×
Обзоры Обзоры

Обзор политической ситуации в Эстонии 23 – 28 мая 2016 г.

Источник изображения: sputnik-news.ee

Эстония получила статус председателя Совета Европы. Евродепутат Я.Тоом выступила в Европейском парламенте с критикой эстонской системы электронного голосования. Эстония приняла участие в ежегодной встрече комиссий по государственной обороне парламентов Польши, Балтийских и Северных стран. Комиссия Рийгикогу по иностранным делам в Париже обсудила продление санкций против России.


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Эстония – ЕС

26 мая в Рийгикогу состоялись заседания Бюро и президентского комитета ПАСЕ, по завершению которых Эстония вступила в должность председателя Совета Европы. Также 27 мая в Рийгикогу прошло заседание постоянной комиссии ПАСЕ. В ходе встречи были утверждены доклады по досрочным выборам в Казахстане и в Сербии.

Во встрече приняла участие руководитель делегации Эстонии в ПАСЕ М.Микко. Заседание постоянной комиссии 27 мая открыли президент ПАСЕ П.Аграмунт и спикер Рийгикогу Э.Нестор. После этого состоялся обмен мнениями с министром иностранных дел Эстонии М.Кальюранд, занявшей пост председателя Комитета министров Совета Европы.

Приоритетами Эстонии на время председательства в Совете Европы станут права детей, равноправие полов, права человека и правовое государство в интернете. Члены комиссии обменялись мнениями с председателем Группы государств против коррупции (ГРЕКО) М.Мрчела и председателем Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL) Д.Телесклафом.

Выступая на конференции спикеров парламентов Европейского союза, спикер Рийгикогу Э.Нестор отметил, что замкнувшаяся в себе Европа является главной угрозой для основных свобод человека. Он подчеркнул, что основное противостояние в современном мире заключается в конфликте между открытым и закрытым мировоззрениями. По словам Э.Нестора, самым большим вызовом для Европы является преодоление страха, который на сегодняшний день испытывают многие европейцы.

«Наши правительства и парламенты должны ежедневно доказывать гражданам, что структуры, отвечающие за безопасность, действуют профессионально, и что основные права граждан надежно защищены, – сказал он. – Мы должны отдавать себе отчет в том, что в противостоянии открытого и закрытого миров мы сможем быть успешными в случае, если будем действовать сообща».

26 мая Евродепутат Я.Тоом (Центристская партия), являющаяся теневым докладчиком от фракции ALDE по теме «электронной демократии», выступила в Европейском парламенте с критикой эстонской системы голосования через интернет.

Тоом.png

«Эстония – единственная страна Евросоюза, где интернет-голосование – доступная для каждого избирателя форма участия в выборах. Несмотря на кажущееся удобство, другие европейские страны так и не ввели эту систему, в основном из-за невозможности обеспечить безопасность этого процесса», – отметила Я.Тоом.

«Результаты выборов в Эстонии можно исказить, а тайну голосования нарушить посредством хакерских атак, компьютерных вирусов и иного вмешательства третьих лиц. Возможность переголосовывать неограниченное количество раз девальвирует саму идею выбора. В настоящее время нельзя быть уверенным, что результаты интернет-голосования в самом деле отражают волю избирателей», – отметила евродепутат. Я.Тоом предложила ряд поправок, призванных пересмотреть систему э-голосования.

«Электронная демократия становится неотъемлемой частью жизни каждого европейца, поэтому необходимо пересмотреть практику электронных выборов, вызывающую недоверие значительной части эстонского общества. Выборы должны быть честными и выглядеть честными, в противном случае мы компрометируем не только «электронную демократию», но и демократию как таковую», – заключила Я.Тоом.


Эстония – НАТО

В июне в странах Балтии пройдут крупномасштабные учения НАТО «Удар меча - 2016», в которых будет задействовано около 10 тыс военнослужащих из 13 стран – членов Альянса и государств-партнеров. По заявлению министерства обороны Эстонии, учения направлены на улучшение взаимодействия стран-участниц при проведении военных операций широкого спектра. Учения организуют Сухопутные силы США в Европе.

Начнутся учения с передислокации Сухопутных сил США. Во время передислокации около 1 тыс военнослужащих США с 400 единицами техники двумя маршрутами переместятся из Германии в Эстонию с остановками в Чехии, Польше, Литве и Латвии.

Члены комиссии по государственной обороне Эстонии приняли участие в ежегодной встрече комиссий по государственной обороне парламентов Польши, Балтийских и Северных стран в Дании. Темой встречи стала международная и региональная безопасность. По словам председателя комиссии по государственной обороне М.Михкельсона, в сложившейся обстановке в сфере безопасности крайне важно наладить тесное сотрудничество в области обороны между Балтийскими и Северными странами, в т.ч. и на парламентском уровне. Часть заседания была посвящена внешней политике России, а именно «аннексии» Крыма, деятельности России в регионе Балтийского моря и в Сирии. Помимо М.Михкельсона, в делегацию вошли члены комиссии А.Лаанеотс и О.Лооне.

НАТО должна рассмотреть вопрос об увеличении числа боевых самолетов в Балтийском регионе, а также план по развертыванию ЗРК Patriot, сказал журналистам главком армии Эстонии Р.Террас. «Очень большое значение имеет наша способность к самозащите. Что нам нужно – так это возможность разместить объекты ПВО», – сказал он. По словам Р.Терраса, Россия ведет себя «оппортунистически»: «Если у них есть какая-то возможность, то они прыгнут через окно, чтобы ее использовать».

НАТО

НАТО уже планирует перебросить в Европу дополнительные силы. По словам замминистра обороны США Р.Уорка, это связано с многочисленными военными учениями с участием большого количества военнослужащих, которые Россия проводит у своих границ. По данным Wall Street Jounal, в регион должны быть направлены 4 тыс военных: планировалось, что США предоставят два батальона – около 2 тыс солдат, а Германия и Великобритания – еще по одному. Однако позднее издание со ссылкой на свои источники сообщило, что США направят лишь один батальон. Сформировать сводный батальон Вашингтон попросил Норвегию и Данию, однако обе страны, по дынным WSJ, от этого уклоняются.

8–9 июля в Варшаве пройдет саммит НАТО. Генсек альянса Й.Столтенберг заявлял, что на нем будет решено, как адаптироваться к новой ситуации в области безопасности, в том числе к «агрессивной политике России». «Для нас важно не допустить начала войны. Если мы будем сильными и непреклонными, если мы объединимся, то мы отпугнем потенциального врага, он даже не подумает о том, чтобы нападать на кого-либо из членов НАТО», – сказал он.

 

Эстония – Германия

24 мая премьер-министр Эстонии Т.Рыйвас принял участие в выездном заседании правительства Германии в Мезеберге. Мероприятие прошло в рамках его рабочего визита по приглашению канцлера Германия А.Меркель. Т.Рыйвас познакомил кабинет министров с опытом Эстонии в сфере э-государства и кибербезопасности.


Эстония –  Франция

23 и 24 мая комиссия Рийгикогу по иностранным делам находилась в Париже с рабочим визитом. По словам председателя комиссии С.Миксера, Франция является для Эстонии по-настоящему важным союзником и партнером.

«Для Эстонии важно, что Франция также как мы понимает обстановку в сфере безопасности и вносит свой вклад в укрепление восточного крыла НАТО», – сказал С.Миксер. Он признал, что агрессивное поведение России представляет собой непосредственную угрозу безопасности Эстонии. Сплоченность союзников в этой ситуации имеет критическое значение.

В рамках визита также были рассмотрены темы продления санкций в отношении России и выполнение Минских соглашений, возможности решения охватившего ЕС миграционного кризиса и обстановка в сфере безопасности на Ближнем Востоке. Комиссия встретилась с председателем комиссии по иностранным делам Национального собрания Франции Э.Гигу и вице-директором по делам ЕС МИД Франции К.Леонзи. Помимо С.Миксера, в визите приняли участие А.Херкель, Ю.Партс, К.Пентус-Розиманнус и Х.Пыллуаас.

 

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Внутрипартийная деятельность

24 мая на внеочередном заседании правления Центристской партии новым генеральным секретарем партии назначили депутата Рийгикогу О.Лооне. За него проголосовали десять членов правления, против –  четверо.

Рийгикогу

На минувшей неделе общественного деятеля А.Заренкова исключили из Объединенной левой партии Эстонии (ОЛПЭ). «На собрании было решено применить новую редакцию устава, когда член партии исключается из рядов ОЛПЭ, если вступившим в силу решением суда он признан виновным в совершении уголовного преступления», –прокомментировал председатель партии В.Калд.

В 2014 году Харьюский уездный суд признал директора Маардуского народного дома А.Заренкова виновным в неоднократном получении взятки.

24 мая вице-мэр Тарту и вице-председатель Социал-демократической партии Эстонии К.Лембер был обвинен в мошенничестве с льготами и получении взятки.

26 мая К.Лембер отказался от должности вице-мэра Тарту, а также решил покинуть пост вице-председателя Социал-демократической партии. Также К.Лембер посчитал необходимым покинуть партию. Выдвинутые против него подозрения он прокомментировать не смог. На посту вице-председателя СДЭП его может сменить Р.Вакра.


Президентская гонка

На минувшей неделе спикер Рийгикогу социал-демократ Э.Нестор заявил, что он принял решение стать кандидатом в президенты Эстонии. По его словам, партия поддержит его кандидатуру.

23 мая адвокат, бывший канцлер юстиции А.Йыкс заявил о готовности выдвинуть свою кандидатуру в президенты Эстонии. «Мы должны соединять две разные Эстонии. В данный момент есть разные мнения по основным темам. И здесь, как я вижу, нужно найти возможность, чтобы сблизиться», – сказал А.Йыкс на специальной пресс-конференции.