×
Новости

В Приднестровье заявили о нехватке российского газа

Источник изображения: ft.com

Непризнанной Приднестровской Молдавской Республике недостаточно существующих поставок российского газа в зимний период. Об этом заявил первый зампредседателя правительства, министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник, передает РИА Новости.

«Мы отмечаем, что те объемы, которые сложились в течение последних двух лет, недостаточны для полноценного обеспечения Приднестровья природным газом в зимний период. Среднесуточный объем в 5,7 миллиона кубических метров, к сожалению, при понижении температур, необходимости осуществления деятельности теплоэнергетических предприятий не позволяет удовлетворить все потребности», — сказал Оболоник.

Также он обратил внимание на то, что в Приднестровье действует достаточно большой промышленный комплекс. По словам министра, в непризнанной республике в приоритетном режиме природный газ направляется для удовлетворения нужд населения и работы системы теплоэнергетики.

«В настоящий момент такие предприятия, как Рыбницкий цементный комбинат, кирпичный завод, мы не в состоянии удовлетворить по заявкам на природный газ. Металлургический завод работает в минимальной своей потребности в целях сохранения предприятия. В общем, ситуация достаточно тяжелая. Мы нуждаемся в объемах газа. Мы могли бы производить, есть спрос на электроэнергию, на производство электроэнергии Молдавской ГРЭС больше, чем мы выгружаем сейчас», — отметил Оболоник.

Ранее в Приднестровье остановили несколько крупных предприятий из-за дефицита газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выход из соглашений СНГ оборачивается ударом по безопасности Молдовы
28 января
К 30-летию подписания Устава СНГ молдавская власть вышла еще из 9 соглашений в рамках этой организации. В действиях правящей партии PAS видна установка вывести Молдову из СНГ окончательно до президентских и парламентских выборов. При этом денонсация соглашения СНГ лишь добавляет Молдове проблем: такие действия создают угрозы безопасности населения.
В Кишиневе объяснили до какого момента переговоры по Приднестровью заморожены
28 января
Вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян считает, что возобновление полноценных переговоров по приднестровскому вопросу в формате «пять плюс два» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) возможно после урегулирования ситуации на Украине.
Москва заявила о готовности быть гарантом урегулирования ситуации в Приднестровье
28 января
Россия как посредник и гарант приднестровского урегулирования готова способствовать работе по «выправлению деградирующего диалога» между берегами Днестра. Об этом заявил глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.
Власти Молдовы отказались открывать участки на выборах президента РФ в Приднестровье
29 января
Власти Молдовы решили не открывать избирательные участки на выборах президента России на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).
Новости партнёров