×
Новости

Оппозиция Молдовы обвинила власти в том, что страна теряет налогоплательщиков и бизнес

Источник изображения: imghub.ru

Количество налогоплательщиков в Молдове за прошлый год сократилось почти на треть, это происходит из-за экономического кризиса, спровоцированного правлением президента Майи Санду и партии «Действие и солидарность» (ПДС). Об этом заявил лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу в своем телеграм-канале.

«В 2023 году зафиксировано сокращение большого количества налогоплательщиков в Молдове — почти на 30% по сравнению с 2022-м и на 47%, если сравнивать с 2020-м. Молдавский бизнес умирает. Работать в условиях кризиса, созданного Санду и ПДС, практически невозможно. За три года в стране уничтожена половина предприятий. Перестают функционировать крестьянские хозяйства», — указал Лунгу.

По его словам, эксперты отмечают отсутствие интереса у жителей страны к предпринимательской деятельности. Это происходит из-за того, что компаниям всë сложнее платить налоги и сборы в бюджет. В результате предприятия либо закрываются, либо выводятся за рубеж, а в стране сокращается количество рабочих мест.

«Свершилось то, о чëм экономисты и не связанные с властью политики предупреждали все последние годы. Непрофессионализм, недальновидность, а иногда и открытое вредительство правящего режима довели страну до крупнейшего финансово-экономического и социального кризиса», — подчеркнул Лунгу.

Исполнился год, как молдавское руководство было вынуждено отправить в отставку правительство во главе с Натальей Гаврилицей, чтобы затем вернуть в министерские кресла практически тех же людей, но уже во главе с другим премьером — Дорином Речаном. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Год работы правительства Речана: экономика Молдовы очутилась на грани краха».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-президент Молдовы вернулся на должность председателя Соцпартии
23 марта
На XIX внеочередном съезде Партии социалистов Республики Молдова, исполнительный секретарь политсилы, экс-президент республики Игорь Додон был единогласно избран председателем формирования.
В Молдове призвали дать медаль премьеру за «демографическую яму»
27 марта
Лидер оппозиционной молдавской партии «Шанс» Алексей Лунгу подверг жесткой критике работу правительства Дорина Речана в сфере демографии.
Оппозиция обвинила власти Молдовы в попытке устранить конкурентов
27 марта
Власти Молдовы в лице правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) готовы устранить любых конкурентов, подрывая при этом основы демократии. Об этом заявил лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу.
Соцпартия Молдовы высказалась за развитие стратегического партнерства с Россией
27 марта
Партия социалистов Республики Молдова высказалась за развитие отношений стратегического партнерства с Россией, СНГ и некоторыми другими восточными странами.
Новости партнёров