×
Новости

СМИ сообщили о планах России выйти из Совета Европы

Источник изображения: kremlinrus.ru

Россия изучает возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники в профильных ведомствах.

Собеседники агентства объясняют это желание ростом политизации позиции ЕСПЧ при рассмотрении жалоб против России. Отмечается, что «суд отказывается учитывать особенности российской правовой системы и нормы международного права и зачастую прибегает к практике "двойных стандартов"».

Источники напомнили, что Россия была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в 2014 году, из-за чего более 20 судей ЕСПЧ, которым в том числе поручается рассмотрение российских дел, избраны без участия РФ.

«Соответственно, вопрос легитимности избрания этих судей и принятых ими решений применительно к Российской Федерации остается открытым», — рассказали собеседники агентства.

Сейчас в государственных органах России рассматривается возможность денонсации ЕКПЧ, что приведет к выходу страны из-под юрисдикции ЕСПЧ и прекращению членства в Совете Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров