×
Новости

Депутат Госдумы высказался в поддержку Юрия Меля

Источник изображения: Ruspekh.ru

Депутат Государственной думы Александр Пятикоп высказал слова поддержки в адрес осужденного в Литве по «делу 13 января» полковника запаса российской армии Юрия Меля.

Вильнюсский окружной суд начнет оглашать приговор по уголовному делу против Меля 18 февраля. Полковнику запаса российской армии грозит 16 лет тюрьмы за преступления, которых он не совершал.

«Я глубоко убежден, что Юрия Николаевича должны освободить. Это будет гуманный шаг по отношению к человеку, которому требуется лечение. Любые психологические перегрузки и то давление, которое на него оказывается, влияют негативно на здоровье этого человека — человека, которого мы как россияне поддерживаем. Тем более что в его случае отсутствует состав преступления», — заявил Пятикоп, пожелав Мелю стойкости и выдержки.

Напомним, аналитический портал RuBaltic.Ru предлагает всем неравнодушным поддержать Юрия Меля.

Уголовное дело о январских событиях 1991 года в Вильнюсе, в результате которых погибли 14 человек, рассматривается местным судом с начала 2016 года. Это самое масштабное в истории судебной системы балтийской республики политическое дело. В ноябре 2016 года Госдума по инициативе депутата Сергея Шаргунова приняла заявление, осуждающее судебный процесс в Вильнюсе.

Всего в уголовном «деле 13 января» более 60 фигурантов, большинство из них судят заочно. На скамье подсудимых только Юрий Мель, задержанный при въезде в Литву в марте 2014 года, и проживающий в Вильнюсе гражданин РФ, бывший военный Геннадий Иванов. Министру обороны СССР Дмитрию Язову, который также проходит по уголовному делу, гособвинение запросило пожизненный срок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров