×
Новости

ООН объявила конфликт в Донбассе одним из самых кровопролитных со времен Второй мировой войны

Источник изображения: pravoirk.ru

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины стал одним из самых кровопролитных в Европе со времен окончания Второй мировой войны. Об этом говорится в докладе (.PDF) Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН.

В организации отмечают, что число жертв конфликта продолжает расти. В декабре 2017 года в Донбассе погибли семь мирных жителей, 32 человека получили ранения. Это на 56% больше, чем в ноябре, когда были убиты пять гражданских лиц и 20 были ранены.

«Число жертв среди мирных жителей в декабре также стало самым высоким с августа 2017 года, когда погибли или получили ранения 42 гражданских», — заявили в УКГВ.

Основной причиной гибели людей в декабре прошлого года названы обстрелы. Также мирные жители попадают под перекрестный огонь и подрываются на минах. За весь 2017 год, по оценке УКГВ ООН, в Донбассе погибли 105 человек, 486 получили ранения. В совокупности это на 6% больше, чем в 2016 году.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики объявили о независимости от Украины в 2014 году из-за несогласия с государственным переворотом в Киеве. После этого Киев объявил в Донбассе антитеррористическую операцию (АТО) и ввел войска.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров