×
Новости

В ООН поручили Литве собрать миллионы евро для украинских беженцев

Источник изображения: yandex.ru

Литва должна собрать еще 14,25 млн евро на нужды украинских беженцев, помимо уже выделенной на текущий год бюджетной помощи в размере 130 млн евро. Об этом заявила заместитель министра социальной защиты и труда балтийской республики Юстина Якштене, сообщает Kauno.diena.lt.

По ее словам, примерно по 5 млн евро из этой суммы будет направлено на удовлетворение бытовых потребностей и интеграцию на рынке труда, еще 3,7 млн евро — на защиту наиболее уязвимых категорий беженцев.

«Литва показывает один из лучших результатов среди европейских стран, когда мы говорим об интеграции украинских беженцев на рынок труда. Однако нам есть к чему стремиться», — сказала Якштене.

Замминистра указала, что с февраля 2022 года работу в Литве нашли почти 30 тысяч украинцев.

В декабре 2023 года в Литве было зарегистрировано 52 тысячи украинских беженцев. Предполагается, что в текущем году их число может достичь 65 тысяч.

Ранее министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас призвал коллег из стран Евросоюза ускорить принятие решения об учреждении фонда помощи Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии рассказали о дефиците средств на железнодорожную инфраструктуру
30 января
Латвии не хватает почти 70 миллионов евро на содержание железнодорожной инфраструктуры. Об этом заявил министр сообщения балтийской республики Каспар Бришкенс.
Молдова подала заявку на присоединение к единой зоне платежей в евро
30 января
Молдова подала заявку на присоединение к единой зоне платежей в евро (SEPA).
Руководство почты Латвии пожаловалось на тяжелое финансовое положение
30 января
Почта Латвии (Latvijas Pasts) в настоящее время находится в крайне тяжелом финансовом положении. Об этом заявила председатель правления компании Беате Краузе-Чеботаре.
Кабмин Молдовы выделил деньги из резервного фонда на центры для беженцев
1 февраля
Почти 5 миллионов леев (около 250 тысяч евро) будут потрачены из резервного фонда правительства Молдовы на расходы, связанные с содержанием и деятельностью центров временного размещения беженцев.
Новости партнёров