×
Новости

Эстонский офицер спрогнозировал отступление Украины без помощи США

Источник изображения: mold.su

Украине без помощи США придется отступать или отказаться от определенных территорий, так как с имеющимися у Киева ресурсами нынешнюю линию фронта будет очень сложно удерживать. Об этом заявил полковник Вооруженных сил Эстонии Янно Мярк порталу ERR.

«Если военная помощь США не увеличится, Украине всë равно придется отступать или отказаться от определенных территорий, или сократить (линию) фронта, потому что при ее сегодняшней протяженности Украине будет очень сложно ее удерживать с нынешними ресурсами», — пояснил Мярк.

По его словам, отсутствие военной помощи ставит Украину в критическую ситуацию с точки зрения противовоздушной обороны и артиллерийских снарядов, что в свою очередь затрудняет удержание линии фронта.

Говоря о сложной ситуации с украинской ПВО, эстонский полковник отметил, что эти системы сейчас не могут быть использованы на фронте, поскольку они задействованы для защиты населенных пунктов, а также критически важной инфраструктуры.

Также он признал, что российские войска владеют инициативой на поле боя и поддерживают темп наступления на различных направлениях фронта, тогда как Украина вынуждена перейти к стратегической обороне.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о новой геополитической реальности в случае переговоров с Украиной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Против жительницы Харькова завели дело за призыв «жить дружно» с соседями
30 марта
Нацполиция Украины возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 111.1 Уголовного кодекса («Коллаборационистская деятельность») в отношении 59-летней жительницы Харькова, заявившей журналистам, что «не надо радоваться» обстрелам приграничных российских территорий и что «с соседями нужно жить дружно».
Песков заявил о новой геополитической реальности в случае переговоров с Украиной
30 марта
Президенту Украины Владимиру Зеленскому придется учитывать новую геополитическую реальность в переговорах с Россией, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Зеленский анонсировал удары ракетами ATACMS по Крыму
30 марта
Президент Украины Владимир Зеленский хотел бы использовать американские дальнобойные ракеты ATACMS для ударов по Крыму.
Захарова посоветовала главе МИД ФРГ купить карту и учебник истории
30 марта
Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала главе МИД Германии Анналене Бербок купить карту и учебник истории.
Новости партнёров