×
Новости

Заподозренный в семейном насилии эстонский министр ушел в отставку

Источник изображения: stena.ee

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд 30 апреля удовлетворила заявление Марти Куузика об отставке с поста министра инфотехнологий и внешней торговли, сообщает ERR. Он покинул эту должность после возбуждения в отношении него уголовного дела о семейном насилии.

Куузик признался, что в сложившихся обстоятельствах не сможет выполнять работу министра. По его словам, он хочет «обеспечить рабочий мир вступившему в должность правительству» и «вывести свою партию (Консервативную народную партию Эстонии, EKRE — прим. RuBaltic.Ru) из-под удара».

«Я отказываюсь от должности министра не потому, что обвинения в мой адрес были правдивыми, а для того, чтобы сконцентрироваться на своей защите по уголовному делу и восстановлению своего доброго имени», — заявил Куузик.

Как сообщалось ранее, полиция возбудила уголовное дело по статье «Применение физического насилия» в отношении министра инфотехнологий и внешней торговли для проверки обстоятельств, изложенных в публикациях эстонских СМИ. Они сообщали, что Куузик на протяжении длительного времени морально и физически терроризировал бывшую супругу. Министр и его бывшая жена утверждают, что это неправда.

Марти Куузик проработал на должности министра всего два дня. Новое правительство Юри Ратаса было приведено к присяге 29 апреля. Первое заседание Кабинета еще не состоялось.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров