×
Новости

Латвийский публицист: олатышивания русских не будет

Источник изображения: www.gorod.lv

Латвийский публицист и поэт Виктор Авотиньш заявил, что Латвия могла бы заслужить уважение, но месть за советское время русским детям не позволяет положительно относиться к латышам.

«Мы, латыши, заслужили бы, наверное, некое уважение, будучи искренними и честными по отношению к людям других национальностей. А не пытались бы, в отместку за советское время, винить в нем и русский язык, и нынешних русских детей», — цитирует слова публициста портал Ves.lv.

Публицист также отметил, что, несмотря на активную политику Сейма, направленную против русского языка, правительству не удастся полностью реализовать свой проект:

«Никакого олатышивания с нынешними подходами не добиться, как бы этого ни хотелось кому-то. Политика будет делаться теми же самыми двумя общинами, и одна будет замыкаться в себе, чтобы защитить свои интересы от нападок и коалиционных притязаний, а другая — продолжит заниматься давлением, чтобы сохранить внутреннего врага».

Он добавил, что более качественного результата правительство могло бы добиться не простым «навязыванием» правил, а обучать будущие поколения на одном, родном языке. Авотиньш привел пример, как будучи преподавателем в Балтийской русской академии он столкнулся с тем, что ученики не всегда понимают фразы на латышском языке, которые те приводят в своих дипломных работах.

«Слушаю дипломные работы бакалавров по коммуникационным программам. Ребята хорошие, но иногда возникает ощущение, что я наблюдаю результат этого билингвального образования. Поскольку предметы преподаются на латышском, я вижу, что человек освоил лишь так называемый базовый язык, примерно две тысячи слов. Значит, он владеет техническим предметом, однако не в силах его осмыслить», — объяснил публицист.

Также Авотиньш считает неразумным, когда студенты Латвии едут обучаться в Россию. «Надо бы радоваться, а подход такой, что их там обязательно оболванят и сделают шпионами», — считает поэт, — А запрещать людям любить прародину — это вообще некультурный разговор».

В интервью Виктор Авотиньш также обратился к русским учителям, которые, по его мнению, недостаточно активно участвуют в дискуссиях на данную тему, обратив внимание на то, что и для проживающих в стране русских, и для самих латышей, качество образования являются одинаково приоритетными.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров