×
Политика Политика

Школы, спецназ, Украина: что разделяет и что объединяет Польшу и Литву

Источник изображения: http://d.naszemiasto.pl

На прошлой неделе местный совет Пуньской волости Республики Польша принял решение о закрытии двух литовских школ, на содержание которых у самоуправления нет средств. Ранее закрытие польских школ в Литве стало одной из причин резкого ухудшения отношений между двумя странами. О нынешнем состоянии польско-литовского диалога и признаках нормализации в польско-литовских отношениях рассуждает доктор гуманитарных наук, адъюнкт Центра научных исследований им. Войцеха Кентшиньского (г. Ольштын), политолог Марчин ВАКАР:

- Истории с закрытием школ с литовским языком обучения в Польше и польским языком обучения в Литве очень охотно подхватываются средствами массовой информации, которые эти действия объясняют межэтническим конфликтом. Кроме того, Избирательная акция поляков Литвы создает себе политический капитал, представляя проблему в таком свете.

По моему мнению, дело выглядит несколько иначе. Литовскоязычные школы в Польше, так же как польскоязычные школы в Литве, относятся к органам власти самоуправлений. В местах компактного проживания литовского меньшинства в Польше, а также польского меньшинства в Литве, местные власти состоят из представителей этих меньшинств.

Таким образом, именно представители меньшинств принимают решение о существовании школ с языком обучения, использующимся этим меньшинством.

Это, в частности, можно сказать о закрытии двух школ в Пуньской волости, где за это решение проголосовал муниципальный совет, подавляющее большинство в котором имеют польские граждане литовской национальности.

До недавнего времени польско-литовские отношения характеризовались как худшие в Европе. Можно было даже говорить о политическом конфликте между двумя странами.

И хотя пока нет впечатляющих проявлений нормализации двусторонних отношений, эта нормализация наступает. Примером того может быть недавний (апрель 2013 года) визит министра национальной обороны Республики Польша Томаша Симоняка в Вильнюс, во время которого, помимо прочего, было подписано соглашение о сотрудничестве войск специального назначения двух стран.

Важна также общая позиция министров иностранных дел Польши и Литвы в вопросе подписания Соглашения об Ассоциации между Европейским союзом и Украиной.

Польско-литовские отношения, несомненно, важны для Польши. Хотя республика Литва не является важнейшим партнером Польши в Европейском союзе, она, безусловно, является ее главным партнером в регионе. Программа «Восточное партнерство» является для обеих стран приоритетной, и в этом контексте Польша, безусловно, поощряет литовские инициативы.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров