×
Политика Политика

Политолог: работа Репше над политической реформой – лишь пиар-ход

Источник изображения: www.consilium.europa.eu

В Латвии идут работы над формированием концепции политической реформы. Осенью программа преобразований может быть уже готова и вынесена для обсуждения. Однако нельзя не заметить, что,работа над, казалось бы, столь важным вопросом ведется в двух группах, сформированных вокруг политиков, которые не имеют серьезного влияния на политический процесс страны - президент Латвии Андрис Берзиньш и глава общества «За развитие Латвии» Эйнарс Репше. По мнению профессора факультета социальных наук Латвийского университета, политолога Ивара ИЯБСА, последний работает над концепцией реформ исключительно в целях пиара, готовясь к новому политическому сезону:

- Президент говорил уже с конца прошлого года о том, что надо укреплять исполнительную власть. Какая-то логика в этом, действительно, есть. А что касается Репше, то, я думаю, он почувствовал, что эта тема может быть довольно популярна, несмотря на то, что у Репше еще никакой партии своей нет, она в эмбриональном состоянии.

Понятно, что если об этих реформах будут говорить с началом политического сезона в сентябре-ноябре этого года, то для Репше появятся какие-то информационые возможности, его будут приглашать.

То есть по большому счету это пиар-ход, тем более что президент Берзиньш решил, что ему нужно сотрудничать с еще не созданной партией Репше.

Если вспомнить эту встречу Репше с президентом (23 июля 2013 г. по инициативе Репше состоялась встреча с Андрисом Берзиньшем для обсуждения мер по улучшению госуправления и предпринимательской среды в Латвии – прим. RuBaltic.Ru), то надо понимать, что наш президент встречается с довольно разными людьми, и в самом факте такой встречи ничего особенного нет.

Что касается политического влияния Репше, то на данный момент оно не очень убедительно. Конечно, у Репше и близких к нему людей есть свой избиратель, но они не лелеют какие-то грандиозные амбиции в стиле «большевики хотят взять власть». Они просто хотят создать такую маленькую партию, которая сможет «вставить ногу в дверях» и играть ту же игру, что и реформисты, националы, «зеленые» и т.д.

Ресурсов для того, чтобы попасть в парламент у них, конечно, хватит, но глобальных амбиций они просто не имеют.

Они очень прагматичные и финансово ориентированные люди. Будет, конечно, еще много зависеть от того, какие в партии Репше будут люди, будет ли там Судраба, о чем говорится довольно много, но по большому счету ничего удивительного в этом проекте нет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров