×
Контекст

Бандеровцы против Красной армии в Великую Отечественную: самые крупные столкновения

Источник изображения: waralbum.ru

После битвы на Курской дуге советские войска окончательно завладели стратегической инициативой и приступили к освобождению Украины. В ноябре 1943 года от немцев был очищен Киев, после этого в первой половине 1944 года были проведены Корсунь-Шевченковская и Львовско-Сандомирская операции по освобождению территорий к западу от Днепра. В это время красноармейцы столкнулись с отрядами Украинской повстанческой армии (УПА — организация запрещена в России).

Освободить Украину

После разгрома гитлеровцев на Курской дуге летом 1943 года Красная армия стремительно приближалась к Днепру. Немцы спешно укрепляли свои позиции. К отражению наступления советских войск готовились и в Организации украинских националистов (ОУН), одним из лидеров которой являлся Степан Бандера. Для этих целей проводилась спешная мобилизация вооруженного крыла организации — Украинской повстанческой армии (ныне запрещенная в России экстремистская организация).

Ее костяк составляли выходцы из Западной Украины, разделяющие националистические идеи и исповедующие радикальный антисоветизм. Организационно УПА делилась на несколько автономных друг от друга подразделений: «Запад» (Львовщина), «Север» (Волынь) и «Восток». Основными боевыми единицами были батальоны (300–500 бойцов) и роты (100–150 человек), а также взводы по 30–40 солдат. На вооружении имелись винтовки, пулеметы и даже венгерские танкетки и противотанковые пушки.

По подсчетам историков, к январю 1944 года, то есть к моменту начала операций Красной армии на Правобережной Украине, численность УПА составляла около 80 тысяч человек. Из них постоянно под ружьем находились около 30 тысяч, остальные были рассредоточены по селам и городам и привлекались к боевым операциям по мере необходимости.

Первыми в бой с бандеровцами вступили части 1‑го Украинского фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина. Националисты изначально старались не ввязываться в крупные столкновения с частями Красной армии, предпочитая тактику мелких нападений.

Война с размахом

Так продолжалось несколько месяцев, пока 27 марта в районе деревни Липки в Ровенской области советские войска не окружили два батальона бандеровцев. Бой длился около шести часов. На месте были уничтожены около 400 бандитов, а оставшиеся были оттеснены к реке. При попытке пересечь ее вплавь утонули около 90 человек, в плен к красноармейцам попали лишь девять человек — всё, что осталось от двух батальонов УПА.

В докладе на имя Иосифа Сталина говорилось, что среди трупов был опознан один из командиров по кличке Гамаля. Другое крупное сражение произошло спустя два дня у села Баскино в той же Ровенской области. Отряд бандеровцев в несколько сотен человек был застигнут советскими бойцами врасплох.

 Бандиты УПА были оттеснены к реке и начали переправу. И всё бы ничего, но на противоположном берегу их ожидала вспомогательная рота красноармейцев. В итоге потери националистов составили более 100 человек.

Кульминация

Но самый крупный бой между Красной армией и УПА произошел 21–25 апреля 1944 года возле урочища Гурбы Ровенской области. 

Сражению предшествовало нападение бандеровцев в конце февраля на генерала Ватутина, в результате которого он скончался. 

Для расправы с вооруженными отрядами националистов 1‑й Украинский фронт, которым после гибели Ватутина стал командовать Георгий Жуков, выделил дополнительно одну кавалерийскую дивизию, артиллерию и восемь танков.

Со стороны УПА в бою принимали участие отряды подразделения «Север» общей численностью около пяти тысяч человек. Советские войска имели значительное превосходство, располагая 25–30 тысячами бойцов. Что касается танков, то, по одним данным, их было восемь штук, по другим сведениям, советское командование задействовало 15 единиц бронетехники. Есть данные и о применении красноармейцами авиации. Несмотря на численное преимущество советских подразделений, на стороне бандеровцев было прекрасное знание местности и в определенной степени помощь местного населения.

Сама битва представляла собой попытку прорыва основных сил бандеровцев через линию фронта на контролируемую германской армией территорию. Продолжаясь несколько дней, сражение в итоге закончилось решительной победой Красной армии. Было уничтожено более двух тысяч солдат УПА, в плен взято около полутора тысяч. Потери советских войск составили порядка тысячи человек убитыми и ранеными. Несмотря на то, что оставшиеся бандеровцы смогли прорваться к немцам, костяк подразделения «Север» был разгромлен. Это существенно облегчило задачу дальнейшего освобождения Западной Украины. Другая крупная операция против бандеровцев была проведена Красной армией в разгар Львовско-Сандомирской операции.

22–27 августа советские стрелковые и кавалерийские части провели рейд по укрепленным пунктам и лагерям УПА в Львовской области. Было уничтожено более 3,2 тысячи бандитов, в плен захвачено более тысячи. Советским войскам в качестве трофеев достались бронетранспортер, автомобиль, 21 пулемет и пять минометов.

Облавная война

В 1945 году, на последнем этапе Великой Отечественной войны, когда линия фронта ушла далеко на запад, против «недобитков» применялась в основном так называемая облавная тактика. Суть ее была в том, что сначала проводилась разведка боем, чтобы вызвать силы националистов на открытый бой. Когда они втягивались, в дело вступали основные советские силы. Такая тактика была гораздо более эффективной, чем поиск вооруженных бандитов по горам и лесам.

Облавные операции также порой проводились с размахом. Так, в апреле 1945 года 50‑тысячная группировка под командованием генерала Михаила Марченкова разгромила силы УПА в Прикарпатье на линии новой советско-польской границы. Было уничтожено более тысячи бандеровцев, несколько тысяч арестовано.

После окончания войны уцелевшие националисты окончательно переходят к тактике партизанской борьбы. Покончить с бандеровским подпольем удалось лишь к началу 1950‑х годов.

Источник: оригинальная статья

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров