×
Контекст

«Молодые люди пытались взобраться на деревья, надеясь избежать пуль»: марш смерти в городке Неменчин

Источник изображения: pogrom.org.il

В октябре 1941 года литовская полиция внезапно нагрянула в городок Неменчин, расположенный в 20 км на северо-запад от Вильно. Евреев уведомили, что их переселяют в Виленское гетто; им предстояло пройти весь путь — 20 км — пешком; с собой разрешалось брать лишь самое необходимое, чтобы не обременять себя на марше.

Колонна из 700 человек направилась по шоссе в сторону Вильно; на трех евреев приходился один литовский стрелок. Когда они удалились от городка на 7 км, охранники приказали повернуть в лес. Офицер подал знак рукой, и колонна остановилась на большом лугу, обрамленном лесными зарослями. Полицейские взяли евреев в кольцо и открыли огонь из пулеметов и винтовок по людской массе.

Первыми пулеметными очередями были застрелены десятки людей; многие бросились на землю, повинуясь инстинкту самосохранения; молодые люди пытались взобраться на деревья, надеясь избежать пуль, чем вызвали издевательский хохот стрелявших…

Литовцы были чужаками в этих краях (местное население до войны состояло из белорусов и евреев) и организовали эту бойню исключительно по своей инициативе; немцы не принимали в ней участия.

Неменчин — одна из множества «акций», проведенных литовскими добровольцами из Ypatingasis Būrys (Специальные формирования) в районе Вильно по указанию гебитскомиссара Хингста и его первого заместителя Франца Мурера.

В результате регулярных и по-мужицки основательных «этнических зачисток» литовская провинция уже к декабрю 1941 года стала “judenrein” — «свободной от евреев»; лишь в гетто Каунаса (Ковно) и в Вильно до осени 1943 года оставались, по настоянию немецкой военной администрации, несколько десятков тысяч евреев, занятых на предприятиях, обслуживающих вермахт.

96% еврейского населения довоенной Литвы погибли — самый высокий показатель геноцида в Европе, оккупированной нацистами.

В анналы новейшей истории Литва навсегда вошла как «образцовый испытательный полигон Холокоста».


Источник:  Заметки по еврейской истории

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров