×
Обзоры Обзоры

Обзор политической ситуации в Литве 13-18 октября 2014 г.

Источник изображения: pokabu.ru
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Литва – НАТО

Литовский военный корабль, минный тральщик Jotvingis принял участие в международных военно-морских учениях Joint Warrior, проводимых Великобританией у берегов Шотландии. В общей сложности в маневрах участвуют силы ВМС и ВВС 16 стран.

Литва – Россия

Президент РФ В.Путин накануне визита в Сербию подверг критике страны Балтии в связи с проявлением в этих странах нацизма, выразив сожаление из-за «потери силы «вакцины» от нацистского вируса, выработанной на Нюрнбергском трибунале».

Министр обороны Ю.Олекас и командующий ВС генерал-майор Й.В.Жукас представили проект закона, который позволяет применение военной силы на территории страны в мирное время. По замыслу литовских военачальников, «это должно помочь в случае, если в Литве повторился бы украинский сценарий, когда на ее территории действовали так называемые «зеленые человечки»». Речь идет о формировании и подготовке сил быстрого реагирования, которые могли бы быстро реагировать на неконвенционные угрозы на территории страны, в состав которых вошли бы подразделения ВВС, спецопераций и логистика. Всего - 2500 военных.

В Литве с 14 октября с.г. государственная компания Литовское радио и телевидение начинает трансляция из Праги телевизионного проекта на русском языке - «Настоящее время». Информационный продукт, реализуемый «Радио Свободная Европа» и «Голосом Америки», представляет собой 30 минутную передачу, «объективно» освещающую события, происходящие на всем постсоветском пространстве.

Мэр столицы А.Зуокас прокомментировал раскручиваемую консерваторами тему поездки литовских школьников в российский военизированный лагерь «Союз», заявив, что «не надо сегодня искать виновных» того, что вильнюсские школьники ездят в российские военизированные лагеря. По мнению вильнюсского градоначальника, государство должно изыскать средства и создать условия, благодаря которым школьники не будут выбирать такие предложения. Президент Литвы Д.Грибаускайте в свою очередь отметила, что поездки литовских школьников в военизированные лагеря в Россию являются «конкретным примером, как третьи страны оказывают влияние на молодежь и пытаются сделать граждан Литвы нелояльными по отношению к своему государству». В этой связи глава государства еще раз напомнила, что Литва сейчас находится в информационной и пропагандистской войне и пообещала убедить депутатов поддержать ее поправки к закону «Об информировании общества» (не менее 90% ретранслируемых передач показывать на языках стран ЕС), которые депутаты ранее отклонили.

Депутат Сейма, ответственный секретарь Союза русских Литвы Л.Дмитриева провела встречу с инспектором ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств В.Кристковой, в ходе которой рассказала о текущем положении русских меньшинств, а также выразила обеспокоенность пробуксовкой принятия закона о национальных меньшинствах.

Министерство сельского хозяйства Литвы заявило о том, что Европейская комиссия будет добиваться созыва внеочередного заседания Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана в связи с задержанием в российском порту Мурманска литовского рыболовного судна. Литовский министр сельского хозяйства В.Балтрайтене в свою очередь заявила о том, что «российские должностные лица незаконно арестовали зарегистрированное в Литве судно Juros vilkas в регулируемом Комиссией регионе».

Департамент госбезопасности Литвы на фоне шпионского скандала в Польше заявил об интенсификации в последнее время разведывательной активности российских спецслужб. Как отметили в литовских правоохранительных органах, «каждый гражданин Литвы, работающий в интересующем Москву ведомстве или организации, может стать мишенью российских и белорусских спецслужб, применяющих агрессивные методы вербовки: шантаж, психологическое воздействие и т.д.».

Посол Литвы при ООН Р.Мурмокайте заявила о необходимости удерживания вопроса Украины в поле зрения международного сообщества для отражения «пропагандистской машины» России. Литовский дипломат обвинила Россию в использовании на заседаниях СБ ООН «обширного арсенала пропаганды, неправды, манипуляций и давления».

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

В правительстве

Президент Литвы Д.Грибаускайте призвала Антимонопольную службу уделить больше внимания компаниям, работающим в области коммунальных услуг и производства тепла. Данное заявление прозвучало в преддверии выборов мэра Вильнюса, на которых главным претендентом является действующий градоначальник – А.Зуокас, контролирующий городское теплоснабжение и коммунальное хозяйство через принадлежащий ему концерн Икор. Ранее в рамках ежегодного отчета в Парламенте глава государства заявила о том, что «бывший рубиконовский Икор стал грабителем, захватившим коммунальное хозяйство мэрий от вывоза мусора до поставок воды и тепла. Это образование с постоянно крутящимися счетчиками, грабит компании и людей не меньше, чем «Газпром», которому мы переплатили 5 млрд литов».

Экономика и бизнес

Компания Aecom опубликовала расчеты литовского варианта проекта трансевропейской железной дороги Rail Baltica, включающего строительство скоростного участка «Вильнюс – Каунас», ранее вызвавшего наиболее острые разногласия между участниками (Литва, Латвия, Эстония), согласно которым стоимость всего проекта увеличится ориентировочно на 850 млн евро. Пока не ясно, будет ли смычка «Вильнюс – Каунас» финансироваться из средств финансовой перспективы Евросоюза 2014-2020 гг. или же из средств более поздней финансовой перспективы.

Заместитель генерального директора Литовской конфедерации промышленников О.Чюкшис заявил о том, что промышленность Литвы из-за российского эмбарго до конца текущего года может недополучить примерно 700 млн литов доходов. В этой связи литовские предприятия ищут возможности по выходу на рынки Азиатско-тихоокеанского региона (Гонконг, Малайзия, Вьетнам, Индонезия), а также страны СНГ (Казахстан, Армения).

Президент Литвы Д.Грибаускайте заявила о том, что страна должна защититься от инвестиций недружественных государств. Поводом для резких высказываний стал «инцидент» с компанией Rail Skyway systems, в составе которой российские учредители, подписавшей договор с мэрией Шяуляй об инвестициях в развитие струнного вида транспорта в обмен на аренду участков земли у базы ВВС НАТО в Зокняй. Позже, после публичной критики, контракт был расторгнут, а Сейм принял поправки к закону «Об инвестициях» с целью их проверки на соответствие интересам национальной безопасности. Согласно поправкам, к стратегическим отраслям народного хозяйства, имеющим значение для обеспечения национальной безопасности, отнесены: энергетика, транспорт, коммуникации, информационные и высокие технологии и финансы.

Еврокомиссия выпустила отчет с результатами стресс-теста в случае перебоя поставок российского газа в страны Балтии, согласно которым при месячной остановке у Литвы и Эстонии возникнут проблемы. Вместе с тем, как говорится в документе, договор Литвы с Инчукалнским газохранилищем в Латвии позволит нивелировать ситуацию до момента ввода в эксплуатацию СПГ-терминала в Клайпеде (конец 2014 г. начало 2015 г.), который «защитит потребителей региона от России».

Председатель Литовского профсоюза заведений общепита Г.Груздене прокомментировала идущие в правительстве обсуждения либерализации Трудового кодекса, высказав опасение, что новшества серьезно ухудшат положение работников. Премьер-министр Литвы, социал-демократ А.Буткявичюс признал, что рабочая группа предложила радикальные изменения, в частности по процедуре увольнения, учета рабочего времени и т.д. Окончательный вариант должен быть представлен в ноябре.