×
Обзоры Обзоры

Обзор политической ситуации в Эстонии 4–10 мая 2014 г.

Содержание обзора: Внешняя политика (Эстония-НАТО); Внутренняя политика (Выборы в Европарламент, в Рийгикогу, Этнополитика); Экономика (Меди-бизнес).

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Эстония-НАТО

В южной Эстонии на территории четырех уездов (граничащие с Латвией и Россией) 5 мая стартовали крупнейшие за все время учения на территории страны. В Министерстве обороны Эстонии сообщили, что общее число участников учений - 6 тыс. военнослужащих-срочников, резервистов и членов военизированного ополчения Кайтселийт из Эстонии, военнослужащих и военных специалистов из стран-членов НАТО. Боевые задания в ходе учений в лесах южной Эстонии выполнят десантные подразделения из Великобритании и США, разведрота ВС Литвы и полевые подразделения ВС Латвии, подразделение ПВО ВС Бельгии. Также участвуют части ВВС Польши и группа специалистов электронной разведки из Франции. Руководит проведением операции Главный штаб Сил обороны Эстонии. Учения «Весенний шторм» рассматриваются как одна из основных репетиций перед проведением в Эстонии крупнейших учений войсковых соединений Прибалтики «Ёж-2015» («Siil-2015»).

Также 5 мая, на эстонской военно-воздушной базе Эмари состоялась торжественная церемония прибытия на место постоянного базирования самолетов стран-членов НАТО, в которой приняли участие министр обороны Эстонии Свен Миксер и министр обороны Дании Николаи Ваммен. Военный аэродром Эмари стал вторым после аэродрома Зокняй (Литва) местом постоянного базирования самолетов НАТО в странах Прибалтики.

Контингент из 45 эстонских миротворцев и 4 бронетранспортера финского производства SISU 9 мая отправился в Центральноафриканскую республику. Эстонцы - пока единственное нефранцузское подразделение, присоединившееся к миссии. Задача эстонского подразделения: обеспечить охрану будущей базы миротворцев и аэропорта.

В то же время Эстония начала вывод своих воинских подразделений из Афганистана. В пятницу в Афганистане был спущен эстонский флаг, а в субботу, 10 мая, на аэродроме базы ВВС в Эмари эстонских солдат торжественно встречали руководители Эстонии, а также послы США и Великобритании.

В Эстонию 8-9 мая побывал с визитом генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, чтобы обсудить с балтийскими союзниками меняющуюся ситуацию в сфере безопасности. В Таллине прошло заседание Североатлантического совета. А.Ф.Расмуссен после встречи и переговоров с премьер-министром Т.Рыйвасом заявил, что, по его мнению, прямой опасности для Эстонии нет, и неоднократно повторил, что не видит признаков, чтобы Россия отвела свои войска от границ с Украиной. В целом же политику России А.Ф.Расмуссен оценивает так: «Цель русских – восстановить зону влияния России в пределах бывшего СССР, и это попирает европейские принципы свободного и мирного сожительства». «Европейские государства чересчур сократили военные бюджеты – порой на 40%. В то же время в России военные расходы выросли на 30%», - отметил натовец.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

К выборам в Европарламент

Центристская партия Эстонии 7 мая подала в полицию заявление в связи с поступившим на многие электронные адреса жителей Эстонии письмом, отправленным якобы Молодежным собранием партии, в котором предлагается сделать пожертвование на избирательную кампанию. В партии заявили, что не имеют отношения к письму, а его цель - оклеветать Центристскую партию перед выборами в Европарламент. В направленном в полицию заявлении партия просит установить отправителей письма, привлечь их к ответственности. Одновременно Центристская партия просит всех получателей этого письма игнорировать его.

Кандидат в Европарламент от Центристской партии, вице-спикер парламента Эстонии Ю.Ратас, комментируя позиции и предвыборный расклад, заявил о том, что Эстония избирает в Европейский парламент только 6 депутатов из 751, поэтому они должны особенно активно представлять свое государство и свой народ. По мнению политика, избранные от Эстонии депутаты Европейского парламента должны исходить, в первую очередь, из повышения благосостояния жителей Эстонии. К таким задачам европарламентариев Ю.Ратас отнес работу по составлению бюджета ЕС, а также перечислил и конкретные цели: увеличение Фонда солидарности Евросоюза, поддержка в Восточной Европе мелкого предпринимательства и прокладка железнодорожного пути Rail Balticа. Гораздо настойчивее должны быть представители его страны и в вопросе выравнивания сельскохозяйственных субсидий, заметил он, напомнив, что Эстония уже 10 лет в составе Евросоюза, но ее отставание от ведущих государств остается очень большим, а отрыв от Северных стран за последние 20 лет вообще не сократился. «Политикам и в Эстонии, и во всей Европе нужно приложить совместные усилия, чтобы вывести страну на правильный курс и повысить благосостояние наших людей хотя бы до среднеевропейского уровня», - убежден Ю.Ратас.

Союз правых партий Эстонии IRL предлагает всем партиям страны подписать новый политический договор о государственной обороне, который предусматривает увеличение усилий страны в военной сфере. По мнению председателя партии и бывшего министра по обороне Урмаса Рейнсалу, подобный политический договор необходимо заключить в свете изменившейся ситуации с безопасностью в Европе и событиями на Украине. Главным предложением IRL является увеличение расходов на оборону с нынешних 2% от ВВП до 2,5% на период ближайших трех лет. Кроме того, предлагается политически закрепить постоянное присутствие войск стран-членов НАТО на территории Эстонии, усилить роль в системе государственной обороны вооруженного ополчения Kaitseliit, служб разведки. Закрепить такие изменения должен и новый Закон «О государственной обороне», считают в IRL.

В Рийгикогу

Фракция социал-демократов 6 мая представила парламенту законопроект, расширяющий возможности получения двойного гражданства. Предлагаемые поправки в Закон о гражданстве разрешают гражданину ЭР иметь второе гражданство иного государства, если гражданин подтвердит, что отказаться от второго гражданства «невозможно, опасно или процедура отказа чрезмерно сложна». Законопроект был инициирован в связи со скандалом, когда власти потребовали лишить 13-летнюю русскую девочку из г. Кохтла-Ярве эстонского гражданства из-за того, что она в младенчестве, без ее ведома и по ходатайству одного из родителей получила еще и российское гражданство. Действующее законодательство Эстонии не допускает двойного гражданства, но граждане ЭР по рождению в принципе не могут быть лишены эстонского гражданства, даже если они приобретают гражданство иного государства. А натурализованные граждане Эстонии могут быть лишены гражданства республики.

Этнополитика

Русские и русскоязычные жители Эстонии 9 мая широко отметили 69-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Венки и цветы были возложены к монументу Воину-освободителю на Военном кладбище Таллина, к мемориалу в Тарту, в Кохтла-Ярве, Нарве и других городах Эстонии. Власти эстонской столицы пригласили горожан отметить праздник Победы и способствовали организации бесплатных праздничных концертов в столичном Доме русской культуры (бывший Дом офицеров флота).

Вице-спикер Рийгикогу Ю.Ратас, выступая на праздновании «Дня памяти погибших и павших во Второй мировой войне», выразил почтение ветеранам-борцам за свободу и призвал почтить память всех павших. Официально «борцами за свободу» считаются, в том числе, и военнослужащие вермахта и войск СС, сражавшиеся во второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии. «В результате самой кровопролитной войны в истории человечества жизни лишилось более шестидесяти миллионов человек. Среди погибших были как молодежь, так и пожилые, женщины и мужчины, носившие мундиры и никогда их не надевавшие. Люди родом из десятков государств, бессчетного количества национальностей. Сегодня мы в скорби склоним головы, чтобы почтить их память. Для Эстонии это обернулось повторной оккупацией, несколькими мобилизациями и бесчеловечными депортациями и репрессиями... Советский Союз оккупировал балтийские государства еще на протяжении сорока шести длинных лет. Историческая справедливость, однако, находится на стороне Эстонии, и вопреки всем покушавшимся на нас чужим странам мы вновь стали свободными мужчинами и женщинами», — сказал вице-спикер эстонского парламента, член Центристской партии.

Месяц тому назад (9 апреля) группа русскоязычных активистов эстонской Социал-демократической партии во главе с кандидатом в депутаты Европарламента, бывшим журналистом Натальей Китам обратилась к русскоязычной общественности с призывом поддержать своими подписями заявление, «осуждающее российскую политику решительной поддержки соотечественников». Примером такой поддержки было названо вхождение Крыма в состав РФ. Наделавший много шуму т.н. «Меморандум 14» требовал невмешательства третьих стран в политику Эстонии, в т.ч., в отношении национальных меньшинств. Однако за месяц, пока этот меморандум был открыт для подписания в Интернете, свои подписи под ним поставили лишь 795 человек, а 5 подписей аннулировали. Открыто меморандум подписали 519 человек, остальные предпочли скрыть свои имена. По официальным данным переписи народонаселения в Эстонии, на 31 декабря 2011 г. в республике проживало 321 198 этнических русских, 22 302 этнических украинца, 12 419 белорусов. В Меморандуме, в частности говорилось: «Мы, нижеподписавшиеся жители Эстонии — как граждане Эстонской Республики, так и граждане других государств и неграждане, постоянно здесь проживающие, — с болью и тревогой наблюдаем за событиями на Украине. Со всей ответственностью хотим заявить, что все имеющиеся в обществе Эстонии проблемы мы хотим решать совместно с законными представителями власти Эстонской Республики. Нас не нужно защищать извне, мы считаем недопустимым вмешательство третьих стран во внутреннюю политику Эстонии. Мы не поддерживаем сепаратистские настроения и заявления, сделанные от имени русскоязычной общины Эстонии. Любые вопросы, касающиеся развития нашего общества, включая политику в области образования, гражданства и языка, должны решаться исходя из принципа суверенности государства».

ЭКОНОМИКА

Городские власти Таллина рассматривают проект постановления о безвозмездном выделении в собственность бывшему президенту Эстонии Арнольду Рюйтелю земельного участка в элитном приморском районе эстонской столицы «в знак благодарности и признания его заслуг перед страной в достижении ею независимости и вступления в Евросоюз». Одним из аргументов за подарок является тот факт, что нынешняя резиденция бывшего президента - это старый холодный дом с проржавевшими трубами и стенами, пораженными грибком и плесенью, ремонт же дома обойдется слишком дорого, а у государства 86-летний президент просить денег на ремонт не хотел бы. Напомним, что А.Рюйтель был не только президентом ЭР, но и многолетним Председателем Президиума Верховного совета ЭССР. Если постановление будет принято, то А.Рюйтель станет в современной Эстонии первым, но, возможно, не последним, человеком, чьи заслуги перед отечеством отмечены такого рода дорогими подарками.

Медиа-бизнес

Близится к завершению формирование нового медиа-концерна, основанного исключительно на национальном капитале. Один из крупнейших и влиятельнейших эстонских предпринимателей, владелец фирмы по производству и оптовой торговли лекарствами и медицинскими препаратами Маргус Линнамяэ через дочернюю фирму UP Invest своего концерна MM Grup купил контрольный пакет акций ведущего в Прибалтике информационного агентства BNS и тут же произвел перестановку в руководстве информационного агентства. В прошлом году М.Линнамяэ стал совладельцем активов концерна Eesti Media, выкупив активы у норвежской инвестиционной фирмы. Надо отметить, что Eesti Media и концерн Ekspress Grupp примерно в равных долях владеют в Эстонии практически всеми печатными изданиями, участвуют в рекламном, полиграфическом, почтовом, телерадиовещательном бизнесе, определяя совместно всю политику республики в сфере публичной информации и свободы слова.