×
Обзоры Обзоры

Обзор политической ситуации в Эстонии 8 – 13 августа 2016 г.

Источник изображения: ru.oxu.az

В Эстонии подготовили новый график председательства в Евросоюзе. В республику с визитом прибыл директор Национальной разведки США Д.Клеппер. На авиабазу Эмари под Таллином для участия в совместных учениях прибыли двенадцать истребителей ВВС США F-15C. Согласно отчёту Департамента статистики, рост эстонской экономики в начале 2016 г. составил всего 0,6%, вместо прогнозируемых 2,5%.


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Эстония – ЕС

В Эстонии подготовили новый график председательства в Евросоюзе. После выхода Великобритании из ЕС, республика заняла ее срок председательства. Эти обстоятельства заставляют правительство Эстонии корректировать собственный график, а также вносить соответствующие коррективы в программу председательства.

brexit

В правительство уже направлен обзор подготовленного графика, были получены первые оценки. По мнению премьер-министра Т.Рыйваса, «председательство Эстонии придется на важный период, когда в центре внимания будет повышение безопасности Европейского союза, оживление его экономики и формирование отношений с Великобританией».

Эстония оценивает свою будущую программу председательства как программу, которая будет делать основной упор на вопросы безопасности. В Госканцелярии Эстонии заявили, что темы усиления охраны внешних границ, ввода в действие агентства по безопасности внешних границ станут самыми важными.

Наряду с этим будут рассматриваться также повышение эффективности сотрудничества и обмена информацией между органами правопорядка стран ЕС, развитие сотрудничества между Европейским союзом и НАТО, а также отношения с Украиной и другими соседними странами.

Правительство Эстонии заявило, что в случае появления новых пунктов в графике председательства потребуются дополнительные усилия. Такие обстоятельства могут стать «вызовом для страны», но, по словам премьера, к этому в Эстонии готовы.

 

Эстония – США

11 августа в Эстонию с визитом прибыл директор Национальной разведки США Д.Клеппер. Он провел встречи с президентом Эстонии Т.-Х.Ильвесом и премьер-министром Т.Рыйвасом.

Клеппер

Главными темами обсуждения на встрече с премьером Эстонии стали ситуация с безопасностью в регионе и сотрудничество между двумя государствами. В ходе встречи Д.Клеппер выразил Т.Рыйвасу благодарность за значительный вклад эстонских ведомств в партнерские отношения и назвал работу местных разведывательных организаций «очень профессиональной и качественной». Он также отметил вклад Эстонии в оборонные расходы.

В свою очередь Т.Рыйвас отметил, что разведывательные службы Эстонии и США тесно сотрудничают между собой. «Хороший разведывательный анализ и содержательный обмен информацией помогают принимать правильные решения», – сказал он.

12 августа на авиабазу Эмари под Таллином для участия в совместных учениях прибыли двенадцать истребителей ВВС США F-15C. Начало учений запланировано на 15 августа, сообщил Главный штаб Сил обороны Эстонии.

Самолеты F-15C входят в состав 493-й истребительной эскадрильи 48-го истребительного авиакрыла Командования ВВС США в Европе, базирующейся на британской авиабазе «Lakenheath».

«Начинающиеся совместные учения показывают, что США серьезно относятся к своим обещаниям по обеспечению безопасности нашего региона», – отметил начальник штаба ВВС Эстонии подполковник Т.Суси.

 

Эстония – США – Грузия – Украина – Киргизия – Монголия

На минувшей неделе в рамках мероприятия, которое организовали Академия электронного государства и ведущий институт демократии США (International Republican Institute), состоялась встреча председателя Рийгикогу Э.Нестора с депутатами и высокопоставленными чиновниками из Грузии, Киргизии, Монголии и Украины.

Главными темами стали электронное правительство и законодательство. Гостей ознакомили с системой производства законопроектов, в которую вводят документы, связанные с законопроектами, договорами и делопроизводством.

В ходе своего выступления Э.Нестор отметил, что благодаря электронным решениям работа Рийгикогу проводится без бумаг. «Дигитальное развитие является неотъемлемой частью политических, экономических и административных реформ, проведённых за последние 25 лет. Электронные решения упрощают работу государства, делают услуги более доступными для граждан и процесс принятия решений более прозрачным», –сказал он.

 

Эстония – Белоруссия

В Таллине с дружественным визитом побывала делегация Партизанского района города Минска. 8 августа Управа Ласнамяэ заключила соглашение о сотрудничестве с Партизанским районом Минска. Цель соглашения – способствовать развитию торгового, экономического и инвестиционного сотрудничества между Управой Ласнамяэ и Партизанским районом.

 «Мне очень приятно, что Партизанский район Минска пожелал заключить договор о сотрудничестве с самым большим районом Таллина. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество в области культуры, туризма и спорта. Заключенный договор будет способствовать обмену опытом во внедрении новых технологий, а также в развитии малого и среднего предпринимательства», – заявила старейшина Ласнамяэ М.Юферева.

 

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Президентская кампания

8 августа руководители IRL, Свободной и Центристской партий встретились с кандидатом в президенты А.Йыксом. По словам вице-председателя Центристской партии Я.Карилайда, во время встречи речь шла о возможном сотрудничестве в рамках президентских выборов. «Мы видели, что это возможно. Мы продолжим совместную работу, так как президентская кампания будет длительной», – сказал Карилайд. Он отметил также, что существует теоретическая возможность сотрудничества между Центристской партией, Свободной партией и IRL.

выборы

11 августа в редакции издания Delfi состоялись дебаты кандидатов в президенты Эстонии. В дебатах приняли участие С.Каллас и А.Йыкс. Дебаты проходили на эстонском языке.

Кандидат в президенты Эстонии от Центристской партии М.Репс наращивает свою активность в президентском ралли. За последний месяц Репс посетила 100 городов и поселков в 9 уездах Эстонии, где встречалась с руководителями самоуправлений и местными жителями.

На минувшей неделе М.Репс встретилась в волости Хальяла Ляэне-Вирумааского уезда с представителями Союза свиноводства и фермерских хозяйств. На встрече обсуждались вопросы развития сельских районов и положение в эстонском сельском хозяйстве. По оценке М.Репс, эстонские сельхозпроизводители остаются сегодня в роли «бедного родственника», и выживание в условиях сильной конкуренции со стороны соседей требует государственной поддержки.

 «Фермеры чувствуют, что в других странах Европы лидеры государств больше стоят за интересы своих сельхозпроизводителей, что создает для наших тружеников худшую конкурентную среду. От правительства ждут больших бюджетных субсидий. Странно, когда от нас что-то требует Европа, мы выполняем это быстро и с завидным усердием, зачастую в ущерб нашим сельхозпроизводителям. А когда Европой разрешена поддержка наших фермеров в большом объеме, на месте это выполнять не спешат», – отметила кандидат в президенты.

 

ЭКОНОМИКА

Согласно отчёту Департамента статистики, рост эстонской экономики в начале 2016 г. составил всего 0,6%, вместо прогнозируемых 2,5%. Причины почти 2% несоответствия прокомментировали премьер-министр Т.Рыйвас и член экономической комиссии Рийгикогу Э.Сависаар.

Экономика и общество

Премьер-министр объяснил отсутствие роста экономики Эстонии «политическими решениями Москвы», в том числе в области сельского хозяйства.

По мнению члена экономической комиссии Рийгикогу Э.Сависаара ответственность за низкий рост экономики несет эстонское правительство.

Аналитик М.Абен связывает несоответствие реальных цифр прогнозируемым с нестабильной обстановкой на европейском и российском рынках, а также акцизной политикой государства.

По словам премьер-министра Т.Рыйваса, влияние оказывает и состояние рынка за рубежом. «Как в прошлом, так и в этом году наибольшее влияние (на состояние эстонской экономики) оказывает экономика России, она по-прежнему не в самом хорошем состоянии. К тому же беспокоят политические решения Москвы, которые затрагивают, например, сельскохозяйственный сектор», – отметил премьер.

Иной позиции придерживается член экономической комиссии Рийгикогу Э.Сависаар. По его мнению, ответственность за низкий рост экономики несет правительство.

«Совершенно ясно, что ни один рост налогов не стимулирует экономику. И этот экономический застой влияет на нас крайне негативно. К тому же деньги, которые нам выделяет Европа для покупки ценных бумаг, инвестируются не в экономику Эстонии, а стимулируют другие страны, ту же Грецию», – заявил Э.Сависаар.

По словам депутата, при правительстве под руководством премьера действительно создана группа экспертов по экономическому развитию, однако она не смогла представить общественности ни одной идеи.