×
Контекст

Операция «Переплет»: в конце войны СМЕРШ в Эстонии накрыл 200 нацистских агентов и 20 тайников

Разведгруппу «Хаукка» немцы сформировали в октябре 1943 года. Руководителем группы стал Л. Талгре, его помощником — Т. Хеллат. Ядро «Хаукки» составили члены заброшенной в Эстонию в 1941 году для диверсий в тылу Красной армии разведывательно-диверсионной группы «Эрна» численностью до 1800 человек. Диверсантов для заброски в Эстонию под руководством немецких инструкторов с мая 1941 года готовила в Финляндии группа «Эрна-2». Из неё в годы Великой Отечественной войны были заброшены на советскую территорию около 2400 диверсантов.

«Хаукка» после отступления германских войск из Эстонии в 1944 году должна была поддерживать связь с антисоветскими силами и спецслужбами Скандинавских стран, по договорённости с руководством финской разведки поставлять ей информацию, а финны в обмен — обеспечивать подготовку, снабжение, радиосвязь группы и морской транспорт для неё.

В мае 1944 года по поручению «Бюро Целлариуса» Л. Талгре при помощи Т. Хеллата завербовал более 20 молодых националистов и направил их на курсы, организованные абверкомандой-166М. В сентябре 1944 года часть курсантов, снабжённых радиостанциями, направили малыми группами в разные населённые пункты Эстонии с целью сбора и передачи сведений немецкой и финской разведкам.

Кроме того, по инициативе Талгре и Хеллата была сформирована разведгруппа «Тюмлер», которой также предстояло остаться в Эстонии после её освобождения советскими войсками.

«Хаукка» и «Тюмлер» вместе включали 12 небольших подгрупп по 2—3 человека. Члены группы «Тюмлер», подготовленные в немецких разведшколах, должны были образовать единый разведцентр, поддерживать радиосвязь с Германией, Финляндией и при необходимости со Швецией.

Талгре и Хеллат, работая на гитлеровцев и финнов, получали приказы от Эстонского республиканского национального комитета (далее — ЭРНК) о координации своей деятельности с находившимися в Швеции эстонскими националистами, через них со спецслужбами Швеции и разведкой Великобритании (МИ-6).

По заданию ЭРНК летом 1944 года Т. Хеллат из группы «Хаукка» установил связь со шведскими спецслужбами, при их помощи побывал в Стокгольме, встретился в британском посольстве с представителем МИ-6 А. Маккиббином и секретарём посольства США в Швеции Г. Карлсоном, руководившим деятельностью там американских спецслужб. Так ЭРНК и его представители в германском абвере в преддверии изгнания гитлеровцев из Эстонии искали новых хозяев, чтобы переметнуться на службу британской и американской разведкам.

Один из эстонских авторов предположил, что американцы поделились информацией о встрече с представителем «эстонского сопротивления» со своим союзником — СССР. Но и без этого советская контрразведка была хорошо осведомлена о членах групп «Хаукка», «Тюмлер» и с освобождением Эстонии осенью 1944 года начала их поиск55. Дело облегчалось тем, что немцы и финны бросили обе группы на произвол судьбы. После заключения перемирия между СССР и Финляндией «Хаукка» и «Тюмлер» в октябре 1944 года получили последнюю короткую радиограмму финского разведцентра: «Ваше возращение невозможно, прячьтесь».

Часть членов этих групп, отправленная на фронт, погибла. Оставшиеся были плохо подготовлены к действиям в подполье. У них не было бункеров и прочих тайных укрытий, катеров для связи, не хватало денег.

В октябре 1944 года руководство групп разработало план действий, предусмотрев установление постоянной радиосвязи с Западом, чтобы получить сигнал о начале вооружённого сопротивления, хотя оно к тому времени уже было бессмысленным. Л. Талгре по рации, спрятанной в Таллинском техническом университете, постоянно передавал радиосообщения в Швецию и Финляндию.

Немцы успели вывезти из Таллина все свои архивы, кроме некоторых документов абвера, касавшихся «эстонского антисоветского сопротивления». После освобождения столицы Эстонии советские органы госбезопасности воспользовались ими и арестовали местных сотрудников абвера, выявили активистов ЭРНК и их сторонников.

С целью ликвидации разведгрупп «Хаукка» и «Тюмлер» во второй половине 1944 — начале 1945 года органы НКГБ — НКВД во взаимодействии с военной контрразведкой «Смерш» провели операцию «Переплёт». 6 ноября 1944 года «Смерш» выследил и арестовал в Вильяндиском уезде Эстонии первых трёх агентов из группы «Хаукка» — Э. Йоонаса, Т. Меристу и Х. Педаника. Все они дали показания. 5 и 6 декабря были арестованы почти все оставшиеся члены группы «Тюмлер».

10 декабря в одном из своих тайных убежищ был арестован Т. Хеллат. Он согласился сотрудничать с советскими спецслужбами и выдал 221 германского агента. Эта информация помогла обезвредить остальных членов групп «Хаукка» и «Тюмлер». Советские спецслужбы арестовали около 200 агентов, захватило около 20 тайников и конспиративных квартир.

Л. Талгре был убит при задержании 17 декабря 1944 года. 28 декабря 1945 года группа «Хаукка» была окончательно обезврежена, изъяты 23 радиостанции и 8 складов оружия. По уголовным делам проходили руководящий центр эстонского националистического подполья в Таллине, разведывательные организации «Хаукка» и «Тюмлер».

Источник: Крысин М.Ю. «Комитет» и «правительство» эстонских коллаборационистов и шпионов в 1944—1949 гг. // Военно-исторический журнал. 05.2020

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
НАТО готово использовать химоружие ради блокады Калининградской области
6 июня
В Европе решили актуализировать проблему боеприпасов с отравляющими веществами, вот уже несколько десятилетий покоящихся на дне Балтийского моря. Однако благие с виду намерения коллективного Запада в итоге могут обернуться катастрофой – причем не только экологической.
«Побледнел, увидев гостей из прошлой жизни»: как в 1993 г. нашли нациста Серафимовича. Он преспокойно жил в Лондоне
6 июня
Обвинение «бывшему плотнику» из Бэнстеда Серафимовичу впервые предъявили в 1995‑м, под давлением журналистов и общественности. Одним из главных свидетелей в лондонском суде выступил Освальд Руфайзен, который скрыл еврейское происхождение и в годы войны работал у Серафимовича переводчиком.
4 года тюрьмы за 2 тыс. уничтоженных: как нацистов судили в ФРГ и сразу отпускали
9 июня
Адольф Гарнишмахер перед судом присяжных во Франкфурте в 1965 г. В июне 1961 г. сотрудниками франкфуртской прокуратуры был арестован бывший член айнзатцкоманды 8 А. Гарнишмахер. Задержанный родился 23 апреля 1910 г. во Франкфурте-на Майне.
«Это не человек, а зверь»: в сентябре 43-го на Украине партизаны поймали лютого нациста Дзекунова. Расплата была молниеносной
9 июня
2 сентября 1943 года украинское село Новая Слобода было освобождено от немецко-фашистских захватчиков. А 8 сентября был арестован и на следующий день повешен начальник полиции этого села и исполнитель казней Пётр Дзекунов — скрывшийся под чужим именем уроженец Вологодской области, считавший себя личным врагом легендарного партизанского командира Ковпака.
Новости партнёров