины, а потом, на встрече с Далей Грибаускайте, обговаривал детали Вильнюсского саммита «Восточного партнерства».

Ситуацию, похоже, удалось урегулировать, не вынося на публичный уровень, но на случай, если бы украинский президент все-таки проявил бы свой знаменитый норов и отказался участвовать в саммите, и был придуман запасной план – визит в Киев литовского премьера Буткявичюса.

Планировалось, судя по всему, что Буткявичюс спасет положение и хоть как-то смягчит очередной международный скандал с участием украинского руководства. Может, убедит Януковича не называть отказ от поездки в Братиславу «симметричным ответом» всем не приехавшим год назад в Ялту, а придумать более благовидный предлог. Разумеется, Буткявичюс с Януковичем произнесли бы все положенные ритуальные слова про «европейский выбор Украины», про «общее стремление к заключению договора об ассоциации и свободной торговле». Литовский премьер лично бы удостоверился, что в политике украинской стороны нет никаких отклонений в сторону Москвы. Впрочем, гадать здесь бессмысленно, потому что Януковича, похоже, удалось уговорить, и на саммит центрально-европейских лидеров он, в конечном счете, вылетел.

В этой детективной истории с несостоявшимся визитом Буткявичюса примечательна преемственность.

В прошлом году самые решительные усилия по спасению украинского режима от дипломатической катастрофы также предпринимало руководство Литвы. Тогда в разгар скандала с избиением Тимошенко президент Литвы Даля Грибаускайте вылетела к осужденной в Харьков и, повидавшись с экс-премьером в железнодорожной больнице, заявила: «Тимошенко выглядит очень хорошо и полностью доверяет врачам, которые ее лечат». После чего отправилась в украинскую столицу, где в беседе с президентом Януковичем обсудила, как им выбираться из создавшейся ситуации.

В таком случае о самостоятельности внешней политики премьер-министра Буткявичюса можно окончательно забыть.

Говорить о самостоятельности действующего главы правительства ранее позволяла предвыборная программа возглавляемых Буткявичюсом социал-демократов, в которой говорилось о «перезагрузке» в отношениях с Польшей и Россией и общей установке на прагматизм во внешней политике. После несостоявшегося киевского вояжа Буткявичюса стало совершенно очевидно, что новое правительство во внешней политике идет строго в фарватере своих предшественников, консерваторов, а также действующего президента.

История с Буткявичюсом и саммитом стран Центральной Европы еще и очень точно характеризует отношения Литвы с Украиной, точнее литовского руководства с режимом Януковича.

Это отношения доктора с пациентом. Доктор Литва проводит с пациентом медицинские ликбезы, прописывает ему противные, но полезные микстуры, вроде «демократии» и «уважения к правам человека», советует для общего улучшения ситуации отпустить Тимошенко и в моменты обострения выезжает на дом. Неблагодарный пациент докторского авторитета не признает, Тимошенко не выпускает, «микстуры» выплевывает и временами склонен впадать в буйство. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров