×
Колонка редактора Колонка редактора

Украина не в НАТО по вине США: Белый дом расписался в провале Америки

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Должен признать, для меня стали неожиданностью слова спикера Белого дома Джона Кирби о том, что Украине нужно внедрять демократические институты и победить коррупцию перед тем, как лезть со свиным рылом в калашный ряд, в смысле — проситься в НАТО.

Во-первых, я был уверен, что после 24 февраля прошлого года «невинной жертве» таких слов говорить не будут. Во всяком случае, до полной и окончательной победы. То есть Зеленский до того всех достал, что табу на макание в грязь невинной жертвы снято на самом верху.

Во-вторых и в-главных. По поводу демократических институтов и победы над коррупцией... А Украина что, еще не победила? 

Если нет, то Америка ради того, чтобы пнуть зарвавшегося туземного царька, расписывается в своем цивилизационном, не побоюсь этого слова, провале. То есть она неспособна обеспечить модернизацию, правовое государство, демократию и вот это все странам, которые в XXI веке выбирают ориентацию на США.

Если так, то признаюсь, что я был о США и Западе слишком высокого мнения. Потому что меня не оставляла мысль (поддерживаемая дефицитом информации с «поля»), что Украине после 24 февраля сделали культурную перепрошивку, и теперь это уже не та разбитная коррумпированная бардачная Украина, которую все выучили за постсоветские годы, а высокоэффективная страна-боевик с работающими институтами и сильным, заточенным на войну государственным управлением. Наши украинские источники эту мысль уверенно опровергали, но подозрения, что процессы на Украине идут в этом направлении, оставались.

Теперь же представитель Белого дома говорит Зеленскому про демократию, институты и коррупцию все то же, что такие же представители до него говорили Кравчуку, Кучме, Ющенко, Януковичу, Порошенко. 

Ничего не поменялось. США ничего не смогли там поменять!

Можно, конечно, предположить, что это спецоперация по введению противника (нас) в заблуждение, и на самом деле прозападный режим и западное внешнее управление Киевом эффективны. Но вспомните Афганистан. Сколько там продержалась выстроенная США политическая система после вывода американских войск? То-то и оно. Система, выстроенная Советским Союзом, после вывода из Афгана советских войск держалась до тех пор, пока не перестал существовать сам Советский Союз.

Читайте также
Президент Латвии пообещал бороться за вступление Украины в НАТО
12 июля 2023
Латвия «не опустит руки» и продолжит бороться за вступление Украины в НАТО, несмотря на то, что участникам саммита в Вильнюсе не удалось сформулировать временные рамки для этого процесса.
Министр обороны Великобритании ответил на требования Украины фразой «Мы не Amazon»
12 июля 2023
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес на саммите НАТО в Вильнюсе раскритиковал власти Украины за отсутствие благодарности за поставки оружия и другую поддержку.
Зеленский ответил на претензии министра обороны Великобритании
12 июля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе ответил на претензии министра обороны Великобритании Бена Уоллеса за отсутствие благодарности за поставленное оружие.
Премьер Эстонии признала невозможность назвать сроки вступления Украины в НАТО
12 июля 2023
Страны НАТО не могут назвать сроки принятия в союз Украины из-за продолжающейся на ее территории спецоперации.