×
Обзоры Обзоры

Обзор политической ситуации в Эстонии 19 – 24 декабря 2016 г.

Источник изображения: sputnik.az

Президент К.Кальюлайд осудила убийство посла России в Анкаре. С 1 января 2017 года изменяется тариф консульского сбора за выдачу въездных виз в Республику Беларусь. Рийгикогу принял инициированные новым правительством поправки к закону о подоходном и о социальном налоге. Полиция без объяснения причин отменила концерт эстонско-финской панк-группы Hot Kommunist в Москве.


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Эстония – Россия

20 декабря президент Эстонии К.Кальюлайд выразила соболезнования близким убитого в Турции посла РФ и отметила, что этому преступлению нет никакого оправдания. «Я осуждаю убийство посла России в Анкаре Андрея Карлова. Этим выстрелам нет никакого оправдания. Мои соболезнования членам семьи погибшего и потерпевшим в нападении», – написала Кальюлайд на своей странице в Facebook. Тем временем, весь день в Таллине люди несли цветы и свечи к зданию посольства России в Эстонии в память об убитом российском после.


Эстония – Германия

20 декабря президент Эстонии направила своему германскому коллеге Й.Гауку соболезнования в связи с произошедшим на рождественской ярмарке в Берлине терактом. Кальюлайд выразила соболезнования близким погибших и раненым. «Эстонцы мысленно с жителями Берлина и всем народом Германии в то время, когда наши дома должен наполнять рождественский мир. Мы все скорбим в этот мрачный день», – написала она. К соболезнованиям присоединился и исполняющий обязанности мэра Таллина Т.Аас. Он отправил обращение мэру Берлина, в котором отметил, что эстонцы единодушно осуждают это трусливое и бесчеловечное нападение.


Эстония – Белоруссия

С 1 января 2017 года изменяется тариф консульского сбора за выдачу въездных виз в Республику Беларусь. Сейчас он становится проще – с января 2017 года любая виза вне зависимости от типа и кратности будет стоить 60 евро, а групповая – 10 евро. В случае необходимости получения срочных виз их стоимость возрастет в два раза и составит 120 и 20 евро соответственно.

При этом Республика Беларусь сохранила существующий в настоящее время льготный тариф для граждан Эстонии и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Эстонии. Таким образом, стоимость однократной индивидуальной визы сохраняется и составляет 25 евро.

Кроме того, существенно понижается стоимость годовой визы – со 150 евро до 60 евро.

Изменения затрагивают также размер консульского сбора за выдачу срочных виз – с 2017 года их стоимость будет увеличиваться на 100 процентов.

Все предстоящие изменения с 1 января 2017 года будут доступны на сайте Посольства в разделе «Консульские вопросы. Тариф консульских сборов».

 

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность президента

На минувшей неделе свои верительные грамоты президенту Эстонии К.Кальюлайд передали сразу четыре посла. Новый посол Италии Ф.Формика, посол ЮАР К.Д.Шмидт, посол Австралии Ч.Кенна и посол Армении Т.Мкртчян.


Работа парламента

19 декабря председателем специальной комиссии по борьбе с коррупцией Рийгикогу был избран А.Тальвик.


Работа правительства

19 декабря Рийгикогу принял инициированные новым правительством поправки к закону о подоходном налоге и о социальном налоге, вместе с которым вступят в силу запланированные правительством Ю.Ратаса изменения в сфере налогообложения.

Принятые поправки отменяют запланированное с 1 января снижение ставки социального налога, которая останется на уровне 33%. Кроме того, отменяется поднятие для гостиничных учреждений налога с оборота с 9% до 14%, а также поднятие в 2018 году ставки акциза на дизельное топливо. Пособие для многодетных семей будет составлять 300 евро с середины 2017 года.

С нового года будет также повышен дополнительный необлагаемый налогом минимум для пенсий до 2832 евро в год. Таким образом, средняя пенсия в следующем году не будет облагаться подоходным налогом. С января 2018 года необлагаемый подоходным налогом минимум будет поднят со 170 евро до 500 евро. По сообщению правительства, от этого выиграет около 86% работающего населения страны: получающий менее 1200 евро в месяц работник станет получать на 62 евро в месяц больше, что означает годовую прибавку в размере 744 евро.

По словам премьер-министра Ю.Ратаса, одной из основных задач правительства Эстонии является прирост населения страны, а также улучшение общественного благосостояния и выведение Эстонии из экономического застоя. По его словам, этих целей помогут достичь данные налоговые изменения и принятый 19 декабря бюджет на 2017 год.

 

ОБЩЕСТВО

Полиция без объяснения причин отменила концерт эстонско-финской панк-группы Hot Kommunist в Москве. Об этом Открытой России сообщил организатор концерта Д.Алексеев.

За час до концерта организаторам позвонили из местного отделения полиции и сообщили, что концерт придется отменить. На вопросы организаторов о причинах отмены мероприятия участковый сбивчиво ответил, что это указание «сверху» – «то ли от ФСБ, то ли от Центра «Э”», – сам сотрудник полиции не смог ответить на вопрос более конкретно.

Организаторами концерта было принято решение не проводить концерт, чтобы не подвергать опасности зрителей и музыкантов выступающих групп.

Сам организатор шоу не до конца понимает, что могло послужить причиной для недовольства правоохранителей.

«Возможно, причиной отмены концерта может быть название нашего тура. Он называется Russophobia. Но у этого слова есть как минимум три смысла. Во-первых, так называют всех несогласных с официальной политикой государства. Во-вторых, я часто бываю в других странах, и, когда возвращаюсь, вижу лица людей, испуганных и замученных людей. А в-третьих, мы не можем отрицать, что в зарубежных странах нас, русских, боятся. Отсюда и название тура», – рассказал Алексеев.

Также он выразил свое недоумение на тему нежелательности выступлений подобных групп. «Люди ездят и играют музыку, они не получают денег за свои выступления, это полный DIY (сделай сам)», – добавил организатор.

Д.Алексеев сообщил, что, несмотря на отмену концерта, он и дальше будет заниматься организацией мероприятий с участием иностранных и отечественных групп, в том числе и в Москве.