×
Цифробалт

Последствия СВО: Россия и Китай укрепляют и расширяют торговое сотрудничество

16 сентября 2022, 17:00
Мы в Телеграм

В Самарканде завершился первый день саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Особый интерес вызвали переговоры президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, заранее встревожившие Запад.

«Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития», — подчеркнул Си Цзиньпин.

Готовность двух государств к тесному взаимодействию подтвердили цифрами. 

«В прошлом году товарооборот увеличился на 35% и превысил $140 млрд, — отметил Путин. — За первые семь месяцев текущего года объем взаимной торговли вырос еще на 25%.

 Убежден, что по итогам года мы выйдем на новые рекордные показатели».

Обращаясь к Си, Путин также выразил уверенность в том, что их встреча даст новый импульс российско-китайскому стратегическому партнерству — «как на двусторонней основе, так и в международном плане».

Геополитическое сближение России и Китая создает долгосрочные возможности для стабильного развития стран Центральной Азии и предсказуемую ситуацию для местного бизнеса.