×
Политика Политика

Юстас Палецкис: Социал-демократы Литвы возвращаются на левые позиции

Источник изображения: delfi.lt

Социал-демократическая партия Литвы при Альгирдасе Бразаускасе в 2000-е годы стала отходить от своих классических левых ценностей и установок, что и привело к постепенному сокращению электоральной базы партии. Нынешнюю популярность СДПЛ депутат Европейского парламента, социал-демократ Юстас ПАЛЕЦКИС связывает с возвращением партии к прежним позициям:

- Внутри действующей коалиции Литвы, конечно, есть разброс позиций. Но плюс в том, что партии нынешней коалиции вместе работали в оппозиции, притерлись друг к другу и в один голос критиковали подход бывшего правого большинства по многим экономическим, да и внешнеполитическим вопросам. В этом плане определенная общность есть.

Есть и споры, и расхождения во мнениях, например, по вопросам европейской интеграции. Некоторые из участников теперешней коалиции довольно прохладно относятся к введению евро (как вы знаете, в 2015 году Литва собирается вступить в еврозону). Но я думаю, что это нормально – всегда можно договориться, как это и было до сих пор.

Относительно конкретно Социал-демократической партии, то и при жизни президента Бразаускаса, потом премьера Бразаускаса, которого я хорошо знал и весьма ценил как политика и человека, все-таки был определенный крен в сторону либерализма, в сторону позиций и подходов правых партий. Сейчас, я бы сказал, этот дисбаланс устранен или устраняется.

Теперешнее руководство больше руководствуется социал-демократическими ценностями и в первую очередь думает о тех слоях населения, которым трудно, особенно в кризисный период (что и является основой социал-демократии), но, конечно, и заботится, чтобы бизнес не пострадал, чтобы и для этих людей были созданы хорошие условия.

Одна из причин популярности сейчас Социал-демократической партии в том, что она опять повернулась лицом к социал-демократическим ценностям.

Конечно, неизбежно, что в каждой партии есть разные течения, но сейчас, повторюсь, возобладало направление социал-демократическое и не только в экономике и социальных делах, но и в сфере высшего образования, медицинского обслуживания. Здесь делается все или максимум, чтобы все-таки ориентироваться на тех, кому сейчас нелегко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров