×
Новости

Россия и Беларусь выпустят общие учебники истории для школ и вузов

Источник изображения: rbc.ru

Россия и Беларусь договорились, что школьники и студенты двух стран будут учиться по единым учебникам истории. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов, сообщает РИА Новости.

По его словам, эта тема очень важна для Москвы и Минска, так как до сих пор есть разночтения в понимании очень важных событий в истории СССР и Российской империи.

«Сейчас мы договорились о том, что мы будем эти события рассматривать с единой точки зрения», — сказал Грызлов.

Летом прошлого года верхние палаты парламентов России и Беларуси предложили правительствам своих стран разработать единые подходы к преподаванию истории. Соответствующие договоренности были достигнуты на десятом форуме регионов России и Беларуси. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Общая память: почему России и Беларуси нужен единый подход к преподаванию истории».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко направился с визитом в Россию
27 января
Президент Беларуси Александр Лукашенко отправился с рабочим визитом в Россию, где примет участие в Высшем госсовете Союзного государства и проведет переговоры с главой РФ Владимиром Путиным.
Страшное лето 1945 г. в Прибалтике: советским активистам было опасно ездить по хуторам и деревням. Там была власть бандитов
29 января
Сразу после войны советское республиканское руководство Прибалтики часто имело довольно приблизительное представление о том, что творится в волостях, а тем более в уездах. У тех же, кому доводилось выезжать в глубинку, складывалось впечатление, что советская власть на уровне волости уже заканчивалась, да и там держалась во многом условно.
Путин оценил развитие отношений России и Беларуси в разных сферах
28 января
Москва и Минск активно развивают отношения, товарооборот постоянно растет. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидером Беларуси Александром Лукашенко.
«36 лет сидел за печкой»: последний «лесной брат» скрывался от советской власти до 1986 г.
30 января
Движение «лесных братьев» в советской Прибалтике было разгромлено в первой половине 1950-х годов. Тем не менее отдельные группы повстанцев продолжали скрываться в лесах и на отдаленных хуторах. С представителями советской власти они уже не воевали, а вся их «партизанская» активность сводилась к игре в прятки. Этому способствовали глухие прибалтийские пущи и помощь части местных жителей, симпатизировавших «лесному братству».
Новости партнёров