×
Цитаты Цитаты

Агент Карабас. Неделя в цитатах /75

Источник изображения: rubaltic.ru

Пока в Эстонии подбирали слова для опального правительства, Литву уличили в торговле подаренным оружием, а главу ЛСКЗ заподозрили в работе на ФСБ России. Фразы Балтии за неделю.


Отравители информации

Обсуждение вездесущей российской пропаганды – благодарное дело. В Польше говорят об этом практически каждый день. На недавних дебатах по ТВ политолог Ежи Таргальский сказал, что раз среднестатистический поляк не понимает миссию российского канала RT, то чего уж говорить об американцах. «В Польше существует около 20 порталов, которые отравляют общественное мнение пропагандой, изготовляемой в России», –насчитал Таргальский.

Раз среднестатистический поляк не понимает миссию российского канала RT, то чего уж говорить об американцах.png


Идите лесом

В Латвии журналисты бомбардировали депутата Сейма Карлиса Сержантса вопросам о вечеринке в честь юбилея своей тёщи. Проблема заключалась в том, что торжества организовали в парламентской резиденции в Юрмале. «Разве я снимал помещения посольства России?» – возмутился депутат, затем добавил: «Иди-ка вы лесом». 

Депутат Сейма Карлис Сержантс

Кому винтовки?

Новый скандал в Минобороны Литвы, на сей раз – международного характера, да ещё с ключевым союзником. Американцы в конце 90-х подарили литовской армии партию снайперских винтовок M14. Выяснилось, что литовцы решить распродать полученный раритет частным лицам, причём по смехотворной цене в 347 евро (при рыночной стоимости до 25 тысяч евро). После протестов со стороны США прошлось просить покупателей вернуть товар. «Честные люди поняли, в чём дело, мы им вернули деньги, они нам – оружие, – говорил ВРИО главы Оружейного фонда Йонас Шалавеюс. – Другие, я думаю, должны учесть сложившуюся ситуацию, но если не сделают этого, будем ждать решения суда». 

Одну из этих винтовок во время учений испытала президент Литвы Даля Грибаускайте

Помню шум танков

Несмотря на то, что молодой лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис в январе 1991 года под стол пешком ходил, но тоже переживал происходящее в те дни. «Я все еще помню из детства шум танков, шедших по улицам Вильнюса, так что даже мое поколение – а мне 34 – всё ещё помнит, когда русские были здесь как советская армия, –рассказывал он. – Но это были русские войска, и они нападали на нас, поэтому наивными в этом отношении нас называть нельзя». 

Габриэлюс Ландсбергис

«Мешки КГБ» и ты

На заседании Комиссии по правам человека и общественным делам депутат Сейма Латвии Артусс Кайминьш обсуждал возможность опубликовать картотеку КГБ. Своему коллеге Аугусту Бригманису он сказал: «Вся Латвия знает, что вы там есть». Оппонент в ответ назвал обидчика идиотом. Кайминьш продолжил, объяснив, что правящая партия Союз «зелёных» и крестьян «когтями и рогами» не позволит наконец сделать содержание «мешков КГБ» достоянием общественности.

«Мешки КГБ»


Поэтесса продалась

Литовский депутат-консерватор Лауринас Кащюнас выступил резко против петиции жителей Вилкавишскиса увековечить память известной поэтессы Саломеи Нерис. «Саломея Нерис была знаменитой писательницей, но потом, благодаря своему таланту и авторитету в обществе, воспользовалась им для аморальной цели – предать родину», – сообщил Кащюнас. Поэтому ни о каком памятнике не может быть и речи.

Памятник Саломеи Нерис

Первый канал покажет!

Весёлые учения провели литовские пограничники. По сценарию, из Калининграда на поезде прибыла группа военных из «зарубежной страны». Литовцы состав остановили, после чего бандитского вида мордовороты в штатском подняли бунт. «Танком проедем!», «Первый канал покажет, кто здесь прав!», –кричали они по-русски, пока бравые пограничники их скручивали и укладывали на землю.

Литовские пограничники

Агент Карабас

В литовские СМИ просочилась информация, что лидер победившей на выборах партии ЛСКЗ Рамунас Карбаускис – тайный агент Кремля под кодовым именем «Карабас». Раскрывать личность источника, сообщившего новость, журналисты портала 15min.lt отказались. «Это произведение, созданное ленивыми людьми, у которых абсолютно нет никакой фантазии», – отреагировал на новость сам Карбаускис.

Рамунас Карбаускис – тайный агент Кремля под кодовым именем «Карабас»

Идеология ни при чём

Известный «срыватель покров» и постоянный участник исторических баталий глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич пояснил суть своего ремесла. «Мы не ведем какую-то особенную политику как выдуманную идеологическую концепцию, – сказал министр. – Мы просто извлекаем правду из-под завалов обмана и дезинформации, которыми правда о польской истории и о польской армии была покрыта в последние десятилетия».

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич

Подливал бензин

Бизнесмен Тийт Вяхи, в пошлом – видный эстонский политик, высказал мнение, что правительство Таави Рыйваса чаще запугивало народ центристами и Россией, чем занималось экономикой. «Если крыша владельца дома горит, он будет думать не о покупке холодильника или покраске стен, а только о том, как потушить пламя, – сказал Вяхи. – Время от времени премьер-министр сам "подливал бензинчику"». 

Таави Рыйвас

Клевета на США

В Литве в третий раз на три месяца отключили вещание канала «РТР-Планета». На сей раз не из-за нападок на Литву или Украину, а на Вашингтон. Причиной стали слова Владимира Жириновского о том, что американские танки «сгорят вместе с экипажами», если приблизятся к российским границам. Литовская комиссия по теле- и радиовещанию расценило это как «подстрекательство к войне» и физической расправе над США, Румынией, Польшей и Чехией. Кроме того, медиарегулятор усмотрел в словах Жириновского «клевету на государство» и то, что действия американских военных сравниваются с террористами.

Владимир Жириновский


Тральщик-контрабандист

На минном тральщике ВМС Эстонии Sakala нашли 56 ящиков контрабандных сигарет и тысячу литров контрабандного алкоголя. Владельцы неизвестны. Преступление это или проступок – разбирается прокуратура. «Поскольку на тральщике в момент проверки находились 30 человек, то сейчас выясняется, кому принадлежат контрабандные сигареты и алкоголь», – сообщил пресс-секретарь прокуратуры Каарел Каллас.

На минном тральщике в Эстонии нашли контрабандные сигареты и алкоголь