×
Новости

В Польше начнут сажать за пропаганду бандеровской идеологии

Источник изображения: day.kyiv.ua

Сенат Польши принял пакет поправок к закону об Институте национальной памяти, вводящий уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения об участии поляков в Холокосте. Об этом сообщает РИА «Новости».

Теперь за употребление выражения «польские лагеря смерти» может грозить наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до трех лет. Аналогичное наказание вводится за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни, устроенной украинскими националистами в годы Второй мировой войны.

Законопроект на стадии рассмотрения вызвал возмущение не только на Украине, но и в Израиле. Тель-Авив считает, что закон может негативно отразиться на евреях, которые пострадали по вине жителей Польши и хотят рассказать об этом.

Украинская националистическая партия «Свобода» требовала от президента Петра Порошенко уволить главу МИД Павла Климкина «за очередной провал отечественной дипломатии» в связи с принятием в Польше такого закона. Руководство Израиля обвинило инициаторов закона в покушении на историческую правду и потребовало его пересмотреть.

Для вступления закона в силу его должен подписать президент Польши Анджей Дуда.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров