×
Обзоры Обзоры

Обзор политической ситуации в Латвии 19 – 24 декабря 2016 г.

Источник изображения: mixnews.lv

Посол РФ в Латвии А.Вешняков провел итоговую пресс-конференцию. Глава МИД Латвии Э.Ринкевич выразил соболезнования России в связи с убийством посла РФ в Турции. Сейм продлил до 31 декабря 2020 г. срок участия военнослужащих НВС Латвии в операции НАТО в Афганистане. Русская община Латвии считает призыв Нацобъединения способствовать отъезду из страны русскоязычных жителей антигосударственным.


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Латвия – Россия

Глава МИД Латвии Э.Ринкевич выразил соболезнования России в связи с убийством посла РФ в Турции. «Выражаю мои глубокие соболезнования народу России и семье посла Андрея Карлова, который был зверски убит сегодня в Анкаре. Я категорически осуждаю это нападение. Убийство посла России в Турции может еще больше осложнить и без того напряженную ситуацию в регионе», – написал он в своем микроблоге Twitter.

Завершая свои полномочия чрезвычайного и полномочного посла РФ в Латвии, А.Вешняков провел итоговую пресс-конференцию. Он намерен покинуть Латвию 30 декабря с.г.

По словам А.Вешнякова, на срок его работы послом пришлись самая верхняя точка отношений Латвии и России (2010-2012 гг.) и самая нижняя – 2014-2015 гг. «Искрило так, что в марте 2014 года мы были на грани возможного отзыва посла Латвии из России в качестве демарша со стороны Латвии. Ваша соседка Литва заявляла, что в ответ на действия России на Украине она намеревалась это делать. Я тогда задал прямой вопрос Ринкевичу: вы хотите последовать этому и обострить ситуацию, в том числе и внутриполитическую, в Латвии? Он ответил: нет, мы этого не хотим. Спасибо дипломатам из МИД Латвии, что мы нашли точки соприкосновения и продолжили работу по снятию напряжения», – сказал Вешняков.

Среди важных результатов работы последнего времени А.Вешняков назвал почти завершенную демаркацию границы и готовящееся подписание программы минимум о сотрудничестве МИД России и Латвии, которая позволит «находить решения по жизненно важным вопросам и двигаться, а не сваливаться совсем в яму».

Посол назвал ничем не оправданными слухами заявления о российской угрозе. Более того, совсем недавно в Риге прошли консультации на уровне высокопоставленных экспертов минобороны России с латвийскими коллегами.

А.Вешняков отметил, что уезжает с надеждой на то, что нижняя точка отношений двух стран уже пройдена, что «мы начнем отталкиваться от дна – пора всплывать давно уже». Основанием для этого посол считает новый западный тренд на улучшение отношений с Россией. «Этот тренд востребован жителями многих стран, – считает Вешняков. – Ростки здравомыслия тоже будут прорастать. Нам не нужно с Латвией ссориться и кусаться. Этого точно не хотят наши народы». Посол выразил сожаление, что этой тенденции не наблюдается в латвийских СМИ, которые упорно проводят антироссийскую линию, в том числе, извращая его слова.

Россия и Латвия подтвердили необходимость активизации работы двусторонней межправительственной комиссии, которая не собиралась с ноября 2013 г. Есть надежда, что в 2017 г. она возобновит работу.

До отъезда у А.Вешнякова запланирована встреча с президентом Р.Вейонисом, во время которой будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений. Не исключено, что стороны обсудят возможный визит в Латвию патриарха Кирилла, который, по мнению А.Вешнякова, стал бы важным стимулом для укрепления взаимоотношений двух стран.

Председатель комиссии сейма по европейским делам Л.Чигане и депутат Ю.Вилюмс намерены учредить депутатскую группу по сотрудничеству с российским гражданским обществом и демократической оппозицией. Пока эта инициатива находится в стадии идеи и для ее воплощения требуется поддержка как минимум пяти депутатов, сказала Л.Чигане.

Минобороны Латвии планирует построить некий объект в граничащей с Россией Педедзской волости. Какого рода будет этот объект, не сообщается. В пресс-службе министерства лишь указали, что в Педедзской волости Алуксненского края планируется построить инфраструктурный объект для оборонных нужд Латвии. Министерство также не комментирует вопрос о том, будет ли этот объект секретным.

В думе Алуксненского края не смогли ничего рассказать СМИ о данных планах. Представители самоуправления посоветовали обратиться в минобороны, так как эти вопросы находятся в его компетенции.

Агентство ТурСтат проанализировало итоги въездного туризма в Россию за первые 9 месяцев 2016 года. Согласно данным, в этот период выросло число туристических поездок в Россию из стран Прибалтики. Из Эстонии было совершено 309 тыс. турпоездок (+18% по сравнению с 9 месяцами 2015 года), из Латвии 220 тыс. (+4%), из Литвы 188 тыс. (+8%).


Латвия – США

28-29 декабря Латвию посетят американские сенаторы-республиканцы Дж.Маккейн и Л.Грэм, а также сенатор-демократ Э.Клобушар. 29-30 декабря они посетят Литву.

В ходе визита в Латвию сенаторы встретятся с главой МИД Э.Ринкевичем, министром обороны Р.Бергманисом, председателем сейма И.Мурниеце. Не исключено, что сенаторов примет президент Р.Вейонис. Во время встреч будут обсуждаться вопросы политики безопасности в регионе и сотрудничество после президентских выборов в США.

Ранее Дж.Маккейн приезжал в Латвию в августе 2015 года на открытие Центра стратегической коммуникации НАТО. Тогда он указал, что центр НАТО в Риге «поможет в борьбе с той кампанией пропаганды и дезинформации, которую развернул президент России В.Путин».

 

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Работа правительства

Премьер-министра Латвии М.Кучинскиса беспокоит тот факт, что сейчас среди неграждан упал интерес к получению латвийского гражданства. «Пока у меня нет ответа на этот вопрос. Для меня главное патриот человек или нет. Но нельзя заставлять быть патриотом страны силой. Это непростой вопрос», – сказал он.

Ранее глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) И.Горбунов отметил, что интерес неграждан к получению гражданства Латвии остается неизменно низким – за три года получить гражданство захотели около 1000 человек.

 

В сейме

Сейм утвердил генерал-майора Л.Калниньша на должности командующего Национальными вооруженными силами (НВС). За его утверждение проголосовали 88 депутатов. Л.Калниньш служил начальником Объединенного штаба НВС с августа с.г., а в НВС служит с 1997 г. В 2006 г. был заместителем командующего латвийским контингентом в Ираке.

Прежний командующий НВС Р.Граубе летом объявил о своем намерении досрочно уйти в отставку.

Командующий НВС утверждается на должности сроком на четыре года сеймом по предложению президента Латвии и рекомендации министерства обороны.

Сейм продлил до 31 декабря 2020 г. срок участия военнослужащих НВС Латвии в операции НАТО в Афганистане. Международная операция Resolute Support была начата в Афганистане в январе 2015 г. Участвуя в операции, Латвия продолжит вносить свой вклад, и подтвердит свою репутацию надежного члена международной коалиции, утверждают в минобороны страны. Участие НВС в операции планируется в прежнем объеме – военным контингентом в составе до 30 военнослужащих.

Члены Комиссии сейма по гражданству, миграции и общественным делам обсудили рекомендации экспертной группы по сплочению общества при президенте Р.Вейонисе. В ходе дискуссии высказывались мнения «за» и «против». Так, националистически настроенные депутаты не считают правильным автоматическое присвоение гражданства.

Глава экспертной группы Л.Осе подчеркнула, что присваивая автоматически латвийское гражданство детям неграждан, государство продемонстрировало бы свое доверие всем жителям страны.

22 декабря сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, запрещающему выдавать специальное разрешение на работу тем охранным фирмам, владельцы которых «состоят в антигосударственной или преступной организации и создают угрозу безопасности государства».

Помимо этого, кабинету министров предстоит начать работу над уточнением нормативных актов, регулирующих охранную сферу. Как ожидается, будут введены правила, касающиеся необходимого для получения сертификата охранника образования, требования к желающим стать охранником, а также правила проведения экзамена.

Решение о том, опасен ли владелец, а также работники охранной фирмы, будут принимать госструктуры.

 

Деятельность партий

Став председателем партии «Единство», А.Пиебалгс хотел создать «новую волну», но этого сделать не удалось, признался сам политик. После избрания на должность лидера партии в июне с.г. А.Пиебалгс сказал, что рейтинг «Единства» до конца года должен достичь 10%. Сейчас политик заявляет, что еще не знает, каким является партийный рейтинг в декабре, но, если он остался на уровне прошлого года, это будет означать отрицательную оценку его работы, неудачу для него, но не для партии.

Одной из причин возможного провала А.Пиебалгс считает нехватку новых идей в «Единстве». «Вероятно, общество хочет новых политиков, и старые лица ему немного надоели», – сказал он.

А.Пиебалгс не дал прямого ответа на вопрос, планирует ли он уйти с поста лидера «Единства». Он отметил лишь, что сначала нужно дождаться декабрьского рейтинга, затем сообщить об отставке членам партии и уже потом прессе. Политик добавил, что возглавляемая им партия сейчас едина, как никогда.

Партия «Согласие» подала в Конституционный суд исковое заявление, оспаривая поправки к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов. Министр образования и науки К.Шадурскис («Единство») считает, что данный шаг «Согласия» является попыткой обесценить основополагающие принципы Конституции и запугать педагогов.


ОБЩЕСТВО

Русская община Латвии считает призыв Нацобъединения способствовать отъезду из страны русскоязычных жителей антигосударственным.

«Русскоязычные жители Латвии являются неотъемлемой частью народа Латвии. Как и все, они имеют право на свободу совести и убеждений и не обязаны соглашаться с сомнительными интерпретациями одной из политических партий. По нашему мнению, дискриминационная политика в долгосрочной перспективе всегда приводила к ослаблению стран, в том числе к потере ими своей независимости. Поэтому считаем, что призыв данной партии является не только проявлением ксенофобии, но и имеет антигосударственный характер», – сказано в обращении РОЛ.