×
Новости

Путин объяснил причины русофобии на Западе

Источник изображения: de-facto.cc

Мир становится многополярным, и Россия в рамках этой мировой системы начинает отстаивать свои национальные интересы, что не нравится монополистам. Так президент РФ Владимир Путин объяснил причины русофобии в западных странах, передает РИА «Новости».

По его словам, переход от одно- к многополярному миру происходит не в последнюю очередь благодаря борьбе Москвы за свои интересы. Кроме того, отметил Путин, некоторое время назад партнеры России в отдельных странах или группах стран начали предпринимать попытки к сдерживанию ее законного стремления к обеспечению своих национальных интересов.

«Попытки сдерживать Россию не работают, эффект нулевой», — сказал президент. В своей речи он также указал на русофобский аспект проблемы. «Из некоторых стран прямо так и хлещет через край», — подчеркнул Путин.

Тем не менее российский лидер выразил надежду на то, что русофобские настроения, бытующие на Западе, не будут вечными. «Долго ли это будет продолжаться? Надеюсь, что не так долго и не бесконечно, хотя бы потому, что должно прийти осознание, что это контрпродуктивно и вредит всем», — сказал он на встрече с представителями информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров