×
Контекст

Почему немцы не брали в плен, а сажали на кол советских женщин-военнослужащих?

В самом начале войны против СССР немцы очень жестко сортировали попавших в плен, отделяя определенные группы граждан. Это были евреи, комиссары… и советские женщины-военнослужащие.  

Считалось, что пленение женщин будет способствовать падению дисциплины в немецкой армии. Кроме того, в составе вермахта немецкие женщины практически не служили, по этой причине полагалось, что советские женщины-военнослужащие — фанатичные коммунистки. А значит, их надо ликвидировать наравне с комиссарами.

Еще перед нападением на СССР солдат вермахта инструктировали: «Если вы по пути встретите русских комиссаров, которых можно узнать по советской звезде на рукаве, и русских женщин в форме, то их немедленно нужно расстреливать. Кто этого не сделает и не выполнит приказа, тот будет привлечен к ответственности и наказан».

Таким образом, женщины-военнопленные были поставлены вне закона, по своей «вредоносности» приравнены к «воплощению зла» — комиссарам.

Для носивших военную форму советских девчонок — связисток, врачей, медсестер, телефонисток — попасть в плен к немцам было много хуже смерти.

Из воспоминания советской женщины, прошедшей горнило Великой Отечественной войны: «В плен военных-женщин немцы не брали... Сразу расстреливали. Водили перед строем своих солдат и показывали: вот, мол, не женщины, а уроды. Русские фанатички! И мы всегда последний патрон для себя держали — умереть, но не сдаться в плен. У нас попала в плен медсестра. Через день, когда мы отбили ту деревню, нашли ее: глаза выколоты, грудь отрезана... Ее посадили на кол... Мороз, и она белая-белая, и волосы все седые. Ей было девятнадцать лет. Очень красивая...».

«Когда нас окружили и мы поняли, что не вырвемся, — вспоминала другая, — то мы с санитаркой Дашей поднялись из канавы, уже не прячемся, стоим во весь рост: пусть лучше головы снарядом снесет, чем они нас возьмут в плен, будут издеваться. Раненые, кто мог встать, тоже встали...».

Об этом впоследствии вспоминала и сержант-связист Нина Бубнова: «А девушек наших, семь или восемь человек, фашисты на колы сажали».

Когда в ноябре сорок первого года войска 1-й танковой армии генерала фон Клейста отступали из Ростова, их путь был усеян трупами изнасилованных и убитых женщин-военнослужащих. «На дорогах лежали русские санитарки, — вспоминал рядовой 11-й танковой дивизии Ганс Рудгоф. — Их расстреляли и бросили на дорогу. Они лежали обнаженные... На этих мертвых телах... были написаны похабные надписи».

Ту же самую картину можно было наблюдать под Москвой: в Кантемировке местные жители рассказали бойцам перешедшей в контрнаступление Красной Армии, как «раненую девушку-лейтенанта голую вытащили на дорогу, порезали лицо, руки, отрезали груди...».

Только на третий год войны, в марте 1944 года, когда многим в командовании вермахта стало понятно, что война проиграна, а за свои преступления придется держать ответ, было издано распоряжение ОКВ, согласно которому захваченных «военнопленных русских женщин» следовало после проверки СД направлять в концлагеря. До этого наших связисток, шифровальщиц и медсестер до концлагерей практически не доводили.

Источник: Дюков А.Р. За что сражались советские люди. — М.: Яуза, Эксмо, 2007



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Истинные герои Прибалтики: официальная Рига делит «по сортам» даже этнических латышей
8 мая 2023
Власти Латвии устроили в 2022 году настоящую вакханалию со сносом памятников советским воинам-освободителям. Официальную Ригу нисколько не смутил тот факт, что монументы установлены в том числе в память о сражавшихся с фашизмом латышах. А ведь они внесли серьезный вклад в победу над гитлеровской Германией, воюя с нацистами на различных фронтах и в тылу у врага. Однако сегодня руководство республики предпочитает замалчивать их подвиги, восхваляя при этом местных преступников-коллаборационистов.
Истинные герои Прибалтики: Таллин мороком русофобии стирает память о реальных патриотах Эстонии
9 мая 2023
Сегодня в Эстонии запрещают праздновать День Победы, сносят памятники советским воинам и награждают бывших «лесных братьев». Однако, несмотря на это все, в народе живет память об истинных героях Эстонии — бойцах Красной армии, внесших свой вклад в победу над нацизмом и участвовавших в освобождении родины от гитлеровских оккупантов. Хочется верить, что морок национализма и русофобии рано или поздно развеется, а история все расставит по своим местам.
«А этих мы сожгли живьем»: «подвиги» украинских и прибалтийских полицаев на белорусской земле
8 мая 2023
Особенно от прибалтийских и украинских предателей пострадала белорусская земля. Представляем на ваш суд выдержки из документальных источников, которые наглядно иллюстрируют чудовищный садизм «новых героев» украинской и прибалтийской политической «элиты».
Молдаване били нациста: Молдавская ССР в годы Великой Отечественной войны
9 мая 2023
Всего около 400 тыс. уроженцев Молдавской ССР воевали на фронтах Великой Отечественной войны в составе советской армии, 250 тыс. из них награждены орденами и медалями. Героями Советского Союза стали 19 молдаван.
Новости партнёров