×
Контекст

«Мы подбили его», — выдохнул немец, но танк снова пошел! Как советский тяжелый танк кошмарил немцев

Фельдмаршал Браухич, потрясенный увиденным в июле 41-го, запишет:

«Примерно сотня наших танков, из которых около трети были T-IV, заняли исходные позиции для нанесения контрудара. С трех сторон мы вели огонь по железным монстрам русских (танки КВ-1 — прим. RuBaltic.Ru), но все было тщетно... Эшелонированные по фронту и в глубину русские гиганты подходили все ближе и ближе. Один из них приблизился к нашему танку, безнадежно увязшему в болотистом пруду. Безо всякого колебания черный монстр проехался по танку и вдавил его гусеницами в грязь. В этот момент прибыла 150-мм гаубица. Пока командир артиллеристов предупреждал о приближении танков противника, орудие открыло огонь, но опять-таки безрезультатно.

Один из советских танков приблизился к гаубице на 100 метров. Артиллеристы открыли по нему огонь прямой наводкой и добились попадания — все равно что молния ударила. Танк остановился. «Мы подбили его», — облегченно вздохнули артиллеристы. Вдруг кто-то из расчета орудия истошно завопил: «Он опять поехал!» Действительно, танк ожил и начал приближаться к орудию. Еще минута, и блестящие металлом гусеницы танка словно игрушку впечатали гаубицу в землю. Расправившись с орудием, танк продолжил путь как ни в чем не бывало».

Источник: Смыслов, О.С. Забытые герои войны / О.С. Смыслов. — М.: Вече, 2014



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Последний бой с бандеровцами в СССР произошел в 1960 году
25 апреля 2022
На стене дома в Мариуполе в объектив военкора попала надпись: «Батько наш Бандера». Если автор лозунга подразумевал, что этот дом - символический оплот бандеровцев, то и финал весьма символичен: оплот обуглен, его защитники погибли или бежали.
Взял пятилетку и разбил его голову о колесо телеги: «подвиги» бандеровцев в годы Великой Отечественной войны
26 апреля 2022
В 1942 году для борьбы с партизанами из националистов организовали Волынский полк, который послали в Белоруссию. Из Колок в него призвали сорок полицаев, остальных набрали из других районов. Командовали этим сбродом один немец и националист Богацкий, наш сосед, новоявленный полковник
Немецкие генералы были крайне удивлены сопротивлением советских солдат. Они утверждали, что так воевать нельзя
27 апреля 2022
«Русские не сдаются, — запишет начальник 4-й армии вермахта генерал Г. Блюментрит. — Взрыв, еще один, с минуту все тихо, а потом они вновь открывают огонь...» И вот еще: «С изумлением мы наблюдали за русскими. Им, похоже, и дела не было до того, что их основные силы разгромлены...».
В России возбудили три уголовных дела из-за осквернения памятников советским воинам в Литве
26 апреля 2022
Следственный комитет (СК) России возбудил три уголовных дела в связи с осквернением памятников советским воинам в Литве.
Новости партнёров