×
Контекст

Древние литовцы: внешность и быт

Известный дореволюционный русский историк П.Д. Брянцев писал:

«Древние литовцы были высокого роста, хорошо сложены; цвет лица имели белый, голубые глаза и светлорусые волосы. 

Все они отличались честностью, добродушием, храбростью и любовью к родине.

Одежда мужчин отличалась однообразием, а женщин — разнообразием. Мужчины носили льняные рубахи, а сверху надевали короткий кафтан, застегивавшийся множеством пуговиц; голову покрывали войлочными и меховыми шляпами; на ноги надевали кожаные сапоги и лапти. Женщины носили разноцветные холщевые платья и убирали их маленькими колокольчиками, бубенчиками и разного рода побрякушками. Молодые девушки любили убирать волосы цветами и лентами.

Жилища литовцев отличались прочностью и обширностью, они носили название «нумаевъ». Нумаи по большей части состояли из одной комнаты, среди которой находилась яма для домашнего очага.

В пищу литовцы употребляли рыбу, дичь, конину и сало. Из напитков — любили пить молоко с теплой кровью животных. Охота была одним из любимых занятий литовцев. Земледелие стояло на высокой степени развития, а потому хлеба у них было много.

Ремесла были развиты мало; предметы первой необходимости, например: посуду, одежду и т.п., делали литовцы сами, а предметы роскоши и металлические вещи получали от русских, особенно от новгородцев и псковитян.

Новгородцы и псковитяне, по свидетельству древних писателей, постоянно разъезжали с товарами по Литве и продавали их тамошним жителям».

Источник: Брянцев П. Д. Очерк древней Литвы и Западной России.  - Вильно: Типография А. Г. Сыркина, 1891. – 150с.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров