×
Контекст

«Лесные братья» скрывались от советской власти до конца 1980-х годов: прятались в землянках да по деревням

Британский историк Кит Лоу пишет:

Несмотря на устрашающую результативность советских сил безопасности, окончательно разгромить «лесных братьев»  не удалось. Даже после взятия в плен в 1956 г. последнего крупного командира повстанцев Адольфаса Раманаускаса (кличка Ванагас – «Ястреб») на свободе в литовских лесах оставалось около 45 бойцов. В 1965 г. двое литовских повстанцев были окружены полицией: они застрелились, чтобы не попасть в плен.

 Один из последних литовских «лесных братьев» Стасис Гуйга скрывался у деревенской женщины более 30 лет и сумел избежать поимки до своей смерти в 1986 г.

В Эстонии двое братьев Гуго и Аксель Моттусы были пойманы полицией в 1967 г. Двадцать лет они жили в холодных, сырых лесных землянках; за это время от голода и болезней умерли их отец, брат и сестра. Они похоронили родственников в лесу. Летом 1974 г. советские власти застрелили «лесного брата» Калева Арро, на которого случайно наткнулись в деревушке Ворумаа. 

Но последний эстонский «лесной брат» был убит четырьмя годами позже, в сентябре 1978 г., когда агенты КГБ арестовали Августа Саббе. Саббе попытался спастись, прыгнув в реку Воханду, но утонул.


Источник: Кит Лоу. Жестокий континент. Европа после Второй мировой войны. — М.: Центрполиграф, 2013

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров