×
Контекст

Спустя четверть века после расстрелов мирных жителей у литовских полицаев нашли одежду убитых

15–16 августа 1941 года в деревне Баёрай Литовской ССР по указанию немцев националисты из рокишкской «охранной роты» расстреляли 3207 человек. Их жертвами были женщины, старики, дети...

Судебный процесс в Рокишкисе состоялся во второй половине ноября 1965 года. Продолжался он пять дней. И все эти дни просторный зал детской спортивной школы был заполнен жителями Рокишкиса.

В зале, где всегда царили радость, бодрость и спортивный азарт, и эти дни была совсем иная обстановка. Многие из присутствующих еще помнили лето 1941 года. Теперь жители Рокишкиса, окрестных городов и сел с глазу на глаз встретились с убийцами. Здесь собрались свидетели событий, воспоминание о которых щемило сердце. Многие из них подвергались пыткам, издевательствам, которые чинили те, кто сидел на скамье подсудимых.

И вот четверо из преступников предстали перед судом.

Кто они?

Стасис Варнас — вступил добровольцем в «охранную роту» в Рокишкисе. Служил в чине сержанта. Участвовал в расстрелах советских активистов. По собственному признанию, взял себе три пальто и костюм, снятые с приговоренных к смерти. Получил также премию «за выполнение особых обязанностей».

В ходе судебного следствия Варнас был изобличен в том, что сопровождал к месту расстрела председателя исполкома Казлишкского сельского Совета Михаила Шороховаса, комсомольца Ионаса Пупениса и других арестованных. Во время расстрела Варнас вместе с другими стоял в оцеплении. Когда комсомолец Ионас Пупенис бросился бежать, Варнас и Лашас открыли по нему огонь. Варнас ранил Пупениса в плечо, но тому все же удалось скрыться.

И вот И. Пупенис дает свидетельские показания суду о кровавых делах предателей Родины.

Варнаса изобличили свидетели не только в зверствах, но и в мародерстве. Это он после расстрела срывал с убитых одежду и тащил к себе. Даже через четверть века после этих кровавых событий при обыске у Варнаса было обнаружено много чужой одежды, в том числе женской и детской.

Казимирас Дагис в «охранную роту» вступил добровольно. Служил в ней в чине ефрейтора. Во время событий в Баёрае находился у края ям и вместе с другими карателями стрелял в безоружных людей. Во время массового убийства в Антаноше охранял место расстрела. Получил премию «за выполнение особых обязанностей». В судебном заседании Дагису был предъявлен документ, на котором есть его роспись о получении денег за участие в акции.

Стяпонас Лашас вступил в «охранную роту» добровольцем.  Служил рядовым. Вместе с другими полицаями вывел из рокишкской волостной гауптвахты 30 советских активистов, в том числе председателя исполкома Казлишкского Совета Михаила Шороховаса. Все они были расстреляны, кроме комсомольца Ионаса Пупениса, который, как отмечалось, сумел в самую последнюю минуту бежать.

Лашас участвовал в массовых убийствах в местечке Баёрай. За верную службу получил премию «за выполнение особых обязанностей».

Лашас вместе с другими палачами доставил к месту расстрела группу обреченных, в которой было более 500 человек. Он же участвовал в конвоировании другой группы из 250 человек, лично участвовал в расстреле людей.

Бывший лесник Степонского леса И. Мешкаускас подтвердил в суде, что видел, как каратели из рокишкской «охранной роты» расстреливали согнанных в ямы людей. Активным участником расстрелов он назвал и Стяпонаса Лашаса.

Столь же омерзительным предстал перед судом Пятрас Струмскис. В судебном заседании Струмскис отрицал свою причастность к расстрелам, утверждая, что выполнял в роте лишь обязанности повара. Однако в ходе судебного разбирательства было доказано, что он участвовал в убийствах советских активистов в Степонском лесу, расстреливал их и в Баёрае, в Антаноше.

Свидетельница Д. Шашкова показала в суде, что полицаи арестовали 27 июня 1941 года ее дочь комсомолку Раису. Шашкова просила Струмскиса отпустить дочь, но тот нагло заявил: «Всех вас ждет такая участь!» Девушку через несколько дней расстреляли.

Струмскис сидел на скамье подсудимых, опустив глаза: он боялся взглянуть на свидетельницу.

Было установлено, что Струмскис лично участвовал в расстрелах около трехсот человек. В поместье Антаноше было уничтожено 1160 человек. Советских людей к месту расправы конвоировал Струмскис, а во время расстрела он стоял на краю ямы и следил за тем, чтобы ни один человек не мог спастись.

«За выполнение особых обязанностей», а иными словами — за убийства невинных людей Струмскис, как Дагис, Лашас и Варнас, получал денежное вознаграждение. Получал он и другие «премии».

В 1948 году Струмскис был арестован, но бежал. С тех пор он скрывался в Шяуляе, в Пагегяе, а затем работал столяром на конном заводе «Нямунас» Шилутского района, жил по подложным документам на имя Сависа. Однако укрыться от возмездия ему не удалось.

Суд вынес справедливый приговор четырем бандитам: смертная казнь.

Источник: Председатель Верховного Суда Литовской ССР А. Л. Ликас. Палачи из «охранной роты» // Неотвратимое возмездие. — М.; Воениздат, 1979

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Молодой мужчина в возрасте 16 лет ломом за час убил 50 человек»: Каунасский погром
28 октября 2019
Ненависть к евреям в Литве достигла такого масштаба, что даже сотрудники немецких спецслужб удивлялись рвению своих литовских помощников.
Какого советского оружия немцы боялись больше всего?
28 октября 2019
Я ранен и скоро умру. Но скажите мне перед смертью — что это? Что это страшное, наваливающееся на нас сверху, как гнев Божий?...
«Лесные братья» советских солдат в плен не брали, расстреливали на месте: из протокола допроса эстонского эсэсовца
28 октября 2019
Как он сам выражался, в бытность его в составе банды «лесные братья» они в плен бойцов Советской Армии не брали, а расстреливали на месте…
6 украинцев, которые сделали Россию великой
28 октября 2019
Россия — страна-победитель фашизма, страна науки, искусства, космоса, спортивных рекордов. Такой знают Россию за рубежом, но не все при этом понимают, что содействовали ее развитию многие народы многонациональной страны.
Новости партнёров