×
Контекст

Они под пулями рвали немецкие глотки: подвиг 150 пограничных собак в Великую Отечественную войну

Многие из нас слышали о четырехлапых героях Великой Отечественной войны. Они служили в разных полках и выполняли разные задачи: были собаки-минеры, собаки-почтальоны, противотанковые собаки, собаки-санитары (вывозившие раненых с поля боя) и, конечно, собаки-пограничники. Именно о последних будет сегодняшний рассказ.

Факт боя собак против людей до сих пор по непонятной причине является почти неизвестным. Тем временем эпизод Великой Отечественной войны, когда в бою 150 пограничных псов разорвали целый немецкий полк, достоин как минимум освещения.

Шел 1941 год. По замыслу Гитлера немецкая армия должна была занять Киев еще 3 августа. А уже 8-го числа украинская столица должна была принимать парад победы, в котором участвовал бы сам «великий» фюрер. Чтобы поспеть к сроку, на прорыв нашей обороны между Черкассами и Уманью (Зеленая Брама) были брошены силы 22-х дивизий СС и 49-й горнострелковый корпус. Элита немецкой армии — части «Лейбштандарт Адольф Гитлер»!

На Зеленой Браме немцы практически полностью уничтожили 6-ю и 12-ю советские армии Юго-Западного фронта: из 130 000 из оцепления вышли только 11 000 бойцов. В это же время сюда подошел отступающий батальон Коломыйского погранотряда с собаками. Еда заканчивалась, и пограничники отстегнули ошейники, отпуская любимых питомцев, но те продолжали идти рядом, оставаясь верными своим хозяевам.

Прикрывая у с. Легедзино 30 июля отход других частей, 500 пограничников попали в окружение целого немецкого соединения с бронетехникой и артиллерией.

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

Когда последний патрон был отстрелян, майор Лопатин поднял солдат в рукопашную. Оставшиеся бойцы бежали на противника, бежали, чтобы перед смертью успеть задушить хотя бы одного немецкого врага.

И тут, обгоняя хозяев, рванулись вперед их верные боевые собаки. 150 полуголодных псов, самый последний резерв, бесстрашно бежали на врага под градом пуль и снарядов.

Картина была жуткой: собаки бросались на стволы и, даже умирая, в предсмертных судорогах вгрызались в немецкие глотки. Ужас, крики, вопли истекающих кровью, порванных в клочья немецких солдат! Противник обратился в бегство. Добегая до танков, фашисты забирались на броню и оттуда расстреливали животных.

Как рассказывали местные жители, уцелевшие собаки лежали рядом с телами хозяев, охраняя их. Немцы расстреливали их в упор. Несколько, чудом уцелевших, так и остались лежать на поле боя возле своих проводников, отказываясь от пищи, которую приносили им местные жители. Верные четвероногие воины умерли от ран и голода.

Источник: оригинальная статья

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров