×
Новости

Германия разрешила прокладку «Северного потока — 2» в своих водах

Источник изображения: vistanews.ru

Оператор проекта «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG получил разрешение на строительство и эксплуатацию морской части газопровода «Северный поток — 2» в территориальных водах Германии и сухопутной части в районе Любмина близ Грайфсвальда. Об этом сообщается на сайте Nord Stream 2 AG.

Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в соответствии с законом об энергетической промышленности.

«Полученное разрешение — результат масштабного планирования и общественных обсуждений. Nord Stream 2 осознает свою ответственность за сохранение этой чувствительной экосистемы и учитывает все особенности на стадии планирования. Кроме того, мы принимаем во внимание интересы всех затрагиваемых сторон, таких, как судоходство и туризм», — приводит пресс-служба Nord Stream 2 AG слова менеджера по получению разрешений в Германии Йенса Ланге.

В ноябре 2017 года горное ведомство Штральзунда утвердило работы на немецком континентальном шельфе (аналог исключительной экономической зоны). Также разрешение на строительство должно выдать Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии. Отмечается, что процедуры получения разрешений в России, Финляндии, Швеции и Дании идут по графику.

Проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря от российского побережья до Германии. Мощность магистрали составит 55 млрд кубометров газа в год. Ряд государств, включая Украину и США, выступает против строительства «Северного потока — 2». В Киеве опасаются, что ввод газопровода в эксплуатацию лишит Украину доходов от транзита газа. Вашингтон же имеет амбициозные планы по экспорту в Европу сжиженного природного газа (СПГ).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров